Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Репатриация— разрешение вернуться на свои территории для места проживания, откуда были выселены насильно путем департации.




Репрессии — карательные меры государства против сво­их граждан, нарушающие их политические, экономические, личные права и свободы; это важный элемент управления в авто­ритарных и тоталитарных режимах.

Сенат — высший государственный орган, подчиненный императору, по делам законодательства и госу­дарственного управления (учрежден Петром I).

Сепаратизм— стремление к отделению, обособлению; общественно- политическое движение с целью получить автономию или статус самостоятельного (независимого) государства.

Соборное Уложение — свод законов Русского государства с 1649 г. до первой половины 19 века.Этот документ закрепил юридически «крепостное право».

Трудодень— система оплаты труда колхозного крестьянства. Рабо­чий день отмечался в специальном документе пометкой («па­лочкой»), по количеству которых затем производился подсчет общего числа дней и оплаты труда. Выражение «работать за палочки» имеет иронично-уни­чижительный смысл, означает неадекватную оплату тяжело­го труда колхозников, которые в среднем получали в год до 13 рублей и несколько мешков зерна!

Унитарное государство — это форма государственного устройства, при котором территория, в отличие от федера­ции, не делится на автономные части, а имеет лишь админи­стративно-территориальное деление (области, районы и т.д.). С 1922 г. Советский Союз провозглашался федеративным государством, но на деле являлся унитарным — потому что все руководство исходило из одного центра — из Москвы, а республики и ав­тономии лишь формально считались независимыми.

Урбанист — человек, приобщающийся к ценностям городской жизни, к образу жизни в городе.

Федерация — это союз нескольких государств, создаю­щих единое государство с общими органами власти и управле­ния при суверенитете участников федерации. Слово «федерация» употребляется еще в спортивной лексике и др.

Ярлык— ханская грамо­та, дающая право русским князьям на княжение. Выдавалась эта грамота главным монголо-татарским ханом в период вассальной зависимости Руси от Золотой Орды, которая длилась 240 лет (с 1240 по 1480 гг.). Неугодных русских князей либо лишали права княжить, либо приказывали убить. Особенно монголо-татары были недовольны теми князьями, которые поднимали народ на бунты, связанные со сбором дани в пользу Орды. Князь Александр Невский в период своего правления умел договариваться с ханом, тем самым спас много русских людей. После смерти Александра Невского, некоторым нашим князьям также удавалось заключать союз с крымским ханом.

 

 

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты