Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Индивидуальный химический гамма-нейтронный измеритель дозы ДП-70МП предназначен для измерения поглощенной дозы гамма-нейтронного излучения в диапазоне от 50 до 800 рад.




Он представляет собой стеклянную ампулу с бесцветным раствором, помещенную в пластмассовый футляр. Носится измеритель дозы в кармане куртки; масса около 40 г.

Принцип действия измерителя дозы ДП-70МП основан на том, что под воздействием ионизирующего излучения изменяется химический состав раствора в ампуле, что приводит к изменению его окраски. Причем большая доза излучения вызывает большее изменение состава раствора и, соответственно, более интенсивно его окрашивание. Срок сохранности раствора составляет 30 суток с момента первого облучения.

Для определения полученной поглощенной дозы гамама-нейтронного излучения пользуются полевым калориметром ПК-56М.

Действие к5алориметра основано на сравнении окраски раствора в ампуле измерителя с окраской одного из одиннадцати светофильтров, цвету которых соответствует доза 0, 50, 75, 100, 150, 200, 250, 300, 450, 600, 800 рад. Отчет доз производится непосредственно по шкале калориметра в радах.

Ампулы измерителя дозы ДП-70МП выдаются военнослужащим в закрытом запечатанном футляре, самостоятельное вскрытие которог7о запрещается.

Бытовые дозиметры. В результате аварии в Чернобыле радионуклиды выпали на огромной площади. Чтобы решить проблему информированности населения национальная комиссия по радиационной защите (НКРЗ) разработала «Концепцию создания и функционирования системы радиационного контроля, осуществляемого населением». В соответствии с ней люди должны иметь возможность самостоятельно оценивать радиационную обстановку в месте проживания или нахождения, включая и оценку радиоактивного загрязнения продуктов питания и кормов.

Для этого промышленность выпускает простые, портативные и дешевые приборы – индикаторы, обеспечивающие, как минимум, оценку мощности дозы внешнего излучения от фоновых значений и индикацию допустимого уровня мощности дозы гамма-излучения.

Многочисленные приборы, которыми пользуется население (термометры, барометры, тестеры), измеряют макровеличину (температуру, давление, напряжение, силу тока). Дозиметрические же приборы фиксируют микро величины, то есть процессы, происходящие на уровне ядра (количество распадов ядер, потоки отдельных частиц и квантов). Поэтому для многих непривычны сами единицы измерения, с которыми они сталкиваются. Более того. Единичные измерения не дают точных показаний. Необходимо проводить несколько измерений и определять среднее значение. Затеи все измеренные величины надо сопоставить с нормативами, чтобы правильно определить результат и вероятность воздействия на организм человека. Все это делает работу с бытовыми дозиметрами несколько специфической.

Еще один аспект, о котором надо сказать. Почему-то сложилось впечатление, что во всех странах дозиметры выпускаются в больших количествах, свободно продаются и население их охотно раскупает. Ничего подобного. Действительно, есть фирмы, которые выпускают и продают такие пробы. Но они совсем не дешевы. Например. В США дозиметры стоят 125 – 140 долларов, во Франции, где больше, чем у нас атомных электростанций, продажа дозиметров населению не производится.

Наши бытовые дозиметрические приборы действительно доступны населению, а по своей работоспособности, высокому уровню, качеству и дизайну превосходят многие зарубежные.

Вот некоторые из них. «Белла» - индикатор внешнего гамма-излучения. Изготавливают его предприятие «Импульс» (г. Пятигорск) и другие заводы.

С его помощью население может оперативно оценивать уровень мощности в бытовых условиях, определять уровень мощности эквивалентной дозы гамма-излучения: грубая оценка – по звуковому сигналу, точная – по цифровому табло.

Индикатор выполнен из ударопрочного полистирола, портативен. Детали схемы размещены на печатных платах. Питание – от батареи типа «Крона» (хватает на 200 ч непрерывной работы). Масса – 250 г.

РКСБ-104 – бетта-гамма радиометр. Предназначен для индивидуального контроля населением радиационной обстановки. Им можно измерить мощность эквивалентной дозы гамма-излучения; плотность потока бета-излучения с загрязненных радионуклидами поверхностей; удельную активность бета-излучений радионуклидов в веществах (продуктах, кормах); обнаруживать и оценивать бета- и гамма-излучения с помощью пороговой звуковой сигнализации. Это один из удачных и многофункциональных приборов.

Питание от батареи «Крона» (хватает на 100 ч непрерывной работы). Масса – 350 г.

Мастер-1 – один из самых маленьких индивидуальных дозиметров. Масса – всего 80 г. Носят в кармане одежды. Прост в обращении. Предназначен для оперативного контроля населением радиационной обстановки. Позволяет измерять мощность экспозиционной дозы в пределах от 10 до 999 кмР/ч. (Естественный радиационный фон на территории России в среднем колеблется от 8 до 20 мкР/ч). Питание – от элемента СЦ-32.

Приборы химической разведки. Обнаружение и определение степени заражение отравляющими веществами и сильнодействующими ядовитыми веществами воздуха, местности, сооружений, оборудования, транспорта, средств индивидуальной защиты, одежды, продовольствия, воды, фуража и других объектов производится с помощью приборов химической разведки или путем взятия проб и последующего анализа их в химических лабораториях.

Принцип обнаружения и определения ОВ приборами химической разведки основан на изменении окраски индикаторов при взаимодействии их с ОВ. В зависимости от того. Какой был взят индикатор и как он изменил окраску, определяют тип ОВ, а сравнение интенсивности полученной окраски с цветным эталоном позволяет судить о приблизительной концентрации ОВ в воздухе или о плотности заражения. К приборам химической разведки относятся: войсковой прибор химической разведки (ВПХР), прибор химической разведки (ПХР), полуавтоматический прибор химической разведки (ППХР), автоматический газосигнализатор.

Приборы химической разведки в принципе не отличаются друг от друга. Для уяснения принципов и порядка работы с приборами химической разведки рассмотрим основной прибор химической разведки, а именно войсковой прибор химической разведки (ВПХР).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты