Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГОСТ как требов к подгот учащ по той или иной предметн области.




Согласно государственным требованиям в программу государственного стандарта должны входить:

- учебный план;

- учебно-тематический план;

- сама программа (содержание);

- методические рекомендации;

- список литературы

Они могут быть приближены к базовым программам, а могут выходить за пределы базового образования.

Система: цель – средства – результат.

Функции цели:

- модификация;

- концентрация;

- побуждение;

- стимуляция;

- коррекция;

- направляющая;

- приспособительная;

- структурообразующая.

Ведущая цель – развитие личности, в зависимости от содержания, методов и форм программы, правильно поставленные цели и задачи позволяют педагогу перейти от авторитарного педагога до демократического.

Обязательны в программе – титульная страница и пояснительная записка, а также могут появиться приложения.

Титульная страница оформляется с требованиями ГОСТа. 14 шрифт, 1,5 интервал. Поля: верх -2, низ – 2,5, лево – 3,5, право -1,2 см. Шапка – вверху, по центру – название учреждения полностью. Ниже шапки, по правому краю – резолюция директора, дата, подпись (с расшифровкой) и печать. Ниже – ПРОГРАММА и в кавычках – название программы, ниже – сколько лет используется. Ниже, у правого поля - Ф.И.О., должность составителя. Внизу -город и год. На следующей странице – оглавление.

Пояснительная записка. При большом объеме программы может быть разделена на 2 части: введение и сама пояснительная записка. Во введении помещается информация, касающаяся данного вида деятельности (историческая справка, география), следуют кратко обосновать сущность сложившейся ситуации, выходы на социальную действительность и потребности ребенка. В пояснительной – информация о конкретной программе, наименование, актуальность, значимость данного вида деятельности, цели и задачи, краткая характеристика возрастных и индивидуальных особенностей детей, обоснование материальной базы.

Цели и задачи образуют 3 направления: обучение, воспитание, развитие.

Цели и задачи могут отвечать на 4 основных вопроса:

1. обеспечение каждому ребенку требуемого уровня образования, формирование у ребенка умения получать самостоятельно образование;

2. воспитание морально-нравственных ценностей, экологического самосознания и общественно-ценностных личностных качеств;

3. обеспечение гармонического, физического и эстетического развития;

4. выработка навыков здорового образа жизни.

элементы учебно-воспитательного процесса:

1. овладение воспитанниками основами наук;

2. трудовая подготовка;

3. активное участие в жизни общества;

4. нравственно-эстетическое и физическое воспитание.


16. Понят «учеб план», «прогр курса», основн составляющ структуры.

Учебный план – документ, определяющий состав учебных дисциплин, изучаемых в данном учебном заведении, их распределение по годам в течение всего срока обучения. Включает 3 части: график учебного процесса (периоды теоретических занятий, учебной и производ практики, экзаменационных сессий, дипломной работы, каникул и их чередования в течение всего срока обучения); сводные данные по бюджету времени (общая продолжительность каждого периода учебного процесса по годам и за весь срок обучения); план учебного процесса (перечень обязат, альтернативных и факультативных дисциплин с указанием объема каждой из них в акад часах по неделям, семестрам, учебным годам, сроки сдачи экзаменов, зачетов и курсовых работ и количество часов, отводимых на лекции, семинары, лабораторные работы и упражнения по каждому предмету).

Учебные планы в нашей стране, едины для учебных заведений одного типа. Преемствен учебных планов общеобразовательных, средних специальных и высших школ гарантирует единый объем знаний и равные возможности выпускникам продолжать образование в школе следующей ступени. В учебном плане предусматривается необходимое соотношение гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, соединение теоретического обучения с практикой. Последовательность изучения предметов, предусматриваемая учебная программа направлена на установление между ними объективно существующих связей и зависимостей. Количество времени, выделяемого на изучение отдельных предметов, определяется их значением в системе образования данного уровня, воспитательно-образовательными задачами, объемом курса, соотношением в нем теоретического материала и практических работ; учитываются также объем и характер необходимых умений и навыков. Содержание образования, определяемое учебным планом, конкретизируется в учебных программах, учебниках, учебных пособиях.

Учебный план может считаться самостоятельным документом. Располагают после пояснительной записки. Отражается объем материала и количество занятий. Объем часов для начинающих (1 год изучения) -140 часов, а старшие классы – 216 часов в год. УП может сопровожд календарным (тема = количество часов в месяце).

Учебная программа – документ, определяющий содержание и объем знаний, умений и навыков, подлежащих обязательному усвоению по каждой учебной дисциплине, объяснительной запиской, в которой раскрываются задачи обучения данному предмету, последоват изучения материала, особенности методов и организационных форм обучения, связь с преподаванием других предметов. Основные принципы построения УПр: соответствие содержания современным достижениям науки, техники и культуры, социальным целям воспитания учащихся и развитию их творческих способностей; преемственность между изучаемым и ранее изученным материалами; взаимосвязь между учебными предметами, отражающая естественные связи между соответствующими явлениями объективного мира. Содержание образования, определяемое учебной программой, конкретизируется в учебниках, учебных пособиях и методических указаниях.

Программа – документ, отражающий деятельность педагога, учителя, объединения или целого региона.

В программах содержится:

- базовый объем информации;

- перечень основных знаний, умений на всех этапах;

- форма контроля, учебно-воспитательный процесс в целом (анализ исходного состояния объекта; образ желаемого, будущее состояние; структура действия – от исходного – к желаемому).

Программа должна обладать 7-ю основными качествами:

1. Актуальность (ориентация на решение значимых проблем);

2. Прогнозтичность (соответств изменяющимся треб или условиям ее реализ);

3. Рациональность (максимально полезный результат при достиж постав цели);

4. Реалистичность (согласованность и полнота действий);

5. Целостность (согласованность и полнота действий);

6. Контролируемость (действенный способ проверки полученных результатов);

7. Чувствительность к сбоям (оперативно обнаруживать отклонения и корректировать их);

Три основных типа программ учебно-воспитательного процесса:

1. Общая программа (общая характеристика предполагаемого результата). Адресована всем участникам образовательного процесса, рассматривает личность в целом. Реализуется в период всего образовательного процесса. Целевое назначение.

2. Частная программа. На основе общей, охватывает не все направления воспит и образования. Реализуется на одном этапе учебно-воспитательного процесса. Принципу расшифровки и детализации общей программы. Рассматриваются качества личности на уроке привычных поступков, а также умений и навыков, усваивании понятий и идей, объема знаний. Документ, отражает деятельность педагога, объединения, учреждения и вид творческой разработки по какому-либо виду деятельности педагога и детей. Дает четкие представления о целях, задачах и путях достижения. 2 вида: собственно доп образования; программа типа хобби (вид деят не связан с базовым учрежд).

3. Индивидуальная программа воспитат работы. Создается на основе общей и частной программ индивидуально отдельным педагогом по конкретному его замыслу. Реализуется в практической работе с отдельными воспитанниками в короткий срок (индивидуальные, творческие, авторские). Индивидуальная – должна содержать новообразования. Авторская – разработана и апробирована одним или группой педагогов. Эти обе программы могут быть творческими, т.к. каждый педагог реализует ее в своих условиях.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты