Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конденсаторы. Конденсатор представляет собой два проводника, разделенных диэлектриком.




Конденсатор представляет собой два проводника, разделенных диэлектриком.

Емкость конденсатора характеризуется зарядом, который нуж-0 сообщить одному из проводников конденсатора для того, чтобы разность потенциалов между проводниками конденсатора (нап­ряжение) изменилась на единицу.

(6.3)

Если одному из проводников конденсатора (обкладке) сообщить электрический заряд Q определенного знака (например, +Q), то вокруг этого проводника образуется электрическое поле, од действием которого в другом проводнике (обкладке) происходит разделение зарядов (электростатическая индукция) и заряд такого же знака и величины «уходит в землю» или на отрицательную клемму источника (рис. 6.1). В результате на проводнике, которому не сообщен заряд, остается заряд противоположного знака, «минус», по величине такой же, как и сообщенный первому проводнику, заряд, т.е. —Q.

Таким образом, за счет электростатической индукции провод­ники (обкладки) конденсатора, изолированные друг от друга, по­учают равные по величине, но противоположные по знаку заряды (+ Q и — Q) и разные потенциалы φ1 и φ2. Следовательно, между проводниками (обкладками)

 

конденсатора появляется напряжение U=φ12

Различают естественные и искусственные конденсаторы.

Естественными конденсаторами являются провода электрической сети, две жилы кабе­ля, жила кабеля и его броня, провода воздуш­ной линии электропередачи относительно земли, электроды электронной лампы и др. Естественные конденсаторы специально не создаются, их емкость определяется конст­рукцией электрических устройств, но ее не­обходимо учитывать при расчетах, монтаже и эксплуатации электротехнических и радио­технических устройств.

Искусственные конденсаторы изготавлива­ют специально. В зависимости от диэлектри­ка различают воздушные, бумажные, керамические, слюдяные, электролитические и другие виды конденсаторов. Каждый искус­ственный конденсатор обладает определенной емкостью С и рас­считан на определенное рабочее напряжение Up (оба параметра указаны на корпусе конденсатора). Искусственные конденсаторы нашли широкое применение в энергетике, автоматике, радиотех­нике, электронике, в схемах электрических фильтров, усилите­лей, стабилизаторов, колебательного контура, улучшения коэф­фициента мощности и т. д.

Конденсаторы могут служить для накопления и сохранения электрического поля и его энергии (так как проводимость диэ­лектриков конденсаторов ничтожно мала).

Широко используются конденсаторы как постоянной, так и пе­ременной емкости.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 383; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты