Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции художественной самодеятельности. Худож самодеят, как непрофессион деят, функционирует в сфере свободного времени (досуга), и относится к нему как часть к целому




Худож самодеят, как непрофессион деят, функционирует в сфере свободного времени (досуга), и относится к нему как часть к целому. Это деят художест и также относится к худож культуре. Не спонтанная деят - организованная.

Основная функция досуга – отдых (смена деятельности), удовлетворение потребностей в радости, в развлечении (гедонистическая функция) и развитие личности через приобще к миру разнообразн занятий, знаний и впечатлений.

При организации коллектива художественной самодеятельности должно учитываться, что деятельность для участников должна быть источником радости и наслаждения. Удовлетворение потребностей самих участников самодеят (совпадает с удовлетворением потребностей зрителей, публики, оказывается деятельностью, полезной не только для себя, но и для других).

Художественная деятельность – особый вид активности, связанный с реализацией эстетических потребностей и художествен способностей людей.

Эстетическая потребность – социальная форма ориентировочного рефлекса, который побуждает каждого определить сущность полезного и вредного, прекрасного и безобразного. Потребность в поисках идеала, ценностей как ориентира – общечеловеческая и присуща всем. Механизмы удовлетвор этой потребности - художественные способности – специфические способности человеческой психики отражать мир в форме образов, знаков, сигналов, имеющих эмоциональное содержание.

Художественный образ – не зеркальное отражение действит, комбинация ее элементов, превращающихся в обобщенный сигнал для определенной эмоциональной реакции, в худож информацию.

Худож деятельность – сложный синтез познавательной, коммуникативной, ценностно-ориентационной и преобразовательной деятельности.

Главн функция худож деят - созидание человека, гуманизация человечества.

Творчество – всякая деятельность, обладающая признаками новизны, оригинальности, прогрессивности в отношении предшеств человеч опыта.

Репродуктивная деят – не представляющая новизны, ни в способе (технологии), ни в конечном продукте, осуществл на основе образцов или приемов, уже найденных, утвердившихся в предшествующ практике.

Материал для творчества: предшествующий опыт других людей, уже усвоенный творящей личностью; богатство самой творящей личности. Репродуктивная деятельность позволяет овладеть предшествующим опытом, закрепляет его, тиражирует ценности. Любая деятельность (учебная, производственная) может протекать и на уровне репродуктивной и на уровне творческой. Худож деят также может носить репродуктивный характер (овладение худож грамотой, худож технологией, приобретение навыков).

В процессе худож деяти изменяется, преобразуется личность субъекта (в процессе работы над спектаклем изменяется внутренний мир его участников); создаются непосредственно произведения искусства (живописные полотна, спектакли, концертные программы, фильмы и т.д.).

Худож восприятие индивидуально (мир образов, чувств, впечатлений от одного и того же произведения различен).

Художественная самодеятельность совершенствует, развивает, творит личность, делает вклад художественную культуру общества, умножая число людей, способных к более полноценному восприятию художественных произведений. Непрофессиональный художник – участник самодеятельности – может создавать худож продукты, значимые и для других, на уровне эстетических потребностей ближайшего окружения или значимые как полноценное творчество для всего общества. Значимость худож самодеят в том, что она возвращает художественно-творческой деятельности массовый характер. Худож самод (ХС) свободна от противоречий и регламента, профессионального искусства. Ее функция – развитие личности участника и как созидателя художественных ценностей, и как потребителя, развитие в меру способностей и в соответствии с интересами каждого, кто приходит в художественную самодеятельность.

ХС – не спонтанный худож процесс, а организованная система. Ее эффективность как средства формирования личности зависит от организации. В этом случае главная функция в том, чтобы использовать художественные занятия не для узкохудожественного развития, а для всестороннего развития человека (трудолюбивая, нравственная личность, согласующая свое поведение с идеалами красоты и человечности).

Педагогические возможности ХС связаны с добровольным включением человека в деятельность на основе его личных интересов, склонностей, вкусов, восприятием самой работы как отдыха, удовольствия. Педагогическое воздействие с удовлетворения наличных потребностей участников (подводя их к пониманию подлинных ценностей, интересу к ним, потребности в них).

Деятельность, не должна терять своей добровольности.

ХС берет участников на неопределенный срок (молодежь в среднем участвует в ней 2-3 года, взрослые редко – проблемы, работа, хозяйство, дети и пр.). В кол ХС воспитываются люди, способные использовать приобрет опыт во всей послед жизнедеят (воспитывается понимание красоты для полноценного восприятия всех видов искусства, для воспитания собственных детей, для эстетизации своих отношений с людьми и своего повседневного быта).

Генеральная функция ХС – обеспечение всесторонней самореализации личности и в самом коллективе, и вне его – во всей жизни.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты