Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мифология древних славян в творчестве писателей и композиторов.




Созданные славянами мифологические картины, образы, идеалы, божества, культы, магические действа, ритуалы, символы оказывали большое влияние на творчество русских писателей и композиторов.

В произведениях А.С. Пушкина образ дуба («Руслан и Людмила») – образ мирового древа, отделяющ мир хаоса от мира космически организованного, дающего вечную молодость, обладающего целительными свойствами, символизирующего бессмертие. С мифологическим сознанием трактует он смерть в произведениях (герой не умирает, а засыпает). Пушкин сетует на неразвитость славянской мифологии. Стремится обратиться к славянской мифологии, к национальному видению. Миф о мире, вводит в «Сказку о царе Салтане» (Гвидон с матерью попадают на пустынный остров посреди океана, где «видит холм в широком поле», «море синее кругом»). В романе «Евгений Онегин» (сцена гадания Татьяны в бане, сон после гадания).

В произведениях Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки» - образ колдунов, чародеев, черта, обряд колядования (пища для выкупа как жертвоприношения).

Булгаков «Мастер и Маргарита» (вера в духа, небесные силы, чародейство, волшебство). Островский «Снегурочка», Толстой и др. писатели. Ярким примером творческого претворения образов устного народного творчества является сказка П.П. Ершова «Конек-Горбунок»

Композиторы: Чайковский («лебединое озеро», Римский-Корсаков («Снегурочка»), Мусоргский («Картинки с выставки»: «Баба-Яга»); А.С. Даргомыжский, А.П. Бородин,

Велик был интерес к народному искусству крупнейших русских художников конца 19-нач. 20 вв.: В.М. Васнецова, М.А. Врубеля, Н.К. Рериха, С.В. Малютина, И.Я. Билибина и др. Скульптор С.Т. Коненков оставался верен фольклорной теме на протяжении всей своей творческой жизни.

В русском изобразительном искусстве фольклорная тема зародилась во 2 пол. 19 в. Значительное место фольклорная тема заняла в творчестве В.Г. Перова, в течение ряда лет разрабатывавшего в эскизах сюжеты «Снегурочки» и «Ивана-царевича на сером волке» (но дальше эскизов не пошел).

Тема народа в творчестве Васнецова. Видел «в сказке, песне, былине, драме» «целый облик народа, внутренний и внешний, с прошлым и настоящим, а может быть, и будущим» («После побоища Игоря Святославовича с половцами» - настроение, запечатленное в строках «Слова о Полку Игореве»;. «Три царевны подземного царства», «Ковер-самолет» и «Битва славян со скифами»). Отражал поэтический и героический дух русской эпической поэзии в двух ее направлениях – героическом и лирическом («Побоища», «Витязь на распутье» - богатырь, остановившийся на распутье 3х дорог перед камнем с надписью; «Богатыри» - яркий былинный образ народной богатырской силы, защищающей родную землю от любого врага).

М.А. Врубель работая над циклом своих «Демонов», обращаясь к сказочным сюжетам или через образы античной мифологии или пушкинской поэзии («Богатырь», «Пан», «Царевна-лебедь»), создавая свои собственные сюжеты («К ночи»), уходил в мир поэтического вымысла. Стремление слить в единстве реальное и фантастическое, к созданию образов эпического звучания. Писал декорации, выполнял эскизы костюмов для постановки оперы Н.А. Римского-Корсакова («Садко», «Снегурочка», «Царевна-лебедь»), что усилило его интерес к темам и сюжетам народной поэзии. На его полотнах, в скульптурах – майоликах ожили многочисленные персонажи опер композитора: Царевна-лебедь, царевна Волхова, Снегурочка, Лель, Купава, Мизгирь, царь Берендей и др. Однако образы, созданные Врубелем в живописи и скульптуре не были иллюстрациями ни к народным сказкам, ни к произведениям Пушкина или А.Н. Островского. В «Царевне-лебеди»-женская тоска по счастью (проникновенная грусть в глазах), современники сравнивали ее с Девой-обидой (образ русского фольклора), которая плещет лебедиными крыльями на синем море перед днями великих бедствий. Естественное и чудесное в его картинах тесно переплетаются.

Пристальное внимание к народно-поэтическим образам характерно для русского искусства начала 20в.: сказочные персонажи скульптора Серг.Троф. Коненкова (1874-1971). Он с детства знал и горячо любил народные песни, сказки, былины, проникся искренней любовью к скромной красоте русской природы, что нашло отражение в его произведениях на сюжеты русского фольклора (герои славянского эпоса Великосил, Стрибог, Царевна, Еруслан Лазаревич, выполненные из дерева словно зримое воплощение души самой природы). Работающий с различным материалом: мрамор, бронза, одним из излюбленных считал дерево. Произведения, выполненные из дерева, он нежно называл «деревяшки»: «Старичок-полевичок» (1910), сказочный персонаж, с одной стороны – воплощение духа бескрайних просторов русских полей, а с другой – просто старик-странник (медленно бредущий, опирающийся на тяжелый посох). Сказочное начало получили его кресла, выполненные из громадных пней. В громадных переплетениях корней и сучьев художник увидел живые формы: забавные образы зверей птиц, людей (стул «Алексей Макарович» (1935), кресло «Лебедь» (1938)).



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 180; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты