Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности творчества в авторских коллективах.




Авторским творчеством иногда называют «первичное», т.к. творческое самовыявление личности осуществляется в нем наиболее непосредственно. Между творческой личностью и объектом творчества нет посредника – писателя, композитора, художника, помогающего постичь мир, предполагающего свое чувствование, мироощущение.

В одном и том же объекте разные художники могут видеть разное, т.к. художественное произведение есть отражение, опосредованное личностью, индивидуальностью автора, Художник передает не просто увиденное, но свой взгляд на объект, свое чувство: гнев или восхищение,, удивление или нежность. А чувство не может быть подсказано или заимствовано. Собственное отношение к объекту, собственное чувство и есть начало всякого творческого акта. Способность выразить, передать это свое отношение в образной форме. Авторство требует от человека высокой духовной активности, самостоятельности, побуждает к поискам истины, красоты и предоставляет возможности для проявления в художественно-образной форме собственной сущности.

Объективная ценность авторского творчества обусловлена богатством творящей индивидуальности – глубиной идеи, оригинальностью взглядов, неповторимостью художественно-изобразительного стиля. Основой творческого процесса является свободная самореализация личности; ценность этого творчества зависит от художественной одаренности, самобытности, индивидуальной неповторимости, проявляющихся в формах, часто не имеющих аналогов в профессиональном искусстве.

Основой педагогического процесса является изучение руководителем особенностей индивидуальной одаренности каждого участника коллектива, выявление творческого своеобразия, которое может стать базой для его дальнейшего развития.. Такая работа требует от руководителя индивидуальной установки, индивидуальной программы действий в отношении каждого члена авторского коллектива. Участие в коллективе должно способствовать расширению горизонта знаний о мире, корректировать нравственную позицию, формировать требовательность к себе, уважение к творчеству других и к мнению публики, критиков. Работа в авторских коллективах не может не иметь познавательного аспекта. В литературных объединениях изучают творчество мастеров слова, в фотоклубе – знакомятся с достижениями современного фотоискусства. Но эта работа не должна сводиться к простому анализу, а должна иметь ценностно-ориентационный аспект. Основа организации творческого процесса в самодеятельном авторском коллективе - организация творческой реакции участников на явления искусства и события жизни.

В последнее время авторскую самодеятельность потеснила самодеятельность исполнительская.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты