Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теплоэлектрическая станция газо-мазутная




М – манометр; КП – клапан предохранительный; ДТУ – установка детандерная; РК – клапан регулировочный; ННДнасос низкого давления; НВДнасос высокого давления; СМ – смеситель;

СПД – система снижения давления пара; Ф – форсунка; ЭГ – генератор электрический; ТП – подстанция трансформаторная; ЛЭП – линия электропередач

 

Запасы белорусской нефти представляют собой, по-сути, остаточный продукт первичного разложения, в большей части лишенный легких элементов и, естественно в переработке более дорогостоящий, чем российский. Запасы его в месторождениях исследованы недостаточно полно. Однако, как горючее топливо для снабжения тепло-электростанций, применяется довольно интенсивно.

 

С технологической точки освоение энергии обеспечило человечеству фундамент для превращения в доминирующую популяцию Земли. Но, к великому сожалению, наша планета естественно мала. И последняя в 20-м столетии научно-технические революция, которая вызвала стремительный рост промышленного производства и, естественно, потребления энергии, в течение всего лишь нескольких десятилетий стала грозить необратимой порчей нашей среды обитания. Причем далеко не в последнюю очередь, вследствие слишком больших объемов энергопотребления с одной стороны, и доминирования экологически грязных способов ее производства с другой стороны.

Экологический кризис 21-го века порожден прогрессом ХХ века и преобразовался в кризис глобальный, поскольку он затронул всю планету, все сферы деятельности человека. Этот кризис многофункционален, и решение каждой функциональной задачи немаловажно для будущего человечества. Однако основное проявление экологического кризиса это – неразрешимость проблем ресурсообеспечения в энергетической отрасли. Энергетический кризис 70-х годов прошлого столетия - яркий тому пример.

Европейские государства успешно с этим кризисом справились, снизив энергетическую составляющую в ВВП до 15..20% путем минимизации потребления энергии через оптимизацию производственных процессов. Даже в жилищно-коммунальном секторе была сохранена, а местами и развернута система отопления административных и жилых помещений через создание автономных для каждого сооружения (административного или жилого назначения) крышных (на чердаках или технических этажах) газовых и электрических паровых котельных. Благо, к каждому зданию проведены электричество, вода природный или генераторный газ. К тому же, децентрализация отопления зданий позволили потребителям безболезненно перейти к кооперации расчетов (например, жильцами конкретного жилого дома) с поставщиками за приобретенные энергоносители. В этих условиях промышленность ограничилась (на примере России) созданием узловых электростанций на максимальном использовании твердого топлива (дрова, торф, каменный уголь или твердые бытовые и производственные отходы) с попутной выработкой генераторного газа. При таком раскладе в экономии энергии заинтересованы в первую очередь непосредственно потребители со своим собственным кошельком, а не абстрактные «благодетели» и государственные «комитеты».

 

Топливо газообразное – газы природные и сопутствующие при добыче нефти и других ископаемых, это газы естественные – пропан и бутан тяжелее газов воздушной среды и находится в земной толще, в большей части над подземной водной средой.

Искусственные газообразные фракции – светильный, коксовый, нефтяной, крекинговый, доменный, генераторный, водяной, смешанные газы нефтеперерабатывающих заводов.

Газообразное топливо— как топливо, использует природные горю­чие и синтетические (спиртовые или искусственные) газы, которые по своим качествам превосходят все остальные виды.

Природные газы добывают в газовых месторождениях или попутно при добыче нефти. К синтетическим газам отно­сятся доменный, коксовый прочие искусственные газы.

 

Природный газ. Согласно данным Минэнерго в 2010 году планируется незначительное увеличение потребления природного газа (газ-пропан, газ-бутан), до 104,6 млрд. м3, при среднегодовом уровне 19,0-21,5 млрд. м3. В 2011-2020 годах ежегодное использование природного газа достигнет 21,5-22,4 млрд. м3 при общем потреб­лении за этот период 219,7 млрд. м3. Эти газы тяжелее газов, входящих в состав воздуха, и являются газообразной частью продуктом разложения с древних по настоящее время отживших свой век живых организмов Земли.

В настоящее время Республика Беларусь не распо­лагает открытыми месторождениями природного газа. В пределах Припятского прогиба, где ведутся работы на нефть, попутно выявлены два месторождения свободного газа: на Борщевском нефтяном и Красносельском нефтегазоконденсатном месторождениях, связанные с межсолевыми отложениями, с запасами 982 млн. м3. Эти месторождения находятся на консервации. Вся потребность республики в природном газе удовлетворяется за счет ввоза его из-за пределов Беларуси.

Основными поставщиками природного газа являются газонефтяные компании Российской Федерации. Учитывая, что ОАО «Белтрансгаз» осуществляет транзит российского газа через территорию Беларуси, они останутся поставщиками на ближнюю и дальнюю перспективу.

В свою очередь Припятская нефтегазоносная область перспективна с точки зрения возможностей выявления в ее пределах месторождений свободного газа, связанного как с нижней высо­котемпературной (уже открыты на Борщевском и Красно­сельском месторождениях), так и с низкотемпературной зоной газообразования, т.е. с каменноугольными, надсолевыми и верхнесоленосными девонски­ми отложениями и привязана к Центральному и Южному районам Припятского прогиба. Это предопределяет целесообразность проведения специаль­ных газопоисковых работ в Припятской нефтегазоносной области.

 

Сжиженный газ. Потребность республики в сжиженных газах определяется нуждами населения. Они применяются для коммунально-бытовых нужд и как моторное топливо для автотранспортных средств. Сжиженные газы произ­водятся на Белорусском газоперерабатывающем заводе (БГПЗ) РУП «ПО «Белоруснефть», ОАО «Мозырский не­фтеперерабатывающий завод», ОАО «Полимир» и явля­ются продуктами переработки широкой фракции легких углеводородов, получаемой при газофракционировании попутного нефтяного газа и переработке нефти.

Потребление сжиженных газов для коммунально-бы­товых нужд в республике постепенно снижается из-за газификации населенных пунктов природным газом, но при этом растет потребление газа как моторного топлива (пропан-бутан автомобильный).

По данным концерна «Белтопгаз» в 2009 году - порядка 165 тыс. т. В связи с практическим отсутствием развития промышленного сектора республики по различным причинам ежегодное потребление газа повышается или снижается от 150 до 180 тыс.т и , в основном направлено на удовлетворение бытовых потребностей населения республики.

В следующей пятилетке с 2011 года прогнози­руется потребление сжиженных газов всеми субъектами хозяйствования и населением в объеме 925 тыс. т, или 185 тыс. т ежегодно. Такой же уровень потреб­ления ожидается и в последующее десятилетие, то есть за 2011-2020 годы будет израсходовано ориентировочно 1 850 тыс. т.

Для удовлетворения потребности республики в сжи­женном газе на БГПЗ перерабатывается попутный газ нефтяных месторождений Припятского прогиба. По со­стоянию на 1 января 2010 г. на 66 месторождениях в недрах находится 8,269 млрд. м3 извлекаемых запасов попутного газа. В 2009 году добыто 255 млн. м3 попутного газа. За 2001-2010 годы РУП «ПО «Белоруснефть» переработано около 2530 млн. м3 попутного нефтяного газа. Исходя из прогнозных объемов добычи нефти в 2011-2020 годах объем добычи сократится и составит около 1880 млн. м3 (150-220 млн. м3 в год). Однако собственного сырья для полной загрузки БГПЗ недостаточно, поэтому РУП «ПО «Белоруснефть» импор­тирует российскую нефть широкой фракции легких угле­водородов. Производимый из закупаемого сырья сжижен­ный газ реализуется внутри республики (20%) и на экспорт (80%) соответственно. Объем про­изводства сжиженных газов (без пропелленов) из собс­твенного сырья (попутного нефтяного газа) с 2005 году по 2010 год колебался от 50 до 60 тыс. т.

Общее производство сжиженных газов на заводах рес­публики за последнее десятилетие составило более 900 тыс. т, то есть в 2,7 раза превысило их внутреннюю потребность. В период с 2011 по 2020 год производство сжи­женных газов превысит их внутреннюю потребность в три раза.

 

Генераторный газ. «Светильный» или генераторный газ получается путем возгонки продуктов нефтеререработки или тепловой газификации твердых отходов сельхозпродукции и отбросов животной органики в мясомолочной промышленности. При переработке производятся горючие газы «метан-, этан-, и ацетилен».

В России и в некоторых европейских государствах этот газ широко используется в бытовых целях. Перед употреблением требует тщательной просушки, а в процессе использования строжайшего соблюдения техники безопасности ввиду летучести.

В России бурые угли, например в г.Шахты в Подмосковье с 30-годов бурый уголь прямо в шахтах преобразуется путем неполного горения в газообразное топливо и направляется в Москву для частичного смешения в генераторный газ и использования его для бытовых целей.

В Беларуси проблема генераторного газа остановилась на уровне обсуждения. Проблемы существуют в основном по причине плохой (не регламентированной) организации техники безопасности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты