Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Карантин, обсервация.




 

В результате попадания в окружающую среду опасных биологических средств (авария, случаи занесения возбудителя болезни, использование биологического оружия) и распространение на местности болезнетворных микробов, токсинов, опасных вредителей, могут образоваться зоны биологического заражения и очаг биологического поражения.

Зона биологического заражения – этот территория, зараженная биологическими возбудителями заболеваний опасных для людей, животных или растений.

Возбудители инфекционных заболеваний могут распространятся, увеличивая зону заражения, людьми, насекомыми, особенно кровеносными, животными, грызунами, птицами. Заражаться могут люди, сельскохозяйственные животные, птица, дикие звери и птицы, воздух, местность, водоёмы, колодцы, резервуары с питьевой водой, фураж, сельскохозяйственные посевы, запасы урожая, продукты питания, техника, пастбища и жилые помещения.

Зона заражения характеризуется:

- видами биологической защиты;

- размерами;

- размещением относительно ОНХ;

- временем образования;

- степенью опасности;

- изменением времени.

Размеры очага биологического заражения зависят от:

- типа, вида, количества болезнетворных микробов и вредителей растений;

- условия попадания и размножения в окружающей среде;

- метеорологических условий;

- скорости их выявления;

- своевременности проведения профилактических и лечебных мероприятий.

Очаг биологического поражения это территория, на которой в результате влияния биологических свойств возникли массовые поражения людей, сельскохозяйственных животных, растений.

Он характеризуется:

- видами биологических свойств;

- количеством поражённых людей, растений, животных;

- продолжительностью действий;

- поражающих свойств возбудителей болезней.

При возникновении очага биологического заражения для предупреждения распространения инфекций из очага вводится карантин и обсервация.

Карантин – это система государственных мероприятий, которым проводятся в эпидемиологическом (эпизоотичном, эпифитотичном) очаге для предупреждения распространения инфекционных заболеваний из очага поражения для полной изоляции и его ликвидации. Карантин предусматривает изоляцию коллектива, среди которого возникли инфекционные заболевания с госпитализацией больных, обсервацию тех кто был в контакте с ними, медицинским и ветеринарным наблюдением з остальными.

С этой целью проводятся такие административно-хозяйственные мероприятия:

- запрещается выезд и въезд людей, вывоз животных, продукции животноводства и растениеводства, приём посылок;

- проводятся противоэпидемические ветеренарно-санитарные, санитарно-гигиенические, противоэпидемические, лечебно-профилактические.

Вокруг очага выставляется охрана, организуется комендантская служба, патрулирование движения.

Все хозяйств, граничащие с очагом биологического заражения, оповещаются об установлении карантина. При обнаружении возбудителей особо опасных заболеваний (сибирская язва, сап, чума, ящур, чума КРС, африканская чума свиней и других заболеваний) районы, прилегающие к очагу заражения объявляются ургожаемой зоной. На всех сухопутными водных путях сообщения у пересечения с границей карантин выставляются круглосуточные посты между которыми организуются патрулирование. На магистральных путях сообщения – шоссейных, железнодорожных, водных, местах их пересечения с границей зоны поражения, а также в аэропортах карантинной зоны выставляются КПП. На всех дорогах, ведущих к очагу, устанавливают предупредительные знаки с указанием объезда и обхода.

В комплексе противоэпизоотических мероприятий в очаге заражения важное значение имеют:

- клиническое и лабораторное обследование животных и разделение их по группам;

- мероприятия по уничтожению воздействия во внешней среде – обеззараживание местности, транспорта, животноводческих и других помещений и прилегающим к ним территории, воды, продовольствия, фуража и предметов ухода за животными;

- ведение ветеринарной разведки, обобщение и анализ её результатов;

- профилактические и вынужденные прививки;

- ветеринарная обработка и лечение больных и подозрительных в заболевании животных;

- экспертиза и обеззараживание мяса и других сырых продуктов от животных которые подверглись воздействию биологических свойств;

- содержание животных в помещениях, пока не будет ликвидирована опасность их поражения вне помещений;

- приведение в должное состояние и развёртывание вновь убойных пунктов, площадок;

- оборудование скотомогильников и мест утилизации трупов;

- контроль за использованием мяса и молока от поражённых животных;

- контроль за уборкой трупов и их захоронением.

Карантин организуют решением госадминистрации и исполкомом района, области. Карантинные мероприятия в полной мере проводятся только при появлении особо опасных заболеваний и тем, которым присущи быстрое и массовое поражение (чума, тиф, холера, натуральная оспа, ящур, сибирская язва, сап).

В тех случаях, когда установленный вид возбудителя не относится к группе особо опасных инфекционных заболеваний и нет угрозы массовых заболеваний, введённый карантин заменяется обсервацией. Под обсервацией понимают проведение в очаге поражения ряда изоляционно-ограничительных и лечебно-профилактических мероприятий направленных на предупреждение распространения инфекционных заболеваний.

Режимные мероприятия в зоне обсервации в отличие от карантина включают:

- максимальное ограничение въезда и выезда, а также вывода из очага имущества без предварительного обеззараживания и разрешения эпидемиологов;

- усиление медицинского контроля за питанием и водоснабжением;

- ограничение движения по зараженной территории, общение между отдельными группами людей;

- другие мероприятия.

При установлении режима обсервации необходимо выяснить:

- количество поражённых животных;

- провести ветеринарную обработку животных с одновременной дезинфекцией мест размещения животных и всех предметов которые с ними соприкасаются.

При этом устанавливают:

- ветеринарное наблюдение за поражёнными животными;

- запрещают их пастьбу в очаге заражения;

- ограничивают контакт с ними;

- организовывают выезд из очага заражения и въезд на его территорию всех видов транспорта, перегон и перевозку животных, проводы продуктов животноводства и растениеводства через зону обсервации;

- проводят биологический контроль за заражённостью сельскохозяйственных животных, продуктов животноводчества, воды и кормов.

В зонах карантина и обсервации с самого начала их образования проводят мероприятия по обеззараживанию (дезинфекция), дезинфекции и дератизации (уничтожение насекомых и грызунов). Сроки карантина и обсервации устанавливаются исходя из длительности максимального инкубационного периода в очаге инфекционного заболевания (с учётом госпитализации последнего инфекционного больного и окончание заключительной дезинфекции).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 249; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты