Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Преобразование энергий. Правило Ленца Преобразование механической энергии в электрическую




Если проводник пересекает магнитное поле, то в нем индукти­руется ЭДС электромагнитной индукции. При замыкании про­водника в цепи появится индуктированный ток. Таким образом, механическая энергия, затраченная на перемещение проводника в магнитном поле, преобразуется в электрическую энергию тока в этом проводнике.

Подобное преобразование механической энергии в электриче­скую имеет место в электрических генераторах. Направление индуктированного тока в проводнике определяется по правилу правой руки (рис. 9.3). Индукти­рованный ток взаимодействует с магнитным полем, в результате чего на проводник с током /действует электромагнитная сила /, направ­ление которой определяется по правилу левой руки. Как видно (рис. 9.3), эта сила направле­на против скорости перемещения проводника V, которая является причиной возникновения индуктированного тока.

Это и легло в основу правила Ленца, соглас­но которому индуктированный ток всегда противодействует причине, вызвавшей его (т. е. сила F, вызванная индуктированным током I, противодействует перемещению проводника со скоростью V, которое и является причиной, вызвавшей этот ток).

Затраченная на перемещение проводника механическая мощность компенсируется мощностью электромагнитных сил FV, т. е.

 

 

Уравнение (9.4) устанавливает количественную сторону преобразования механической энергии в электрическую. Таков баланс мощностей при преобразовании механической энергии в электрическую.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 239; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты