Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Средства индивидуальной защиты кожи




Средства индивидуальной защиты кожи по типу защитного действия подразделяют на изолирующие (плащи и костюмы), материал которых покрыт специальными газо- и влагонепроницаемыми плёнками, фильтрующие, представляющие собой костюмы иди комбинезоны из обычного материала, который пропитывается специальным химическим составом для Нейтрализации или сорбции паров. По назначению средства защиты кожи делятся на общевойсковые и специальные.

К средствам индивидуальной защиты кожи изолирующего типа относятся общевойсковой защитный комплект (ОЗК) и лёгкий защитный костюм Л-1.

Общевойсковой защитный комплект (рис. 5.12), предназначенный для защиты личного состава войск, частей и формирований Гражданской защиты от ОВ, ОХВ, а также для предохранения кожных покровов, обмундирования, обуви и снаряжения от заражения радиоактивными веществами и бактериальными средствами.

В виду не герметичности ОЗК, как правило, используется в сочетании с импрегнированным обмундированием или общевойсковым комплексным защитным костюмом.

Защитные плащи изготавливаются пяти ростов: 1-й - до 165 см, 2-й - от 166 до 170 см, 3-й - от 171 до 175 см, 4-й - от 176 до 180 см, 5-й - от 181 см и выше.

Подошвы защитных чулок усилены резиновой или брезентовой осоюзкой. У некоторых защитных чулок осоюзка заменена ботами. Защитные чулки имеют хлястики или тесёмки для крепления их к ноге и по одной тесёмке для крепления к поясному ремню.

Защитные чулки изготавливаются трёх размеров: 1 -й - для обуви № 37-40, 2-й - для обуви № 41-42, 3-й - для обуви № 43 и выше.

Защитные перчатки - резиновые, с обтюраторами из импрегнированной ткани или с удлинёнными крагами, изготавливаются двух видов: летние и зимние. Летние перчатки пятипальные, а зимние - двупальные. Зимние перчатки имеют утеплительный вкладыш, пристёгиваемый на пуговицы.

 

Рис. 5.12. Общевойсковой защитный комплект: а) состав комплекта; б) в виде комбинезона; в) в виде плаща; 1 - защитный плащ ОП-1М; 2 - затяжник; 1- петля спинки; 4 и 7 - рамки стальные; 5 - петля для большого пальца руки; 6 и 10 - закрепки; 8 - центральный шпенек; 9-хлястик; 11 - держатели плаща; 12 —чехол для плаща; 13 - чехол для чулок и перчаток; 14 - защитные чулки; 15 - защитные перчатки БЛ-1М; 16 - утеплительные вкладыши к защитным перчаткам БЗ-1М; 17-защитные перчатки БЗ-1М.

Защитный плащ ОЗК при применении его для защиты от ОХВ в основном испопользуется в виде комбинезона.

Легкий защитный костюм Л-1 (рис. 5.13) применяется при длительных действиях на зараженной местности, а также при выполнении дегазационных, дезактивационных и дезинфекционных работ.

Костюм Л-1 изготовляется трех ростов: 1-й - до 165см, 2-й - от 166 до 172см, 3-й - выше 172 см.

Рис. 5.13. Легкий защитный костюм: 1 - куртка; 2 - капюшон; 3 - горловой хлястик; 4 - петля для большого пальца рук; 5 - промежный хлястик; 6 - сумка; 7 - брюки; 8 - боты; 9 - хлястики; 10 - бретели; 11 - перчатки.

Для защиты населения от ОХВ можно использовать накидки, плащи из синтетических, прорезиненных тканей и брезента; пальто из драпа, сукна или кожи; резиновые сапоги, боты, галоши, кожаные или резиновые перчатки и т.д. Женщинам рекомендуется надевать брюки. При использовании обычной одежды ее нужно застегивать на все пуговицы, обшлага рукавов и брюк завязывать тесьмой, воротник поднимать и обвязывать шарфом.

Отечественная промышленность выпускает большое количество специальных изолирующих и фильтрующих средств зашиты кожи от ОХВ.

Костюмы противощелочно-кислотные (ПЩК) предназначены для работы с едким натром, его растворами с концентрацией до 35% и растворами кислот с концентрацией до 22%. Изготовляются ПЩК из односторонней прорезиненной ткани. В Комплект костюма входят: куртка, брюки, шляпа, сапоги №42 или 43, перчатки резиново - трикотажные, шлем-маска.

Костюмы мужские и женские для защиты от кислот, предназначенные для Никиты от кислот различных концентраций. В комплект входят: куртка, брюки и головной убор. Костюмы мужские и женские в зависимости от концентрации кислот подразделяются на четыре подгруппы, изготовляются из различных фильтрующих тканей.

Защитная одежда может быть выполнена в виде костюмов, комбинезонов, халатов, плащей, а также в виде отдельных элементов: фартуков, нарукавников, рукавиц и т. д.

Для защиты рук от ОХВ промышленностью выпускаются перчатки резиновые технические, предназначенные для защиты рук от разбавленных кислот и щелочей, масел, органических растворителей, а также сыпучих и сухих красящих химических веществ.

 

Мероприятия по защите животных и птицы в очаге химического заражения.

 

Мероприятия по защите животных и птицы в очаге биологического заражения.

 

Основные мероприятия в очаге заражения, при некоторых инфекционных болезнях животных и птицы (сибирская язва, сап, мелиоидоз, антророзоонозная чума, ящур, ньюксальская болезнь или чума птиц, чума КРС, чума свиней).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты