Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСЕННИЕ




Семенов день – 1/14 сент. Встреча осени, Осенины. Утром женщины выход на берег реки или пруда, встречали матуш Осенину с хлебом в руках.

Капустки- сбор капусты собирались в доме, солили капусту, пекли пироги.

Зажинки – нач жатвы. 1й сноп именинный. Ставили в красн угол до дожинок.

Жожинки – оконч жатвы. После – пекли общий пирог из свежей муки. Собир с полей оставшиеся несрез колосья, свивали венок, одевали девицы, шли по деревне с песнями, впереди - мальчик с последн снопом украш лента в руках. Стави под образа (до Покрова, вынос во двор и с заклинан скармл животным).

Покров – 1/14 окт. Явление Богородицы в сер10в. Первое зазимье. Откуда ветер – оттуда зима. Крестьяне начинали конопатить избу, затыкать щели до Покрова, а то не будет тепла. «Покровитель свадеб».

Стужень–1; Лютень–2; Березень–3; Перезозон–4; Правень–5; Червень–6; Липень–7; Серпень–8; Вересень–9; Желтень–10 Листопад-11 Прудень-12.

 


4. Семейно-быт обряды и празд. Рожд и имянареч. Похорон­-помин обряд

Семейно-быт празд и обр сопровожд чел-ка от момента рождения до смерти. Оберег-е чел-ка от злых духов, злого языка, сохр. Здоровье. Человек зависит от прир, духов и божеств - отражено в пр-ях нар тв-ва, плачах и причитах.

Обряд – универсальный способ взаимод-я людей с внешним миром (как с силами природы – божествами, духами и нечистой силой, так и с другими сообществами людей) и их влияния на этот внешний мир.

Рожд-е и имянареч. Забота о рожд-и здор ребенка, жизни и здор матери. Для беремен налагали ряд запретов: контактир-ть с определ предм (веник, хомут, жердь, веревку); времен, пространствен (кладбище, строящ-ся дом); питье, еда (рыбу,зайчатину, сросш плод,спиртн); социальные (смотреть неприметн).

Желание берем женщ - исполнять. Пол ребенка (больш знач для материальн сост семьи, наблюд (полнеет, живот округл– девочка, обостряющ – мальчик).

При наст родов, с рожен все прощаются. Остается бабка–повитуха и муж. Повитуха: доброжелательная, не отмыв усопших, не молод, желат вдова.

Муж – развязывал. на ней пояс, испить из своего сапога. Если рожать стоя – обводят ее 3 раза вокруг стола (в углах его соль), держась за привязан к брусу кушак. Облегчен родов - помещали в больш купель из дуба, березы, в хорошо истоплен бане. Открывали все замки, расплетали волосы, снимали украшения

Повит, обрезала, завяз пупов. Мыли младенца теплой воде, с серебр монетами.

Дитя оборачивали отцовскими портами, старыми рубаш –был спокойным (оберег и связь м-ду ними). Для красоты – покрывали материей зелен цвета.

Крещ. натощак (8,40день). Кум покупал крестик, подарки родне, одарив повит. Кума–крестильн рубаху, матери–отрез холста. При выходе из дома кум нес мальч, кума – девоч, нельзя было оборачив-ся, громко говорить, спотык-ся.

После крестин - поздравл отцу и матери, кумовьям, повитухе. Ребенка свивали и клали к матери на расстелен шерстью вверх шубу. Ссобытия при родах и крестинах - указание на будущ судьбу – счастл: родился в «сорочке», девочка похожа на отца и наобор, в день рожд случилась прибыль).

Воду после крещ-я выливали в укром место, не ступала нога чел-ка и жив-го.

Младенца клали под образа или печь и обращались к домовому с просьбой принять в дом: «Родной приходи, да смотри, в доме укрепи».

На крестины все члены семьи. Гости - подарки. Бабка-повитуха накрыв на стол, варила «крестильную кашу» (пшенная каша с петухом или курицей, украшенная яйцами) – ритуальн блюдо – отожд рождения младенца с плодор земли, скота. Кашу на стол в горшке, горшок – в меховой шапке.

Поверья: люльку не качают пустой – чтобы спал спокойно; не стригут ногти и волосы до года – чтобы рос хорошо; не дают смотреться в зеркало – чтобы не запоздал в разговорной речи; не метут около него – чтобы быстро пошел.

Похор-помин.Смерть (неизбежна) сопровожд опред ритуалами. Согл др.слав. предст, душа покидает тело со смертью чел-ка, возносится с дымом погребальн костра, уходит в страну мертвых (на небе, на земле, под землей...)

Согл Христ. Вееров-ю, душа проповедн - в рай, грешника – в ад. С установл. христ-х обрядов многие черты народной обрядности сохранились.

Подгот к смерти. Заранее готовиться к смерти, приготовить себе смертную одежду. Предчувств-й близость смерти, старался совершать добрые дела.

После смерти. Зажигают свечи (горят пока в доме покойник). Тело обмывают у порога (на стол ногами к печи, омыв 2-3р. тепл водой с мылом из глиняного горшка). В новую одежду (шили левой рукой, иголкой от себя, без узлов, застегивают наоборот). Покойник лежал на лавке, на соломе (пот сжигали), в передн углу избы, лицом к иконам. В избе - тишина. Над телом чит молитвы, приходили прощаться. Гроб изнутри устелем мягким, под головой подушка, сверху покрывало. Окропляли гроб святой водой. Тело с молитвами переносили в гроб с закрытыми устами, скрещенными руками на груди, правая рука поверх левой, в левой – платок. Возле гроба ставили 4 свечи в виде креста (над головой, под ногами, сбоку). В гроб - деньги. На лбу венчик – полученный при отпевании. Хорон на 3-е сутки, после обеда, до заката.

Следование похорон (не по путям живых люд.): 1м - несший икону; несущие крышку гроба (узкой частью вперед); духовенство; несли гроб (на полотенце, жердях, носилках, санях – перевернутых кверху полозьями); близкие родственники; соседи, знакомые, любопытные.

Перед опусканием в могилу - целование умершего. В могилу - церковн свечи, горсть земли. Лицом к востоку, в ногах уст крест. Ели кутью, бедным и нищим раздавали угощения и деньги. Самоубийц хоронили в лесу.

До 1пол. 18 в. хоронили в церквах, вблизи них, после – на кладбищах.

Обряд сопровожд плачи, в них - мифологич представл о смерти как о сущ-ве, от которого зависит прекращ-е жизни чел-ка и религиозн взгляды о вере в загробн жизнь. Отношение к умершему двояко (старались обеспечить всем нужным; боялись и старались от него уберечься). В деревнях существовали специальные плакальщицы. Все диалоги, благодарен после помин обеда идут именно как причет. Причетный напев характериз фальцетным регистром исполнения, экспрессивн интонац (со всхлипами, рыд-ми).

Рус причит, по идейно-худож содерж делят на: северные (разверн-ю картину жизни и быта крестьянск семей)- повествоват-ны, поэтич текст метафоричен, образен, с 2ударным тоническим стихом; южные – меньшие объемом, состоят из отдельно взятых фраз, чередующихся с возгласами – жалобные песни, с прозаическим текстом с нестабильн ритмическ организац-й.

Композ-я: зачин (обращ к умерш); повествование (не прерыв-ся лирич-ми отступл, содерж оценку). Поэтический язык эмоционален с вопросительными и восклицательными интонациями, часто описание прир явл, уменьши-но-ласк-х суффиксов. Много эпитетов («ясный сокол», «добрый молодец»).

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты