Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Средства защиты органов дыхания




Наиболее надежными средствами защиты органов дыхания людей являются противогазы. Они предназначаются для защиты от пападания в органы дыхания, на глаза и лицо радиоактивных, отравляющих веществ, бактериальных средств. По способу контактирования человека с внешней средой СИЗ делятся на:

- фильтрующие;

- изолирующие.

По назначению СИЗ подразделяются на:

- средства защиты органов дыхания (фильтрующие и изолирующие противогазы);

- детские защитные камеры (КЗД-4);

- респираторы;

- простейшие средства (противопыльные тканевые маски ПТМ и ватно-марлевые повязки ВПМ).

Фильтрующие противогазы подразделяются на :

1. Гражданские противогазы, которые включают:

- противогазы для взрослых ГП-4У, ГП-5, ГП-5М, ГП-7, ГП-7В;

- противогазы для детей (противогаз детский фильтрующий ПДФ-Ш (школьный), противогаз детский фильтрующий детский ПДФ-Д, комплект защиты детский КЗД),

- промышленные противогазы.

2. Войсковые противогазы МО-4, ПМГ-1, ПМГ-2 (противогаз малогабаритный). Их действие основано на принципе очистки зараженного воздуха во внутренних слоях фильтрующе-поглощающей коробки, состоящих из шихты противогаза и протвоаэрозольного фильтра. Защита органов дыхания человека о окиси углерода (угарного газа), не задерживаемой шихтой противогаза, обеспечивает гопкалитовым патроном.

В состав комплекта гражданского фильтрующего противогаза ГП-4У, ГП-5, ГП-7 входят:

1. фильтрующе-поглотительная коробка;

2. соединительная трубка (только у противогаза ГП-4У);

3. лицевая часть М-49, ШМ-62У, МПГ;

4. противогазная сумка;

5. наружные утеплительные манжеты;

6. коробка с запотевающими пленками.

1. Фильтрующе-поглощающая коробка противогаза служит для очисти вдыхаемого человеком воздуха, от отравляющих, радиоактивных веществ и бактериальных средств.

Внутри фильтрующе-поглощающей коробки расположен противоаэрозольный фильтр (задерживает все аэрозоли) и угольная шихта (задерживает пары и газы ОВ).

В зависимости от состава вредных веществ промышленных противогазов вне коробки специализированы по назначению и могут содержать в себе один или несколько специальных поглотил ей или поглотитель и аэрозольный фильтр. По внешнему виду коробки различного назначения отличаются окраской и буквенными обозначениями:

 

Марка коробки Опозновательная окраска Вредные вещества, от которых защищает коробка
А коричневая Пары бензина, керосина, ацетона, хлорорганические хлор химикаты.
В желтая Газы и пары (сернистый газ, хлор, сероводород, синильная кислота, хлористый водород, фосген).
Г чорная и желтая по вертикали Пары ртути, ядохимикаты.
Е черная Мышьяковый и фосфористый водород.
КД серая Аммиак, сероводород и их смеси.
М красная Пары метана, бутан этана, эти лена.
СО белая Оксид углерода.

 

При пользовании противогазом марки Г необходимо вести учет времени работы каждой коробки. По истечении 100 часов коробка считается отработанной и должна заменяться новой.

Отработка фильтрующих марок М и СО определяется по увеличению массы.

При увеличении массы коробок М на 35 г и коробок на 50г по сравнению с первоначальной (на корпусе эта масса указана) коробки считаются отработанными и заменяются новыми.

3. Лицевая часть противогаза предназначена для проведения очищенного в фильтрующе-поглотительной коробке воздуха в органы дыхания, а также для защиты лица и глаз от попадания РВ, ОВ, БС.

Лицевая часть ШМ-62М представляет собой шлем-маску изготовленную на основе резины из натурального или синтетического каучука. В шлем-маску вмонтирован: очковый узел, клапанная коробка.

Клапанная коробка имеет один вдыхательный и два выдыхательных клапана и служит для распределения потоков воздуха.

Противогаз ГП-5М отличается от противогаза ГП-5М шлем-маской (ШМ-62У) в которой имеется переговорное устройство мембранного типа и вырезы для ушей.

Лицевая часть МГП противогаза ГП-7 представляет собой маску объемного типа с наголовником в виде резиновой пластины с пятью лямками для регулирования.

Противогаз ГП-7В отличается от ГП-7 тем, что дополнительно под переговорным устройством имеется приспособление для приема воды, представляющее собой резиновую трубку с мундштуком и ниппелем. Оно может соединяться с помощью специальной крышки к фляге.

4. Сумка для противогаза предназначена для хранения и ношения противогаза. Для удобства переноски противогаза к сумке пришиты плечевые лямки (тесьма) длину которой можно регулировать с помощью передвижной пряжки, и поясная тесьма (шнур).

5. утеплительные манжеты используются только зимой при температуре ниже – 10 0С. Манжета надевается на обойму очков с внешней стороны. Пространство между стеклами манжет и очков предохраняет очки шлем-маски от замерзания.

6. Незапотевающие пленки изготавливают из целлюлозы и имеют одностороннее желатиновое покрытие. Они устанавливаются с внутренней стороны стекол противогаза желатиновым покрытием и глазам и фиксируются прижимными кольцами. Желатин равномерно впитывает конденсированную влагу, тем самым сохраняется прозрачность пленки.

Детский фильтрующий противогаз ПДФ-Ш предназначен для детей школьного возраста от 7 до 17 лет, а противогаз ПДФ-Д для детей в возрасте от 1,5 до 7 лет. Противогазы ПДФ-Ш и ПДФ-Д комплектируются фильтро-поглащающими коробками ГП-5 и лицевыми частями МД-3 или ШМ-62У.

Камера защиты детская (КЗД-4) предназначена для защиты детей в возрасте 1,5 от ОВ, РВ и БС в интервале температуры от 30 0С. В комплект входят:

- камера защиты детская КЗД;

- накидка для защиты от атмосферных осадков;

- картонная коробка;

- полиэтиленовый мешок для хранения камеры.

Основным узлом камеры является оболочка, которая представляет собой мешок из прорезиновой ткани. Оболочка монтируется на разборном металлическом каркасе, который вместе с поддоном образует кроватку-розкладушку. В оболочку камеры вмонтированы два диффузно-сорбирующих элементов, через которых воздух снаружи. Очищаясь, проникает внутрь камеры. Для наблюдением за ребенком в оболочке камеры имеется два смотровых окна, а для ухода – рукавицы и прорезиновой ткани.

Ребенок помещается в камеру через специальное отверстие, которое герметизируется. Переносится камера с помощью плечевой тесьмы. Непрерывный срок пребывания ребенка в камере до 6 часов. Подготовленная к использованию камера весит около 4 кг.

Противогаз будет являться надежным средством защиты, если он исправлен и его лицевая часть подобна по размеру. Правильно подобранная шлем-маска (маска) должна плотно прилегать к лицу, не вызывая болевых ощущений. Для подбора необходимого размера шлем-маски нужно измерить голову по замкнутой линии, проходящей через макушку, щеки и подбородок. Измерения округляются до 0,5 см.

При величине измерения до 63 см берут нулевой рост:

- от 63,5 до 65,5 см – первый;

- от 66 до 68 см – второй;

- от 68,5 до 70,5 см (для ШМ-66МУ от 68,5 и более) – третий;

- от 71 см и более – четвертый рост шлем маски.

Подбор маски М-49 осуществляется по результату измерения высоты лица, т.е. расстояния между точкой наибольшего углубления переносицы и самой нижней точкой подбородка на средней оси лица. При величине измерения:

- от 99 до 109 мм берут первый рост;

- от 109 до 119 мм второй;

- от 119 и выше – третий рост маски.

Для подбора маски любого детского противогаза измеряют высоту лица, а затем по таблице № 1 определяют необходимый рост маски.

 

Подбор маски МД-3 детских противогазов

Таблица № 1

Наименование измерений Рост маски
Высота лица, мм до 72 72 - 87 88 - 95 96 - 103

 

При подборе шлем-маски для противогазов ПДФ-Ш измерения производят так же, как при подборе шлем-маски для взрослых противогазов. Промышленные противогазы комплектуются лицевыми частями от гражданских взрослых противогазов.

Получив противогаз необходимо осмотреть и проверить на исправность все его части, затем правильно собрать и проверить противогаз на герметичность. Проверенный и исправный противогаз в собранном виде укладывается в сумку.

Чтобы убедится в исправности противогаза его периодически осматривают. После осмотра противогаз проверяют на герметичность. Для этого необходимо надеть маску и закрыть отверстие дна коробки ладонью и сделать глубокий вдох. При правильно собранном и исправном противогазе воздух под маску не пойдет. Противогаз носят уложенным в сумку на левом боку, клапаном от себя, плечевая лямка сумки – через правое плечо.

Верх сумки должен быть на уровне талии, клапан застегнут. Противогаз может быть в трех положениях: «походном», «наготове» и «боевом».

Изолирующие противогазы ИП-5, ИП-46М, КИП-7, ИП являются специальными средствами защиты органов дыхания, глаз и кожи лица от любых примесей, находящихся в воздухе, независимо от их свойств и конструкций. ОЛни используются также в тех случаях, когда невозможно применение фильтрующих противогазов, например, при наличии в воздухе очень высоких концентраций ОВ или любой вредной примеси, кислорода менее 16 %, а также при работе под водой на небольшой глубине. По принципу обеспечения кислородом изолирующие противогазы делятся на две группы. Первая – с химически связанными (ИП-4, ИП-5, ИП-46М).

Вторая со сжатым кислородом (КИП-8).

Необходимый для дыхания воздух в противогазе обогащается кислородом, содержащимся в регенеративном патроне, снаряженным специальным веществом (над перекисью натрия Nа4 О4). Он состоит из:

- лицевой части;

- регенеративного патрона;

- пускового брикета;

- дыхательного мешка;

- брикетов дополнительной подачи кислорода;

- каркаса;

- сумки.

Исходя из принципа защитного действия, основанного на полной изоляции органов дыхания от окружающей среды, время пребывания в изолирующем противогазе зависит не от физико-химических свойств ОВ. РВ, БС, от их концентраций и т.д., а от запаса и характера выполняемой работы. Изолирующие противогазы обычно используются формированиями ГО при введении СТАВК в очаг поражения, в условиях, когда в воздухе имеются токсичные вещества, плохо задерживаемые фильтрующими противогазами, а также при недостатке кислорода в окружающей атмосфере или при проведении работ под водой.

При концентрации в воздухе не более 10-15 ПДК широко используются противогазовые респираторы РПГ-67, РУ-60М и РУ-60МУ.

Противогазовые респираторы состоят из резиновой полу маски, фильтрующе-поглощающих патронов, пластмассовых манжет с клапаном вдоха, клапаном выхода с предохранительным экраном, трикотажного обтюратора, а также наголовника для крепления респиратора на голове.

Фильтрующие патроны респираторов выпускаются марок А, В, КД и Г, которые специализированы по назначению в зависимости от физико-химических и токсических свойств СДЯВ. Патроны различаются между собой по составу поглотителей, а по внешнему виду – маркировкой, нанесенной в центре перфорированной сетки патрона. Назначение патронов приведено в таблице 2, а их характеристика в таблице 3.

 

Таблиц 2

Маркировка фильтрующего патрона СДЯВ, от которых защищает патрон
РПГ-67-А Органические пары (бензина, керосина, ацетона, бензола и его гомологов, спиртов, эфиров и других, кроме низко кипящих и плохо сортирующихся органических веществ), пары хлор- и фосфороорганических ядохимикатов
РУ-60М-А или РУ-60МУ-А То же и аэрозоли
РПГ-67-В Кислые газы (сернистый ангидрид, сероводород и другие), пары хлор- и фосфороорганических ядохимикатов
РУ-60М-В или РУ-60МУ-В То же и аэрозоли
РПГ-67-КД Аммиак и сероводород
РУ-60М-КД или РУ-60МУ-КД То же и аэрозоли
РПГ-67-Г Пары ртути
РУ-60М-Г или РУ-60МУ-Г То же и аэрозоли

Примечания: 1. респиратор РУ-60МУ рекомендуется использовать при повышенных концентрациях пыли в воздухе. У него предусмотрена замена противоаэрозольного фильтра.

2. Респираторы марки Г и запасные к нему патроны марки Г необходимо хранить в местах, не допускающих увлажнения.

 

Респираторы противогазовые РПГ-67, РУ-690М и РУ-60МУ запрещается применять для защиты органов дыхания от высоко токсичных веществ типа синильной кислоты, мышьяковистого и фосфористого водорода, тетраэтилсвинца и других, а также от веществ, которые в паро- и газообразном состоянии могут проникать в организм через кожные покровы. Для защиты от паров ртути респираторы должны применяться без трикотажного обтюратора.

 

Характеристика респираторов

Таблица 3

Параметр РПГ-67 РУ-60М
Сопротивление вдоху, Па (мм вод. ст.), не более 58,8 (6) 78,4 (8)
Коэффициент проницаемости масляного тумана, %, не более -
Время защитного действия: для марки А по Бензолу (С0 = 10 мг/л), мин. не менее
Для марки В по сернистому ангидриду (С0 = 2 мг/л), мин, не менее
Для марки КД по аммиаку (С0 = 2 мг/л), мин, не менее
Для марки Г по парам ртути (С0 = 0,01 мг/л), ч, не менее
Масса, г, не более

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты