Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методико-профилактические и лечебно-эвакуационные мероприятия




Профилактические мероприятия защиты нанесения при ЧС проводятся с целью предотвращения или снижения тяжести поражении, ущерба для жизни и здоровья людей в результате воздействия опасных и вредных факторов стихийных бедствий, аварий и катастроф, а также для обеспечения эпидемического благополучия в районе ЧС и в местах дислокации эвакуированных.

Это достигается:

ü применением профилактических медицинских препаратов, иммунопрофилактикой среди категорий лиц повышенного риска инфицирования и проведения других противоэпидемических мероприятий;

ü своевременным оказанием квалифицированной медицинской помощи пораженным;

ü специализированным стационарным лечением до определившегося исхода.

Специальные профилактические мероприятия проводятся с целью предупреждения возникновения или распространения инфекционных заболеваний в условиях биологического заражения, предупреждения или ослабления степени поражения ионизирующими излучениями и отравляющими веществами, при всех видах заражения: радиоактивного, химического, биологического.

Медицинская помощь организуется на основе бригадного метода и двухэтапной системы лечебно-эвакуационных мероприятий.

Доврачебная помощь оказывается личным составом фельдшерским, врачебно-сестринских специализированных бригад и линейных бригад, действующих совместно и поисково-спасательными группами, а также медицинскими пунктами воинских частей, привлекаемых к ведению спасательных работ.

Первая врачебная помощь оказывается врачами отрядов первой медицинской помощи, развернутых в районе аварии на «чистом» участке, и направлена на устранение последствий поражения, профилактику возможных осложнений и подготовку пораженных к эвакуации в лечебные учреждения.

Эвакуация пораженных на пункты первой врачебной помощи осуществляется силами и средствами спасательных групп, а в лечебные учреждения – медицинским и специально выделенным транспортом.

На втором этапе медицинской эвакуации осуществляется оказание квалифицированной и специализированной медицинской помощи и лечение пораженных до окончательного исхода в стационарных, а при необходимости и в дополнительно развернутых в районе аварии лечебных учреждениях.

Противоэпидемических мероприятий проводятся с целью исключения возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди персонала объектов экономики и населения. Особую роль они приобретают в условиях применения биологического оружия, а также в условиях нарушения нормальных условий жизнедеятельности.

Для неспецифической профилактики применяются антибиотики широкого спектра действия и другие препараты, обеспечивающие профилактический и лечебный эффект.

Важным средством специфической профилактики инфекционных болезней являются вакцины и сыворотки. Их своевременно применение может в значительной мере предупредить, ограничить распространение или облегчить течение многих опасных инфекционных заболеваний.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты