Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация инвестиций.




Инвестиции можно классифицировать по различным признакам:

1) по объектам вложения средств:

- реальные – вложение денег в основной и оборотный капитал, интеллектуальную собственность

- портфельные – вложение денег в различные финансовые инструменты

2) по характеру участия в инвестировании:

- прямые – непосредственное участие самого инвестора в выборе объекта инвестирования

- косвенные – опосредование вложения средств другими лицами

3) по периоду инвестирования:

- краткосрочные – вложение капитала на период менее 1года

- среднесрочные – вложение капитала на период от1 до 5лет

- долгосрочные – вложение капитала на период свыше 5лет

4) по формам собственности:

- частные – вложения средств, осуществляемые гражданами и частными организациями

- государственные – вложения, которые производятся центральными и местными органами власти и управления, а также унитарными предприятиями. учреждениями и организациями

- смешанные – долевое вложение при участии государства, регионов, муниципалитетов, юридических и физических лиц

- иностранные – вложения, осуществляемые иностранными государствами, физическими и ююридическими лицами

- совместные – вложения, осуществляемые субъектами данной страны и иностранных государств

5) по инвестиционной территории:

- внутренние – вложения средств в объекты инвестирования, расположенные в границах той или иной территории

- внешние - вложения средств в объекты инвестирования за рубежом

6) по способу учета средств:

- валовые – общий объем вкладываемых средств в новое строительство, приобретение средств и предметов труда, прирост товарно-материальных запасов и интеллектуальных ценностей

- чистые – вся сумма валовых инвестиций за вычетом амортизационных отчислений

27. Бизнес – план предприятия.

Бизнес-план составляется как для действующего предприятия (фирмы), так и для вновь создаваемого. Разработка бизнес-плана направлена на реализацию целей предприятия, которые определяют вид бизнес-плана. Бизнес-план выполняет ряд функций: может быть использован для разработки концепции ведения бизнеса и генеральной стратегии развития предприятия; может выполнять функцию планирования; помогает оценивать и контролировать процесс развития основной деятельности предприятия; необходим для привлечения денежных средств, и частных инвесторов. Инвестиции можно классифицировать по различным признакам: 1)

В теории и практике нет жестко регламентированной структуры бизнес-плана, она может быть различной. Структура бизнес-плана может иметь следующий вид:

1.Описание бизнеса. Цели деятельности предприятия. В разделе рассматриваются товар и потребности рынка, потребители продукции, информация о фирме.

2.План по маркетингу и реализации товара (услуг). В нем исследуется рынок, рассматриваются способы продвижения товара и потребления, его конкурентные преимущества, общая стратегия маркетинга.

3.План инноваций. В нем на основании исследования жизненного цикла товара разрабатываются предложения по улучшению существующих изделий и выпуску новых с учетом обновления основного капитала и расширения предприятия.

4.Производство продукции. В разделе рассматривается производственная мощность предприятия, ее использование с учетом сезонных колебаний, производственный график выпуска изделий и стратегия снабжения.

5.Управление. В разделе дается характеристика организационной структуры фирмы, ее руководства, структуры собственности, компаниям-партнерам.

6.Персонал. В разделе рассматривается потребность в специалистах и их подготовке, численность персонала, формы и системы оплаты труда, расходы на оплату труда.

7. Оценка риска и страхование. В разделе оцениваются виды рисков, с которыми может столкнуться предприятие.

8. Юридический план. Раздел посвящен правовому статусу предприятия, профилактике правонарушений.

9.Издержки предприятия. В разделе рассматриваются сметы затрат на производство, постоянные и переменные издержки, себестоимость и прибыль по каждому виду продукции.

10.Финансовый план. В нем дается баланс денежных доходов и расходов, стратегия финансирования, оценки деятельности фирмы по основным финансовым показателям.

После написания всех разделов бизнес-плана подготавливается резюме основных идей бизнес-плана. Резюме отражает основную идею проекта и обобщает основные выводы и результаты по разделам бизнес-плана.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты