Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перечислить химически небезопасные города и объекты на территории Украины и в Днепропетровской области.




 

На Украине функционирует 1810 объектов хозяйствования на которых хранятся или используются в производственном процессе около 283 тыс. тонн сильнодействующих веществ, в том числе 9,8 тыс. тонн хлора, 178,4 тонны аммиака.

Это объекты распределены по степеням химической опасности.

Первая степень химической опасности (в зонах возможного химического заражения, в каждом из них живёт больше 75 тыс. человек): 76 объектов.

Вторая степень химической опасности (в зонах возможного химического заражения, в каждом из них живёт от 40 до 75 тыс. человек) – 60 объектов.

Третья степень химической опасности (в зонах возможного химического заражения, на каждом объекте проживает 40 тыс. человек) – 1134 объекта.

Четвертая степень химической опасности (в зонах возможного химического заражения на каждом объекте не выходит за границу объекта – БИО объектов).

В зонах возможного химического заражения от этих объектов проживает около 20 млн. человек.

321 административно-территориальная единица отнесена к надёжной степени химического заражения:

К первой степени относятся 154 административно-территориальных единицы (в зоне возможного химического заражения пребывает более 50 % жителей).

Ко второй степени относится 47 административно-территориальных единиц (где пребывает от 30 % до 50 % населения).

К третьей степени относится 108 административно-территориальных единиц (где пребывает от 10 до 30 % населения).

На территории Днепропетровской области: - химически опасных городов – 5 (Днепродзержинск (І), Днепропетровск, Никополь, Кривой Рог, Орджоникидзе (ІІІ степень) химически опасных объектов 47):

- 1ой степени 2 (Азот Верхнеднепровский горный металлургический комбинат);

- 2ой – 7;

- 3ий – 38.

Проходят:

- аммиакопровод «Тольятти - Одесса»;

- газопровод «Оренбург – Щебелинка - Одесса»;

- нефтепровод «Лиаганск – Днепропетровск - Запорожье».

В области насчитывается 2345 потенциально опасных объектов и территорий из них 1253 могут быть определены как объекты с наибольшим риском в том числе 306 объектов относится к группе І риска.

Общая площадь прогнозируемого химического заражения в результате аварий на ХОО может составлять 742 км 2 в зонах поражения могут оказаться до 3199,8 тыс. человек. В Днепропетровске облако хлора – 2 тыс. тонн, аммиак около 59 тыс. тонн.

В области существует проблема по утилизации непригодных, запрещённых для использования и неизвестных ядохимикатов, которых имеется около 750 тонн и 184,734 млн. тонн промышленных токсических отходов.

Правилами техники безопасности и контроля строго регламентируется производство, перевозки и сбережение СДЯВ на аварии, катастрофы, пожары и стихийные бедствия могут привести к разрушению производственных строен6ий, складов ёмкостей, трубопроводов технических линий. Кроме этого СДЯВ может попасть в окружающую среду: - на грунт; - различные объекты; - в воздух; - распространятся на населённые пункты. Это может привести к массовому отравлению людей и сельскохозяйственных животных.

Потенциально опасной, является хранение, накопление и ликвидация химического оружия.

В Днепропетровске: 1 мясокомбинат – 200 тонн аммиака радиус поражения до 5 км;

2. П\Р Днепрошина: 40 тонн аммиака радиус заражения – 3 км;

3. Приднепровская ГЭС – 23 тонны соляной кислоты глубина поражения-1км

4. Насосно-фильтрующая станция улица Космическая – 1 тонна хлора.

5 Насосно-фильтрующая станция Кайдаки глубина поражения – 1,5 км.

Масштабы возможных последствий и аварий на ХОО зависят от:

- типа ХОО;

- вида СДЯВ, их свойств, количества и условий хранения;

- характера аварии;

- метеоусловий и других факторов

При авариях с выбросом СДЯВ могут образоваться следующие три (3) группы поражающих факторов:

1. Облако зараженного воздуха с определенными концентрациями, перемещается на значительное расстояние от района аварии. Заражение местности и объектов в зоне распространения облака большинства СДЯВ не приходит.

2. Если авария сопровождается пожаром может образоваться дымовое облако, содержащее вновь образовавшееся в результате терморазложения и возгонки новые химические продукты, защита от которых может потребовать применения специальных средств защиты.

1. При тушении пожара часть токсичных продуктов может попасть в водоёмы и сделать их и воду непригодной для употребления. В реках вода вниз по течению может оказаться зараженной на протяжении 50 км и более.

Аммиакопровод «Тольятти - Одесса» - это две рубы диаметром 355 мм зарытые вземлю на глубине 2 м. Через каждые 5 км находятся посты санкционирования (автоматического отключения). В случае прорыва аммиакопровода по полному сечению в атмосферу может быть выброшено 250 – 300 тонн аммиака.

Облако со смерт6льной концентрацией распространяется по направлению приземного ветра на глубину до 13 км, при ширине (на 13 км) до 2,5 км. Общая протяженность аммиакопровода по Днепропетровской области составляет 276 км (6 районов).

Действие населения при выбросе аммиака из аммиакопровода:

1. При появлении запаха аммиака (нашатырный спирт) при извести о возникшей опасности вследствие аварии на аммиакопроводе необходима как можно быстрее удалиться от трассы в сторону от направления перемещения аммиачного облака на 1 – 2 скм.

2. Если вы чувствуете сильный запах аммиака следует прижать к носу и рту ткань (матерчатую повязку) обильно смоченную водой или 5 % раствором лимонной кислоты и выйти из облака аммиака.

3. Если облако аммиака застало вас в поле и вы не успели выйти из опасной зоны, следует закрыть нос и рот тканью, лучше всего смоченной водой лечь на землю , прижаться к ней лицом, стараясь вдыхать воздух от смой земли. После выхода из загазованной зоны следует вдыхать свежий воздух, теплые водяные пары, обратится за медицинской помощью.

4. Если облако застало вас в помещении необходимо плотно закрыть окна, двери, дымоходы. Щели закрыть мокрыми тряпками, двери и оконные проёмы – мокрыми одеялами или простынями. Защитить органы дыхания повязками, смоченными водой или 5 % раствором лимонной кислоты. Не покидать помещение до тех пор, пока не поступит сообщение о том, что содержание аммиака в атмосфере снизилось до безопасных пределов.

Варианты защиты населения от СДЯВ

1. В случае когда до начала заражения есть достаточно времени (1,5 – 2 часа) или имеются противогазы, проводят срочную эвакуацию жителей из опасной зоны по кратчайшим маршрутам (решение на эвакуацию принимает территориальный штаб).

2. Чаще всего населению целесообразно остаться в домах, по возможности подняться выше третьего этажа (подъём на четвёртый этаж уменьшает поражение примерно в 7 раз) – это для СДЯВ которые тяжелее воздуха в том числе и хлор. Опуститься вниз если СДЯВ легче воздуха.

Во всех случаях окна, двери а также вентиляционные ходы и дымоходы герметизируют, плотно завешивают простынями (2 – 3 одновременно) или одеялами смоченным 5 % раствором питьевой соды или водой.

3. В помещениях находится до особого распоряжения (по радио) территориального штаба ГО города (района) соответственно расчёту времени испарения (в зависимости от метеоусловий от 1 до 15 часов – в среднем 3 – 6 часов).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты