Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Свойства периодических кривых.




Несинусоидальные периодические кривые, с которыми прихо­дится встречаться в электротехнике, являются симметричными относительно оси абсцисс или ординат или начала координат.

Так как среднее за период Т значение синусоиды равно нулю (§ 10.3), то среднее за период значение несинусоидальных коле­баний, состоящих из нескольких синусоид и не содержащих по­стоянной составляющей, также равно нулю.

Или иначе, если у несинусоидальной периодической кривой среднее за период значение (ордината) равна нулю, то постоянная составля­ющая такой кривой также равна нулю. Среднее значение периодиче­ской кривой, состоящей из постоянной составляющей и ряда гармо­ник, равно постоянной составляющей.

Так, например, пульсирующая кривая (рис. 18.2в) мгновенной мощности Р в цепи переменного тока с активным сопротивлени­ем может быть разложена на постоянную составляющую и сину­соиду (гармонику), изменяющуюся с двойной частотой (см. выра­жение (11.3)), т.е. вторую гармонику. Среднее значение такой кривой равно постоянной составляющей, т. е. активной мощно­сти Р=Ш(см. (11.4)).

Периодическая кривая называется симметричной относитель­но оси абсцисс, если на расстоянии половины периода они имеют ординаты, одинаковые по величине, но обратные по знаку (рис. 18.2а), т.е. отрицательная полуволна такой кривой пред­ставляет собой зеркальное изображение положительной полу­волны.

Кривые, симметричные относительно оси абсцисс, не содержат постоянной составляющей и четных гармоник (рис. 18.1). Такая кривая содержит только нечетные гармоники:

 

Кривые, симметричные относительно оси абсцисс, встречаются в электротехнике часто, например кривые тока в катушке со ста­льным сердечником, подключенной к сети с синусоидальным на­пряжением.

Периодическая кривая называется симметричной относительно начала координат, если любым двум абсциссам, имеющим одина­ковое значение, но разные знаки, соответствуют ординаты, рав­ные по величине и обратные по знаку (рис. 18.26).

Кривые, симметричные относительно начала координат, не со­держат постоянной составляющей и косинусоид. Такая кривая содержит только синусоиды:

 

Часто встречаются кривые, симметричные относительно оси абсцисс и начала координат

(кривые 1, 2, 3 и 4 таблицы 18.1). Та­кие кривые не содержат постоянной составляющей, четных гармоник и косинусоидальных составляющих, а содержат только не­четные синусоиды:

Кривая, симметричная относительно оси ординат, изображена на рис. 18.2г. Такая кривая не содержит синусоид. Она содержит постоянную составляющую и косинусоиды:

 

В таблице приведены несинусоидальные периодические кривые геометрически правильной формы и разложение их в ряд Фурье.

 

 

14. Несинусоидальный ток в линейных электрических цепях.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 170; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты