Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Творчество - как основная функция художественной деятельности.




Худож самодеят, как непрофессион деят, функционирует в сфере свободного времени (досуга), и относится к нему как часть к целому. Это деят художест и также относится к худож культуре. Не спонтанная деят - организованная.

Главн функция худож деят - созидание человека, гуманизация человечества.

Творчество – всякая деятельность, обладающая признаками новизны, оригинальности, прогрессивности в отношении предшеств человеч опыта.

Репродуктивная деят – не представляющая новизны, ни в способе (технологии), ни в конечном продукте, осуществл на основе образцов или приемов, уже найденных, утвердившихся в предшествующ практике.

Материал для творчества: предшествующий опыт других людей, уже усвоенный творящей личностью; богатство самой творящей личности. Репродуктивная деятельность позволяет овладеть предшествующим опытом, закрепляет его, тиражирует ценности. Любая деятельность (учебная, производственная) может протекать и на уровне репродуктивной и на уровне творческой. ХД также может носить репродуктивный характер (овладение худож грамотой, худож технологией, приобретение навыков).

В процессе ХД изменяется, преобразуется личность субъекта (в процессе работы над спектаклем изменяется внутренний мир его участников); создаются непосредственно произведения искусства (живописные полотна, спектакли, концертные программы, фильмы и т.д.).

Худож восприятие индивидуально (мир образов, чувств, впечатлений от одного и того же произведения различен). ХД совершенствует, развивает, творит личность, делает вклад художественную культуру общества, умножая число людей, способных к более полноценному восприятию художественных произведений. Непрофессиональный художник – участник самодеятельности – может создавать худож продукты, значимые и для других, на уровне эстетических потребностей ближайшего окружения или значимые как полноценное творчество для всего общества. ХД свободна от противоречий и регламента, профессионального искусства. Ее функция – развитие личности участника и как созидателя художественных ценностей, и как потребителя, развитие в меру способностей и в соответствии с интересами каждого, кто приходит в художественную самодеятельность.

ХС – не спонтанный худож процесс, а организованная система. Ее эффективность как средства формирования личности зависит от организации.

ХС берет участников на неопределенный срок (молодежь в среднем участвует в ней 2-3 года, взрослые редко – проблемы, работа, хозяйство, дети и пр.). ХД воспитывает способность использовать приобрет опыт во всей послед жизнедеят (творческие навыки; воспитывается понимание красоты для полноценного восприятия всех видов искусства, для воспитания собственных детей, для эстетизации своих отношений с людьми и своего повсед быта).

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты