Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Чулочно-носочные изделия: классификация, характеристика современного ассортимента.




Чулочно-носочные изделия подразделяют:

по половозрастному признаку – мужские, женские, подростковые и детские;

По виду сырья чулочно-носочные изделия могут быть из пряжи хлопчатобумажной, шерстяной, полушерстяной, хлопкокапроновой, из обычных и текстурированных (эластик) капроновых нитей и их сочетаний.

По отделке выпускают гладкокрашеные, отбельные, набивные, пестровязаные и рисунчатые чулочно-носочные изделия;

по способу выработки – круглые (бесшовные), котонные, с антигрибковой, антибактериальной, антиаллергической, антистатической и другими специальными обработками.

Для выработки чулочно-носочных изделий применяются следующие виды переплетений: кулирная гладь, ластик, гладкие и рисунчатые покровные, плюшевые, прессузорные, жаккардовые, малораспускающиеся и др. По размерам;

по видам изделий – чулки, получулки, носки, подследники, колготки (рейтузы-чулки), гетры.
Подследники носят в летнее время взамен носков и вырабатывают их преимущественно из капроновых эластичных нитей. Подследники покрывают стопы ног полностью, состоят из корпуса и бортика с резиновой нитью.
Полуподследники покрывают пальцы и частично стопы ног.
Носки покрывают стопы и нижнюю часть ног, включая щиколотку. Носки выпускают следующих вариантов: мужские и подростковые гладкие, мужские рисунчатые (пестровязаные), женские и детские из хлопчатобумажной пряжи, из хлопчатобумажной пряжи с искусственными или синтетическими нитями, из шерстяной пряжи, капрона, высокообъемных нитей и пряжи, в том числе эластика, из комбинации разных видов пряжи и нитей. По строению носки отличаются от чулок более коротким паголенком и тем, что вместо борта имеют ластик (резинку). Ластик вяжут двухлицевым (ластичным) переплетением. Длина его в зависимости от конструкции и размера носков от 2 до 12 см. выпускают носки с коротким ластиком – 2-3 см, который называют бортиком. Вяжут бортик с резиновой или полиуретановой нитью, что придает ему эластичность. Ластики мужских носков обычно одноцветные, а женских и детских – пестровязаные с цветной каймой. Женские и детские носки, как правило, имеют более короткие паголенки, обычно однотонные или с рисунком – поперечными цветными полосами, а мужские и для подростков более длинные. Мужские, женские и подростковые носки обычно с высокой пяткой, а детские – с низкой. Обозначение размеров мужских, женских и подростковых изделий производят нечетными номерами, детских – четными.
Получулки выпускают женские, мужские и детские, длиной до колена с коротким бортом (2 см), в который заделывается резиновая тесьма или жилка. Основные части женского чулка – борт, паголенок, пятка, след и мысок. Размер чулок – это длина следа в сантиметрах. С изменением длины следа размер других частей чулка изменяется незначительно. Чулки и получулки бывают белыми, гладкокрашеными, пестровязаными, набивными, с вышивкой и т.д. Чулки, получулки и колготки детские, в отличие от женских, изготавливают только на круглочулочных автоматах хлопчатобумажными и из высокообъемных нитей и пряжи.
Чулки женские закрывают стопу, голень и бедро. Производят на круглочулочных автоматах и котонных машинах из синтетических нитей или комбинации различных видов пряжи и нитей. Верхний край чулок может иметь отделку в виде кружев. Отличительными признаками чулок с коттон-машин является наличие шва, идущего по всей длине следа и паголенка чулка от мыса до верха борта. В чулках, изготовленных на круглочулочных автоматах, отсутствует шов или имеется ложный шов, идущий по паголенку до низкой пятки, видны концы усилительных петель по следу на изнанке. Качество чулок с коттон-машин выше, чем чулок с «круглых» машин. Эти чулки отличаются более устойчивой формой и красиво облегают ногу.
Детские чулки по строению несколько отличаются от женских и состоят из ластика, паголенка, пятки, следа и мыска. Ластик детских чулок вяжут двухлицевым (ластичным) переплетением, которое придает чулку хорошие растяжимость и упругость. Ширина ластика одинакова по всей длине. В нижней части ластик переходит в паголенок длиной 3 см, который вяжут обычно гладью. Пятку делают низкой, с усилительной нитью, след вяжут без усиления, а мысок с усилением; для изделий, начиная с 16-го размера, применяют капрон.

Колготки покрывают нижнюю часть туловища и ноги полностью, включая стопы, состоят из торса с бортиком, ножек, пятки, следа, мыска, ластовицы.
Колготки подразделяются на женские и детские.
Колготки по назначению могут быть классические, декоративные, теплые, лечебно-оздоровительные и корректирующие фигуру. Колготки могут быть с уплотненным мыском, ластовицей, уплотнением «бикини», «трусики», «шортики», «штанишки» различных форм, с плоским швом на торсе, с двойным швом на ягодицах.
Колготки могут содержать хлопок в уплотнениях, что позволяет носить их без нательного белья, а также эластановое волокно (лайкра), введенное по различным технологиям. Если содержание лайкры от 3% до 7%, то это означает, что она содержится только в наиболее сильно растягивающихся частях колготок, то есть в поясе, «трусиках» или «шортиках», а собственно ножки колготок состоят из полиамида. В таких моделях достаточно часто возникает неприятное ощущение «обвисания» колготок на коленях, неплотного прилегания к ноге.
Содержание лайкры от 8 до 25% свидетельствует о том, что она распределена в колготках равномерно, и такие колготки будут хорошо облегать фигуру.
Содержание лайкры от 25% до 30% характерно для колготок с медицинским эффектом. Они очень плотно облегают ногу по всей длине, поддерживают мышцы и одновременно стимулирую кровообращение в ногах, позволяя избегать опасного застоя крови.
Плотность нити может быть от 5 до 120 DEN (масса в граммах нити длиной 9 км).
Колготки изготавливают следующих размеров – 1,2,3,4,5,6,7,8, согласно размерной сетке.
Кюлоты – чулочно-носочное мужское изделие, покрывающее часть туловища и ноги до стопы (или верхние части ног до колена и верхние части ног и часть голени), каждую в отдельности.
Легинсы – чулочно-носочное изделие женское и для детей, покрывающее нижнюю часть туловища и ноги до ступни, или верхние части ног до колена, или верхние часть ног и часть голени. Размеры легинсов определяют согласно размерной сетке.
Чулочно-носочные изделия изготавливают в основном из полиамидных нитей, хлопчатобумажной и полушерстяной пряжи, профилированных нитей. В последнем случае изделия приобретают мерцающий, искристый эффект. Тонкие нарядные женские чулки вяжут из полиамидных нитей (комплексных, мононитей), иногда в сочетании с профилированными нитями.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 1077; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты