Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Явления площадной культуры. Синтез и самобытность.




Праздничн площ – явл-е, сформировавш на стыке 2х культур – аграрной и индустриальн. Это породило пестроту зрелищн форм, ставшую специфич праздником городской площади во время народн гуляния по календ празд-м.

В рус город 19в. в году - много гуляний, приуроч к сезон празд-м, ярмаркам. В Москве, до 30 в год. Главные в праздн площ - горы, и катания на лошадях.

К древн зимним увеселен-м в городах прибавились балаганы, представл-я в них шли на протяжении всей масленицы.

Весенние городские праздники нач за нед до Пасхи, в субботу, канун вербного воскресенья. Вербный базар и гулянье в Москве: вдоль кремл стены- полотняные палатки и лари (детские игрушки, искусств цветы, лубоч картинки, старые книги, браков посуду). Греки - рахат-лукум, франц -вафли.

В Петербурге ярмарка перед Гостиным двором. Гулянье народа и бойкая торговля пучками верб, украшенными бумажными цветами и херувимами из воска, игрушками и лакомствами. Веселья не было (шел пост), массовый выход на простор улиц, шум и толкотня– как репет перед гуляньем на пасху.

Через нед - качели, карусели, представления в балаганах. Качели – 1 из самых люб развлеч рус народа, еще с древнейш времен, в 18-19в. 2 типа: 2 вкопан в землю столба, к которым привяз-сь доска; на 2-х столбах была прикреплена вращающ ось, от кот с краев по радиусам шли балки, на концах двух паралл балок была подвешена кабина, в которую помещались желающие покататься (ось-во вращение и кабинки с земли поднимались высоко над толпой). Качели притяг торговцев, лицедеев, дрессировщ, увеселителей и забавников.

Широкий размах гулянья в семик и троицу, за городом, «на природе». В Казани троицу отмечали «в Публичной роще, где выстраивались качели, коньки (вид карусели), балаганы и куда стекались торговцы сластями, фруктами, мороженым и т.д.». Гуляньями сопровождались все ярмарки, чем богаче ярмарка, тем более широкого размаха гулянье. Балаганы, театры, карусели, раешные панорамы, медведчики с учеными медведями, кукольные комедии, цирки и прочие увеселения, действовали с первого до последнего дня ярмарок, длившихся месяц и больше. Карусели украшались, а позже иллюминировались. Они имели специальную площадку для выступления зазывал. Особо популярны были «самокаты» - двухэтажные крытые карусели с наружной и внутренней галереями, в них соединение действа-катания с театрализованным зрелищем достигло наибольшей полноты. Карусельное катание сопровождалось выступлениями на галереях актеров самого разного плана. В Нижнем Новгороде популярность самокатной карусели стала настолько велика, что площадь для ярмарочных увеселений называли Самокатной.

Балаганы, карусели, качели, горы составляли основу гуляний. Вниманием публики пользовалась также и разнообразная реклама:

- устная – громкие зазывы торговцев и ремесленников, в будни и в праздники 18-19 вв. в 2-х разновидностях: в форме выкриков («Картофель, картофель, картофель!». «Владимирская, крупная, отборная, самая холодная клюква!») и в форме прибауток, развернутых приговоров, отличавшихся большим размером, сложным строением, существовавших в форме раешного стиха, с различными художественными приемами (Оладьи, оладушки, Для деда и бабушки. Для малых ребяток На гривну десяток. Вот оладьи…);

- живописная – всевозможные вывески и афиши. Подготовка населения к предстоящему празднику начиналась задолго до ярмарки, главную роль - широковещательные афиши, расклеивавшиеся, развешивавшиеся по всему городу. Сообщалось о приезде талантливых артистов, об ангажировании известных гимнастов, турнистов, клоунов, комиков, шутов, жонглеров, виртуозов, геркулесов, рассказчиков, куплетистов, гармонистов, балалаечников, танцовщиц, мимиков и др., обещались удивительные представления. Во время праздника программки раздавались в толпе специально нанятыми людьми, самими актерами или разбрасывались с балконов. Вывески и афиши близки лубку как по цвету и композиции, так и по способу подачи материала, по отношению к изображаемому, по ориентации на посетителя из народа с его фольклорным восприятием зрелищных форм ярмарки, гулянья. Цвет, рисунок и подпись – три компонента, с помощью которых зримая реклама выполняла на ярмарочной площади свою основную обязанность – раскрыть содержание объекта и заинтересовать потребителя. Разрисовка балаганов продолжала то, что было достигнуто лубком 17-18 вв. Лубочные картинки отличались монументальностью рисунка, декоративностью, пренебрежением к деталям и минимальным включением текста. Все это перешло в настенную роспись ярмарочных строений и вывесок, для которых характерно отсутствие печатного текста, четкая прорисовка контура главной фигуры, уравновешенная композиция, яркие и сочные краски. Афиши, программки, объявления с их многофигурностью, сложной композицией, обильным вкраплением текста продолжали традицию камерного лубка 19 в., предназначавшегося для внимательного рассмотрения дома;

- театрализованная – выступления балаганных, качельных, карусельных «дедов», а также разыгрывавшиеся на балконах балаганов, на специальных подмостках качелей и цирков пантомимы, комические диалоги и целые сценки. Театрализованная реклама (в отличии от устной и живописной) существовала только на ярмарке, на гулянье.

Гулянье на праздничной площади представляло хаос не только со стороны содержания, исполнения, но и со стороны звукового и внешнего оформления. Разноцветные яркие наряды гуляющих, броские костюма артистов, кричащие вывески балаганов, качелей, лавок, трактиров, переливающиеся всеми цветами радуги изделиями кустарных промыслов.
11. Истоки культового зодчества. Строительство храмов.

Истоки культ зодч-ва в языческих веров и традиц славян – 1е следы арх-ры, языческие святилища. Следы почит славянами своих древн бож обнаружены на всей тер славянского мира (от Одера до Оки) – курганные некрополи, обширные «поля погребений», разнообразные святилища, древние городища.

Исследования древнеслав-х святилищ опир-ся на особен-ти славянск языч. Признаки культов пам-в слав: особая круглая форма капищ, распростран их в труднодоступн территориях (верш гор, острова, болота, леса); отсутствие культурного слоя; долговременное использование ритуальных костров.

Типы языческих святилищ (из известных на сегодня):

1. кругл площадки – капища, с идолом в центре, ограничен рвом или ямой;

2. малые городища – святилища, кругл площадк, огорож рвом и невыс вал;

3. храмы – деревянные постройки, внутри которых находились идолы;

4. городища – убежища, на которых располагались святилища;

5. больш культ центры, со всеми тип святилищ и почит отд природ объект.

Истоки дерев культ зодч в Рос: византийс традиции храмов строит-ва; архитект-строит приемы, возведения крестьянск жилища, крепостей и хором; отгол языческ культов сооруж; традиц представл и ценностные ориентиры народа, уходящие корнями в дохрист. времена.

Классификация культовых построек:

по назнач–часовни; церкви; отдельно стоящ колокольни;

по общему объемному решению – клетские, ярусные;

Часовни –не имели алтаря (не совершалась литургия); распр были на Севере.

Виды:

- часовня-амбар – маленьк срубик на столбе, предназ для хран культов предм;

- часовня-навес – сооружалась над предметами религиозного поклонения;

- часовня-храм - сруб с двухскатной крышей, главкой, иногда с небольшой звонницей на крыше или с приставленной колоколенкой;

- часовня-гробница – заупокойный храм.

Церкви:

- клетские (повсеместно). Сруб (клеть) с 2скатной крышей и главкой на ней; иногда пристраивалась колокольня (в Карелии крыши - невысокими, в Костромск., Волог, Владимрск – высокие, заостренные, клиновидные крыши, с широкими галереями-гульбищами, окруж-х церковь);

- ярусные (в средней полосе Рос) – пирамидка из нескольких срубов, поставленных друг на друга (8рик на 4рике);

- шатровые –покрытие шатер (на Сев; в Заонежье «8рик на 4рике с повалами» - бревенчатыми карнизами вверху срубов; в Арханг, Новг, Волог – «8рик до основания» и шатер над крестообразной в плане постройкой; в Мезенск и Пенежск крае – «шатер на крещатых бочках» - 2скатные крыши «бочкой» образовыв крест; на Сев-Зап Арханг и Вост Карелии – многошатров храмы с неск-ми шатровыми главами – 3-5 шатров);

- многоглавые – 5, 9 и более главок на одном объеме (венчали крышу одного сруба); а также на основе ярусной конструкции;

- кубоватые – основное здание имело покрытие «кубом», форма куба была более всего приближена к куполу (17-18 вв.);

К церквям пристраивались трапезные – помещ для празднич трапезы.

Художественно-образная система храма.

Нар мастера мыслили едиными ансамблев категориями. Ансамбль храма и дома роднит глубинная мечта о светлом идеальном мире. Стремл возвысить Божий дом над земным, приукрасить его вело к освоению новых архитект приемов, форм, как заложен в народном жилище, так и из каменного зодч-ва.

Образ храма –образ мира с его 3ичной структурой, и небо на земле, и тело Христ, и дом Божий. Устр-во храма восх в ветхоз трад (через византийское зодчество): алтарь, средняя часть и притвор (храм ориентирован на восток!). Крестово-купольн сист храма - в плане крест. Часто храм был похож в плане на корабль (символ Ноев ковчег). Центр сист в виде круга (в дерев храме – «8рика») - вечность церкви Христовой. Центричная и крестово-купольная система - в ДрРуси. В дерев церкви все объемы по горизонт усиливаются к центру, а по верт – убывающ массами стремятся вверх и слив-ся в кресте. Внутрен объем деревян церквей был намного меньше внешнего (шатровых и ярусных). Внутри дерев храма свод дерев купола – «небо» - центр композ.

8мерик сам по себе символизир церковь (8угольник – звезда, путеводная).

2 главы церкви символ 2 природы Христа, 3 – Святую Троицу, 5 – Иисуса Христа и 4-х Евангелистов, 7 – 7 Вселенских Соборов, 9 – 9 чинов ангельских, 13 – Иисуса Христа и 12 Апостолов.

Худож-образн реш храма - иконы, росписи свода, церковн утварь. Резьба украшала, в осн, иконостас. В резн столбах трапезной - солярная символика. Внешн декор –сдержан. Главную образн нагрузка - конструкция и объем.

Храм Софии в Киеве (11 в.). По велен Яросл Мудр на месте сраж рус войска с печенег (победа над враг в 1036г). Больш 5нефный храм с 3 стор окруж 2мя галереями, с 2мя башнями по углам западн стороны (с винтов лестниц на 2й ярус внутри них). Храм украси 12 разновелик купола, образовав пирамидальн композ-ю, вокруг центральн – 13-го. Выста храма ок 30 м. Внутр убр: высокие своды, просторн хоры и галереи, мозаики и фрески (сплошь покрывав храм изнутри). Хранились государств докум, имелась древн на Руси библиот, мастерская рукописн книг. При нем 1 из 1ых на Руси школ.

Храм Софии в Новгороде (11 в.). Залож в сер. 11в. сыном Яросл, новгорм кн Владимир, на тер-и древнего детинца (крепости). Была 5-главная. Главы покрыты шлемовидн куполами на мощных барабанах, 6я глава поставлена над лестничной башней, ведущ на 2й ярус галереи, окруж-й храм с 4х стор. Снаружи нет украшений, строг, монументален. Стена имела впад и выступы. Позже новгородцы стали белить свои постр, но своеобр стр-ра стены сохр-сь.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты