Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Среднегодовой расчетный ущерб от стихийных бедствий.




Таблица 2

  Африка Америка Азия Европа Океания Сумма
Землетрясение 65 115 1 000 67 035
Засухи и голод н/у 1 000 11 008 н/у 11 343
Наводнения 8 032 8 675
Ураганы 42 494 6 100 49 316
Оползни н/у 0,4 н/у
Вулканы н/у н/у н/у
Прочие бедствия н/у 1 110
Итого: 1 245 45 116 90 765 1 121 139 592

 

В течении всей истории существования человечества люди подверглись природным опасностям. Предания о древнейших стихийных бедствиях дошли до нас из глубины тысячелетий. Разрушение библейских городов Содома и Гоморры современные ученные объясняют землетрясением, случившимся около трех тысячелетий назад на территории современного Израиля.

Стихийные бедствия подразделяют по времени протекания, на внезапные (землетрясения, ураганы, смерчи, цунами, торнадо), на длительные (эпидемии, засухи, наводнения, эпизоотии).

По причинам возникновения стихийные бедствия подразделены на природные (извержения вулканов, сильные колебания уровня моря, половодья, ураганы, сильная жара, сильные морозы, заморозки). И антропогенные (оползни, пыльные бури, эрозия). Многие стихийные бедствия могут возникнуть и в результате воздействия природных сил и в результате антропогенного воздействия на окружающую среду (пожары, пыльные бури, эрозия почвы, обвалы, оползни, лавины и т.д.).

Деятельность большинства нарушений природной обстановки, которые становятся стихийными чаще всего, измеряются часами или несколькими сутками.

Многие стихийные бедствия имеют региональный характер, так как одно и то же природное явление может быть нормальным в одном районе и экстремальным в другом. Например, морозы и снегопады обычно для России и Скандинавии, но в более теплых странах оказываются стихийными бедствиями, часто наносящими значительный ущерб. Ущерб от стихийных бедствий может быть прямим или косвенным. Прямой ущерб – это гибель или травмирование людей, различные разрушения. Определение размеров прямого ущерба не вызывает затруднений. Оценка косвенного ущерба довольно сложная задача.

Косвенный экономический ущерб называется нарушением нормального режима хозяйственной деятельности вне зоны разрушений из-за нарушения функционирования энергетических, транспортных и других коммуникаций и предприятий-смежников, а так же из-за непредвиденного отвлечения средств на восстановительные работы.

Часто при анализе возникновения стихийных бедствий не учитывают социально-экономические причины. Но не редко природные явления оказываются опасными тогда, когда человек «подставляет» себя, свои средства производства и природные ресурсы. Стихийные бедствия было бы точнее назвать бедствиями природопользования, вызываемых как природными опасностями, так и малой управляемостью процессами экономического развития.

Возможные причины стихийных бедствий:

- применение технологий производства и средств жизнеобеспечения, уязвимых для воздействия для воздействия природных сил;

- воздействие человека на среду, приумножающее ее потенциальные опасности;

- заселение заведомо опасных территорий.

На Украине ежегодно возникает до 300 ЧС природного характера. В 2005 году от их воздействия:

- погибло 83 человека;

- пострадало 1 787 человек.

На Украине возможно возникновение практически всего спектра опасных ЧС. К ним относятся:

1) Опасные литосферные (геологические) явления:

- оползни;

- обвалы;

- осыпи;

- просадка земной поверхности различного происхождения;

- землетрясения.

2) Опасные гидросферные (гидрологические) явления:

- наводнения;

- паводки;

- повышение уровня грунтовых вод.

3) Опасные атмосферные (метеорологические) явления:

- ураганы (штормовые ветры);

- сильные снегопады;

- сильный град;

- сильный гололед;

- молнии.

4) Природные пожары лесных и торфяных массивов.

5) Массовые инфекционные заболевания людей и с/х животных.

6) Заболевания растений болезнями и вредителями.

Особенности географического положения Украины, атмосферные процессы, наличие горных массивов, возвышенностей, а также близкое расположение теплых морей обуславливает разновидность климатических условий: от излишней влажности в западном Полесье – до засушливого в южной степной зоне. Исключительные климатические условия на Южном берегу Крыма, горах Украинских Карпат и в Крыму. В отдельных случаях они имеют катастрофический характер для окружающей природной сферы и населения.

Рассмотрим ЧС природного характера более детально. Стихийные бедствия литосферного (геологического) характера.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты