Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Художественное своеобразие Русской народной инструмен музыки.




Рус наре муз инструменты - важная составн часть нац культуры. История их развития и возникновения связана с этапами формир духовн обществ созн.

Арсенал их велик и многообразен. В исполнительской практике утвердился большой унифиц-й ряд нар инструм-в, использ-е как в любительской, так и в профессион-й сфере (жалейка, домра, балалайка, гитара, бубен, баян и др.).

По признаку источника звука и способу извлечения:

1. Духовые: 3. Клавишно-духовые язычковые:

Флейтовые– свирель, кувинлы и др.;Гармонь, Баян; Аккордеон.

Язычковые – жалейка, брелка, волынка;

Мундштучные – рог, рожок.

2. Струнные4. Ударные

Щипковыегусли(шлемовид;крыловид Мембранные барабан, набат,

Домра, бубен, бандура,7струн гитара кокры, тулумбус;

балалайка Самозвучныеложки,рубень,

Смычковыегудок; коса, ухват,косточки, трещетки

Фрикционные – лира колесная.колокол,барабанка,рогач, коса, било

Одними из 1х инструментов в КиевРусь - духовые и ударные (ратная служба – сигнальн ф-ция) – било, колокол, варгон, бубны, набат, трубы, рог, сурка.

1е рус муз-професс-лы–скоморохи (рожок, жалейка, сопель, свирель, волынка, бубен, колокольч, трещетка, ложка; гусли, домра, гудок).

В 17-19 вв. распростре балалайка, лира, бандура, 7-струнная гитара. В кон19в. ряд гармоник, влияние на развитие инструмент и вокального искусства.

В конце 19 в. В. Андреев (музык просвет, реформ рус нар инструм, дирижер, виртуоз) реконстр-л балалайку и домру, усоверш-л дух и ударн инструменты.

В нач.20в. О.Смоленский сконстр-л жалейки разн размер, (квартет в Петерб ).

Рожок (мажорный звукоряд) – в Поволжье - ансамблевое исполн на рожках (бас, полубасок, тенор-й, альт, сопран). 70е19в. Н.Кондратьев организ хор из 12 рожечников – успех и за границей). Ансамбл-я игра на них близка по звуч к хоровому пению. Репертуар – традиц лирические протяжные и плясовые песни, склад игры песенный- с запева высок рожка основн мелод, вступление остальных и разработка мелодии.

Кугиклы (куга – трава) – из стеблей травы камыша,бузины, многоств флейты-3-5 трубок одинак диаметра, разн длины (от10до16см), стволы не скреплены – женский инструмент. Ансамблем (3-4 иполн), в составе с нар скрипкой, жалейкой, свирелью. Танцевальн хар-р и сопровожд припевк и припляс (юг).

Волынка(от Волынь) – общий для всех вост.славян дух язычков инструм (круглый кожан мех со вставлен трубками – 1 для нагнет воздуха, и обратный клапан; 2я – игровая с пальцевыми отверстиями для исполнения мелодии;+ 1-2 бурдонные трубки для низких тянущихся звуков). Звук сильный, резкий, применяется для сопровожд массовых народных танцев на открытом воздухе. В русской волынке мех сделан из бычьего пузыря, 3 отверстия.

гусли – древн инструм (северо-зап.), бытов в 3х видах: шлемовидные, крыловидные (створчатые), прямоугольн (столбообразные) – последн 2 до наших дней. Уложенный в ящик-резонатор музыкальн лук с большим кол-вом струн (от 5-7 до 30). Каждому звуку гаммы соответств определен струна. Использ-ся в основн как ударн инструмент, ритмично сопровожд-й пляску. 2 приема игры – бряцание по струнам и защипывание. Рубеж 19-20вв. усовершенств Н. Павловым и О. Смоленским. В настоящее время: 1)Госуд академический ансамбль гусляров (Ю. Евтушенко), 2) «Ансамбль гусляров» (Л. Жук), 3) Академич нац оркестр им. Н. Осипова (К.Калинин);

домра – одно из ведущих мест (струнно-щипк), существов в Рос с 16-17 в., излюблен инструм скоморохов (исчез из-за гонения на скомор-в). Овальный корпус, 2-3 струны, играли щепкой или пером. В 1895 г. представлен-й одним из участников кружка Андреева А. Мартыновым 1 из типов балалайки был ошибочно принят за образец древнерус домры и подвергнут усовершенств, - появилось сем-во оркестр-х разновидн, получ-х назв «домра». Корпус в виде полушария, коротенькая шейка с закрепленными ладами, распол в хроматической послед-ти, игра медиатором (нар артист РФ А. Цыганоков);

балалайка – струнно-щипк, 1е образцы в кон.19-нач.20в. - 3струн щипк инструм, с 3угольным усеченным внизу корпусом и недлинной шейкой, заканчивавшейся головкой в виде прямоуг-ка или завитка. Звук извлекается бряцанием указательным пальцем прав. руки по всем струнам сверху вниз и обр, либо защипыванием. Звучит звонко - не громко, наигрыши сопровожд другие инструм. Танцев и плясов мелодии. В сер.80-х19в. скрипичн. маст. Иванов по заказу Андреева сдел балал улучш. кач-ва. После: «пикколо», «дискант», «прима», «альт», «тенор», «бас» и «контрабас». Пикколо, дискант и тенор заменили на «секунду» (нар. арт РФ М. Рожков, Тихонов, Болырев).

Гудок – древнесл. 3струн смычк инструм с овальн корп, чуть больше скрипки и коротк лукообразн смычком (прообр скрипки), подставка под струн плоск – струны на одном уровне и звучали одноврем, 2 в унисон, 3я в кварту, квинту. Смычком водили по всем струнам сразу, мелодию выводили на одной струне, 2-бурдонировали на одном звуке. Основн инструм скоморох.

Цимбалы – струнно-ударный инструмент (Укр, Белор, и Зап. Рос), разновидность гуслей с металлическими струнами в ряды (от 9до24), в каждом ряду от 3до8 струн. Чем больше струн на звук, тем он объемнее. Играют 2мя деревянными палочками. Имеет звонкий, несравнимый звук. Исполнялись самостоятельные пьесы, а так же плясовые свадебного обряда.

гармоника –сер.19в., 1е - ручные и губные в Рос в 30-40-е19в. (небольш разм, сильный звук, легкое овладение). К кон19в. преоблад «городская песня» гомофонно-гармоническим складом (гармоника по вкусу). В 1х образцах гармоник отсутствует хроматич строй. Родина хроматич гармоник –Тула. В начале 20в. в Петерб 2а гармониста смастер хроматич гармонику и назв ее в честь поэта и певца Баяна. (засл арт: Дербенко, Казаков, Вострелов).



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты