Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие ценности в системе НХК.




Ценности – иерархически расположенные и присущие индивиду мнения, чувства, и намерения совершить определенное действие.

Ценности – связаны с установками одной стороны с нормами другой.

Одним из первых дал определение понятия Клакхон – осознанное или не осознанное, характерное для индивида или группы индивидов представление о желаемом, которое определяет выбор цели с учетом возможных средств и способов действия.

М. Смит рассматривал ценность – как установку, действующую в качестве стандартов, посредством которых оценивается выбор.

М. Рокич – устойчивая вера в то, что определенные формы поведения и состояния мира предпочтительны для личности и общества, чем какие-либо иные.

Ценности – это то, что ценится и предпочитается в той или иной культуре, составляя ее главный смысл и предназначение (родной земли, домашнего очага; матери и материнства; опыта, культурного наследия предков). Особое место – образы-идеалы героя на которое ориентировано развитие национально-культурной традиции. Качества человека, которые считаются значимыми.

Утрата традиционных ценностей, ярко выраженных в традиционной НХК, грозит обществу деградацией.


5. Исходные понятия теории НХК: культура, художественная культура, НХК.

Культура (греч.–возделыв., воспит.) –совокуп. материальных и духовных ценностей, система духовно-нравственных ценностей и идеалов, воплощенная не только в произведениях искусства и творчества, но и в сферах жизни (праздники, обряды и т.д.).

Ценности – то, что ценится и предпочитается в той или иной культуре, составляя ее главный смысл и предназначение (родной земли, домашнего очага; матери и материнства; опыта, культурного наследия предков).

В культурах разных стран, эпох, цивилизаций доминирует одна и та же система ценностей (проявляется по-разному). Составляющая любой культуры – качества человека и народа, которые считаются наиболее значимыми.

Художественная культура – совокупность созданных и распространенных в данном обществе произведений искусства, а так же форм, способов их сохранения, изучения, трансляции.

Художественная культура включает в себя искусство – как форму отражения действительности в художественных образах, с помощью художественных средств, а так же средства и формы сохранения, изучения и распространения ценностей. Огромный вклад в изучение истории НХК внес Д.С. Лихачев.

НХК – сложное и многогранное явление, не ограниченное крестьянским фольклором. Помимо традиционных форм художественной деятельности и ее результатов (сказок, песен) включает систему воплощенных в художественные образы духовно-нравственных ценностей и идеалов того или иного народа, отражает его мировоззрение и миропонимание.

Включает так же формы и способы создания, сохранения и распространения художественных ценностей, форм бытования произведений народного творчества. Имеет древние истоки и прекрасные традиции, которые необходимо сохранить в современном мире – мудрость народную, чистоту помыслов и духовную красоту.

Эти три понятия являются основополагающими в данной дисциплине.

НХК – материальные и духовные ценности народа, воплотившиеся в произведениях искусства, формирующие мировоззрение и быт той эпохи, которой они принадлежат.


6. Связь теории НХК с др. науками. Понятия: этнология, антропология, этнография, этнопсихология, фольклористика.

НХК развивается на основе неск-х системных научных знаний, имеющих свою специфику, но объед-х воедино, (все рассматрив-т к-ру народа); помогающих понять формы и способы существования того или иного этноса, разобраться в ценностях и идеалах народа, в их мировоз-и и особен. развития их культуры.

¾ Этнология. Цель – описать культурные различия между народами и объяснить их развитие через призму времени.

Предмет – теория этносов (теоретическое народоведение). Возникновение, развитие и распространение этносов, расселение, происхождение, социально-политческая структура, родство между этносами. НХК в контексте всех сфер развития этносов. Теории: эволюционизма Лурье «Историческая этнология»; дифференцизма – Ратцель (в формиров-и культуры – географич-я среда); функционализма – Турнвальд (в разв. культ. – процесс распространения из одного или неск-х определен. центров). Малиновский (связь м-ду сферами общественной жизни; функции культурного явления; культура служит индивидам; культура – механизм, с помощью которого человек решает проблемы окружающей среды)

¾ Антропология. Цель – изучение человека. Предмет – соотношение между этнологией и антропологией.

Проблемы – особенности человеческих рас, специфики физического строения, умственных способностей, морали, традиций языка. Изучает НХК через призму проблем человека и человечества.

¾ Этнография – описат.наука. Цель – описать жизнь и быт различн. народов, их материальную культуру, традиции и обычаи.

Предмет – «практическое народоведение». Создает базу данных, факты осмысления художественных аспектов жизни и быта различных народов, сохраняет самобытные формы народного творчества, отслеживает традиции развития НХК в разных регионах.

¾ Этнопсихология. Цель – исследовать психологические особенности различных народов. Создание научной базы для выявления глубинных знаний и смысла НХТ, образов и языка, определенных менталитетом, психологией и представлением о мире. Проблемы – историческая динамика; закономерн. развития этнического сознания; национальные образы мира; этнические модели и стереотипы творчества. Ученые: Шпет «Введение в этнич. психологию», Гачев «Нац. образы мира», Юнг «Психол. бессознат.».

Фольклористика. Цель – сбор, систематизация и изучение фольклора. Особое место в развитии теории НХК, пополняет банк данных теории НХК, о конк. видах и жанрах НХК, позволяя выявить его существен. черты и закономерн. Предмет – жанры традиц. нар. тв-ва. Проблемы – спасение памятников НХК; сохранение имен народных мастеров с помощью фольклорных экспедиций.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 182; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты