Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экстренная помощь населению в ЧС.




С целью оказания населению экстренной помощи в случае угрозы их жизни и здоровью, возникновения ЧС, противоправных действий и других опасных событий и сообщения о них соответствующих служб в государстве создается и функционирует система экстренной помощи населению по единому телефону с номером 112, которая является функциональной подсистемой единой государственной системы ГЗ.

Система эксретнной помощи населению по телефону 112 это совокупность программно-аппартных комплексов и телекоммуникационных линий, предназначенных для приема и обработки обращений граждан в случае угрозы их жизни или здоровью, возникновения ЧС, противоправных действий и других опасных событий, а также для оперативного информирования спасательных, аварийных, медицинских, правоохранительных служб по их привлечению и соответствующему реагированию.

Система экстренной помощи населению по единому телефону с номером 112 составляют:

- подразделения, которые предназначены для обеспечения функционирования системы экстренной помощи населению;

- центры по приему сообщений юридических и физических лиц;

- оперативно-диспетчерские службы спасательных и пожарных подразделений, правоохранительных органогв, скорой помощи, аварийных подразделений жилищно-эксплуатационных организаций, организаций газо-, электро-, водоснабжения и водоотвода, электросвязи, которые предназначены для экстренной помощи населению.

Составляющие системы экстренной помощи населению с единым телефонным номером 112 объединяются в единую информационно-телекоммуникационную систему.

На систему экстренной помощи населению с единым телефонным номером 112 налагается:

1.Прием по обращению сообщений, в частности:

- о возникновении ЧС, пожаров, других опасных событий и необходимости спасения людей, которые пострадали от них;

- о нарушении общественного порядка;

- о совершении преступления;

- о необходимости получения скорой медицинской помощи;

- об авариях на сетях электро-, водо-, газоснабжения, водоотвода, электросвязи и т.д.

2.Оперативное информирование спасательных и пожарных подразделений, правоохранительных, медицинских, аварийных и других служб экстренной помощи с целью их привлечения к соответствующему реагированию и оказанию неотложной помощи.

3.Осуществление информационно-координационных мероприятий по взаимодействию служб экстренной помощи во время их совместных действий, которые привлекаются к ликвидации ЧС и опасных случаев.

Порядок функционирования системы экстренной помощи населению по единому телефону с номером 112, определяется КМУ.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты