Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Зарядка, разрядка и саморазрядка конденсатора




Если конденсатор с сопротивлением (утечки) R и емкостью С подключить к источнику с постоянным напряжением U(замыканием ключа К), то в цепи (рис. 20.3а) появится ток зарядки конденсатора (см. (11.16)):

(20.12)

е uс - напряжение на конденсаторе в любой момент времени переходного процесса.

По второму закону Кирхгофа для цепи зарядки конденсатора (рис. 20.3а) можно записать уравнение (20.13)

где произведение RC имеет размерность времени, обозначается левой τ и называется постоянной времени переходного процесса RС-цепи, т. е.

. (20.14)

> Уравнение (20.13) можно записать в виде (20.15)

 

Если в уравнении (20.15) разделить переменные, проинтегриро­вать, а затем спотенцировать, то получится выражение

(20.16)

где U - установившееся напряжение uyRС-цепи; свободная составляющая напряжения исв на конденсаторе;т. е.

ису + исв.

Следовательно, напряжение на заряжающемся конденсаторе в любой момент времени / переходного процесса определяется вы­ражением

(20.17)

По (20.17), пользуясь Приложением 9, можно определить, что за время t=τc конденсатор зарядится до напряжения ис= 0,63U, а за время t=4,6τc - до напряжения ис= 0,99U.

Теоретически зарядка конденсатора длится бесконечно долго, а практически конденсатор считается заряженным, когда напря­жение на нем достигает 99 % напряжения источника U.

Таким образом, и в RC-цепи, чем больше постоянная време­ни τс, тем больше времени t тратится на зарядку конденсатора, т. е. и в данном случае постоянная времени τс характеризует дли­тельность зарядки и разрядки конденсатора.

Ток i при зарядке конденсатора (см. (20.13)) уменьшается по за­кону

(20.18)

где- максимальный ток, который имеет место в начальный момент е=0 зарядки конденсатора (момент коммутации).

За время t = τс ток в цепи заряжающегося конденсатора уменьшится до 0,37 I, а за время t=4,6τс - до 0,01 I, при котором пере­ходный процесс можно считать законченным.

Графики изменения напряжения на конденсаторе и тока в цепи зарядки конденсатора изображены на рис. 20.36.

Если конденсатор емкостью С, заряженный предварительно до напряжения U, разряжать через резистор с сопротивлением R (рис. 20.4а), то напряжение ис на конденсаторе и ток в цепи разрядки будут уменьшаться по закону

(20.19) (20.20)

 

где U — напряжение на конденсаторе до начала разрядки (при t =0), а — максимальный ток в начальный момент разрядки (при t=0), τс=RС— постоянная времени в цепи разрядки конденсатора.

 

За время t=τC напряжение и ток уменьшатся до 37 % своих максимальных значений. Изменение напряжения и тока на разряжающемся конденсаторе показаны на рис. 20.46 (в разных масштабах).

Если конденсатор емкостью С, заряженный до напряжения U, отсоединить от источника, то он будет разряжаться через свой диэлектрик. Напряжение на нем будет уменьшаться по закону

Процесс разрядки конденсатора через свой диэлектрик называется саморазрядом.

Постоянная времени саморазряда зависит от физических свойств диэлектрика

(20.21) где ρ — удельное сопротивление диэлектрика; ε0электрическая постоянная; εг — диэлектрическая проницаемость диэлектрика (относительная).

Для определения напряжения, тока, ЭДС в любой момент пе­реходного процесса RL-цепи и RС-цепи можно воспользоваться таблицей показательных функций (Приложение 9).

Основные понятия несинусоидального тока.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 169; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты