Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Защита сырья, продовольствия, фуража и воды.




Наиболее надежный способ защиты с/х продукции в условиях ЧС – это сбережение в герметизированных помещениях, погребах, подвалах. Для этого необходимо провести ремонтные работы, ликвидировать щели в окнах, дверях, полу, стенах, окна можно заложить кирпичем, закрыть щторами из досок и обтянуть цилофановой пленкой, рубироидом, тьолем. Двери необходимо оббить одним из вышеуказанных материалов, для уплотнения в них набить прокладки из резины, уплотнить стыки между дверьми и короробками тканью или резиной. В вентиляционные трубы встановить фильтры из подручного материала (мешки набиты тырсой и др.).

Для предупреждения заражения газо и пароподобными химическими веществами и биологическими аэрозолями целесообразно продукты на складах, овощехранилищах укрыть полиэтиленовой пленкой. Надежно защитить продукты в кадушках, которые плотно закрыть крышками и в гермитичных стеклянных и металлических банках и флягах.

Если урожай остался на току или в поле его необходимо укрыть синтетичной пленкой, брезентом, толем или рубероидом. Под брезент необходимо положить слой соломы толщиной 20-30 см.

Картофель, корнеплоды можна также накрыть слоем соломы 20-30 см, а потом засыпать слоем земли 40-60 см.

Перевозить продукты питания следует в закрытом транспорте, а в случае его отутствия плотно закрыть груз пленкой, брезентом. Сено можно накрыть слоем некормовой соломы, камышом, пленкой.

Воду, которая сохраняется для хозяйственных целей в емкостях, необходимо закрыть. Над шахтовыми колодцами оборудовать навесы и плотно закрыть их крышками или временно можно накрыть полиэтиленовой пленкой и обвязать ее вокруг колодца. Около колодца необходимо обсыпать глиной, толщиной 20 см и шириной 1,5-2 м, сверху засыпать 15 см слоем песка или землей и оборудовать приспособление для стекания воды.

При угрозе загрязнения или загрязнения с/г продукции необходимо оповестить население и информировать его о способах и средствах защиты продукции.

 

Основы проведения спасательных и других неотложных работ.

Спасательные и другие неотложные работы в очагах поражения

В условиях ликвидации последствий применения потенциальным противником оружия массового поражения и стихийных бедствий, аварий и катастроф основной задачей гражданской обороны является проведение спасательных и других неотложных работ в очагах поражения. В мирное время спасательные работы проводятся в районах стихийных бедствий: наводнений, землетрясений, массовых пожаров, селей и т.д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты