Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатели эффективности использования оборотных средств.




Для анализа использования ОС, оценки финансового состояния предприятия и разработки организационно-технических мероприятий по ускорению их оборота используется система показателей, которые характеризуют реальный процесс движения ОС и величину их высвобождения.

Расчетная потребность в ОС прямо пропорциональна объему производства и обратно пропорциональна скорости их обращения. Скорость обращения определяет деловую активность предприятия.

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств характеризует число оборотов, совершенных ОС за отчетный период и представляет собой отношение объема реализованной продукции к среднему остатку или нормативу ОС:

Коб = РП/ ОСср. , где РП -реализованная продукция, ОСср .-средний остаток оборотных средств.

Средняя норма оборотных средств, используемых на предприятии, определяется делением суммы среднемесячных ОС на число месяцев в плановом периоде. А среднемесячная сумма определяется как частное от деления суммы остатков ОС на начало и конец месяца пополам. Практически, среднегодовое значение оборотных средств определяется как средняя величина 4-х среднеквартальных остатков.

Как фактор замедления оборачиваемости ОС выступает рост удельного веса комплексных поставок оборудования.

Показатель, характеризующий время одного оборота в днях, может быть рассчитан двумя способами:

1)как отношение количества календарных дней в отчетном периоде к числу оборотов оборотных средств:

Д = Тпер./ Коб.

2)как отношение произведения среднего остатка оборотных средств на количество календарных дней в периоде к объему реализованной продукции.

Фактически оборачиваемость устанавливается по всем ОС и отдельно по нормируемым оборотным средствам.

Объем оборотных средств в расчете на 1рубль реализованной продукции называется коэффициентом загрузки ОС (или коэффициентом закрепления).

Кз. = ОСср./ РПс/с.

Ускорение оборачиваемости ОС имеет большое значение, т.к. при неизменной стоимости объема произведенной продукции можно высвободить часть ОС.Высвобождение ОС может быть абсолютным или относительным. Абсолютное высвобождение оборотных средств возникает, когда фактическая потребность меньше плановой. В этом случае сопоставляется фактическая сумма средних остатков ОС за предшествующий период с плановой потребностью на данный период.

Относительное высвобождение характеризуется уменьшением фактической стоимости ОС в данном периоде по сравнению с достигнутой оборачиваемостью средств за плановый период или фактической за прошлые годы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты