Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятия традиций в НХК.




Понятие «традиция» - имеет несколько значений, причем исключающих друг друга. В узком смысле, традиция – наследие прошлого, которое принципиально, не изменчиво.

К примеру, словарь культурологи гласит, что традиция (о лат. – передача) – элемент наследия, передающийся от поколения к поколению и сохраняющийся в течение длительного времени. Традиция – передача.

Традиция передается либо: через повторение действий; через фольклор.

Фольклор – массовое творчество, форма создания, распространения и бытования произведений. И передаваясь «из ус в уста», из поколения к поколению, произведения теряли то, что несло на себе печать индивидуальности, но одновременно углубляли то, что интересовало их. На традиционной основе рождалось новое, но при этом не просто копируя традицию, а дополняя ее.

Следовательно, можно рассматривать традицию как нечто, находящееся в процессе постоянного изменения. Как двуединое: креативная (творческая) и консервативная составляющие.

Традиция – как неподвижный, не изменяющийся стержень культуры, вокруг которого подвижная, изменчивая культурная «периферия».

Если исходить из этой трактовки, традиционная НХК может рассматриваться как устойчивое ядро художественной культуры общества, а этнос – как носитель традиции.

Этническая традиция включает в себя культурные и мировоззренческие устои, учит добру, содержит правила неизменного поведения, Имеет в каждом этносе неповторимые особенности.

В НХК в качестве традиций выступают определенные общественные установления, нормы, ценности, идеалы, обычаи, обряды. Традиция требует единой направленности произведений: учит добру, содержит правила жизненного поведения человека.

Элементы культурного наследия народа:

- межнациональные, общечеловеческие и духовные ценности;

- люди-символы, события-символы (Ломоносов, Каменский, Толстой, Сухомлинский);

- произведения народного творчества (пословицы, поговорки).

Приобщение к элементам культурн наследия происходит в общеобразоват школе на уроках истории и литературы, а так же на уроках русского языка и культуры речи, но % невелик.

В большей степени приобщение к этнохудожественным традициям происходит при реализации программ, опирающихся на народное творчество или народный календарь (в детском саду, в фольклорных коллективах, кружках, учреждениях дополнительного образования, СПО и ВПО по специальности НХТ).


20. Соотношение понятий «НХК», «НХТ», «фольклор».

Специфика НХК в том, что она воплощает в себе традиции.

НХК – древнейший пласт отечественного культурного наследия, главной ее частью является НХТ (песни, сказки, танца и т.д.). В старину они передавались из поколения в поколение в бесписьменной форме и поэтому все время варьировались и не имели автора (коллективное творчество).

НХК складывалась на Руси как культура быта, развивалась о всех слоях общества, во всех народах (в России их 120) под призмой времени (более 10 веков во взаимосвязи с церковным искусством, на православной вере; в 18 в. под влиянием западноевропейского искусства – оперного, театрального; в советский период – с новыми формами художественной жизни; в современный период – с разными религиями). Понятие НХК более широкое нежели НХТ.

НХТ – созданная народом и бытующая в народе: поэзия, музыка, театр, танец, архитектура, ИЗО и ДПИ творчество.

Фольклор (устно-поэтический и музыкально-драматический) – бытовая традиционная для этноса духовная философия – эстетическая культура, отражающая ее менталитет, сложившаяся в результате многовекового коллективного творчества путем устной коммуникации. Важная часть национальной духовной культуры народа. Основная особенность нации – общность – проявляется в народном творчестве.

Фольклор – часть духовной художественной культуры народа. Фольклор – не материальная область культуры.

Понятие НХК шире, чем понятия НХТ и фольклор, Фольклор отличается от НХТ, тем, что он бытует только в устной форме. Но все эти понятия – культурное наследие народа, передающееся из поколения в поколение, несущее в себе мудрость веков, развивающееся и преобразующееся во времени.
Раздел 2 Основные виды и жанры НХК


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 124; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты