Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Народное танцевальное творчество.




Танец – яркое, красочное творение народа, эмоциональное художественное специфическое отображение его многовековой жизни.

В каждой области, местности складывались свои традиции, свои особенности, своя манера исполнения, свои самобытные танцы.

Танцами народ украшал свой быт, свою жизнь. В каждом городе или деревне в излюбленных местах, в дни праздников или гуляний собирался народ, водили хороводы, играли в различные игры. Огромное фольклорное танцевальное богатство. Каждую историч. эпоху разл.е рус. нар. танцы исполнялись не как в предыдущую (отражение поколением в танце своего мироощущения, культуры).

Развиваясь, нар. танец приобрел устойчивые признаки – форму и стиль исполнения, свои традиции, песенное и музыкальное сопровождение и т.д.

Делится на 2 основных жанра – хоровод и пляска (они также состоят из различных видов).

Изобразительные средства русской народной хореографии формировались в условиях родового быта и своеобразных суеверных представлений. Эволюция форм народного творчества (и танцевального) в зависимости: социальных и бытовых условий; изменений административного, политического, хозяйственного, бытового, религиозного порядка (религиозная реформа 9-10 вв. – пляска, игры, песни, музыка были отнесены к категории греха, нашествие монголо-татар, допетровский период (17 в.) – пропаганда аскетизма, искоренение пляса и игрищ).

Особую роль в становлении русского танца – скоморохи (до сер.17в. единственные представители театрального искусства в России). Их искусство было глубоко народным по своему происхождению и содержанию, уходило корнями во времена, когда игры и пляски являлись неотъемлемой частью языческих обрядов. В период средневековой истории русского государства искусство скоморохов сыграло большую роль, отражая помыслы народа, сохраняя и развивая основные черты народной игровой песенно-плясовой культуры.

У каждого народа есть свои традиционные танцы, особенности которых связаны с его этническим характером, системой духовно-нравственных ценностей и образов-идеалов, они отражают также трудовые и бытовые традиции народа, особенности природной среды его проживания. В народных танцах воплощается особая пластика, в которой содержится многообразная информация о преобладающих видах деятельности, нормах поведения и взаимодействиях между различными половозрастными и социальными группами. Огромное влияние на формирование народной танцевальной культуры оказывали мифологические представления об устройстве мира, В древности танцы многих этносов существовали в неразрывной связи с магическими обрядами, ритуалами, праздниками народного календаря. Со временем утратив эти функции, они превратились в одну из форм досуга.

Рисунок танца – наиболее древним является круговой (олицетворение движения небесных светил). Линейные рисунки: линии, колонны, диагонали, квадратные построения.

Русские народные танцы имеют особенности: манера исполнения отличается широтой, простотой, доступностью; история возникновения танца на Руси неразрывно связана с музыкальным и песенным творчеством («играют», «водят», «ходят»).

Непременное условие бытования русского танца - импровизационность, и необыкновенная выразительность рук танцующего.

Хоровод – это массовое народное действо, где пляска или просто ходьба, или игра неразрывно связаны с песней. В языческие времена - имел культово-обрядовое значение. Освобождаясь от языческих элементов, хоровод со временем утрачивает значение обряда. Появляются хороводы с новыми песнями, которые отражают социальную, бытовую и другие темы.

Типичная начальная форма построения хороводов – круг (часто - двойной круг – круг в круге; 2 круга рядом; переливающиеся круги один в другой и их движение образует рисунок 8-ки, движение хоровода не ограничивается круговым рисунком, круг разрывается, образуются новые построения, новые рисунки – зигзаги, линии и т.д. («круг», «воротца», «8-ка», «колонна», «корзиночка», «карусель» и др.)). Движения хоровода, его рисунок всегда исходят из конкретного содержания песни.

Виды хороводов:

- круговые – «ходьба по кругу», здесь песня и музыка являются организующим и ритмизующим хореографические действия танца. В своем развитии логически переходили в быструю массовую пляску или сольную, мужскую или женскую;

- игровые – в их основе – драматическая игра. Участники раскрывают содержание произведения, его нравственную направленность, его эстетическую основу в танце. Иногда логические хороводы могли перестраиваться в круговой плясовой хоровод или массовую пляску в быстром тепе;

- «узорчатые» - хороводы «вьюном» представляли собой круг, который двигался в такт песне в ту или другую сторону. Быстрота движений зависит от темпа песни. Часто такой круг развивался и заводила водил в том направлении, которое ему вздумается избрать и хоровод извивался «змейкой»;

- вечерошные-сидячие (распр. в Сибири) – сравнительно «короткие» хороводы, исполнялись в медленном темпе и имели свою разновидность лиродраматического действия. В них участвовало малое количество из-за места проведения (изба, место у ворот, мост, пригорок), водились в начале вечерки. Основной рисунок их – полукруг, двигавшийся по кругу. В зимнее время во время проведения вечерок исполнялись «сидячие» хороводы – исполнялась песня сидящими на скамейке, а в центре избы девушка или юноша разыгрывали действие (в конце действия парень с девушкой обязательно должны поцеловаться);

- проходочные - композиционно проще вечерочных, нет богатого разнообразия рисунка. Строятся по кругу, колонной, линией. Круг или колонна может остановиться, приплясывая на месте, хлопая в ладоши. Если он парный, то пары, идя друг за другом, расходятся вправо и влево, образуя 2 круга по 2 колонны. Движения: «шаг с каблука», «шаг с притопом», «хлопки в ладоши», «кружение» на месте.

Местные особенности хороводов.

Север России – гуляли, играли и водили хороводы не только летом, но и в зимнее время на улице. Тяжелые длинные сарафаны, высокие головные уборы – способствовали плавности и величавости движения в хороводах, жизненный уклад и строгое воспитание вырабатывали в характере сдержанность, скромность поведения, степенность и достоинство. Ходят в хороводе плавно, торжественно, у них степенная поступь, сдержанная строгость в движениях, осанке, взгляде (идет и головы не повернет ни вправо, ни влево – лишь поворот в сторону корпусом). Строгость и благородство движений, не переходят в пляску или в припляс и не соединяются с ними. В круговых и «узорчатых» хороводах принимали участие только девушки – невесты и молодки (и пели в них одни девушки). Характерная их черта – линейное построение (величавая поступь линиями – шеренгами, т.е. проходочные хороводы).

В Средней полосе – не водили, а играли. Богатство народных песен – от распевных до быстрых, здесь более разнообразными становятся хороводные песни (за счет дробления ритма, учащения произнесения текста). Некоторые песни четко делятся на 2 части – медленную и быструю, и хоровод состоит из 2-х частей – медленного движения (чаще по кругу) и быстрой, живой пляски.

В Юго-Западных регионах - хороводы, исполняющиеся в быстром и среднем темпах. Движения участников - быстрые, резкие, соединенные руки приподняты над плечами. Плечи и весь корпус подвижен (сочетание с резкими поворотами корпуса). Припляс и пляска становятся основным хореографическим действием участников хоровода.

В Южных – главными чертами всех южных хороводов-танков (исполняющихся на месте и в продвижении по улице), является плясовой задорный характер, разнообразный хореографический рисунок. Все они сопровождаются быстрыми песнями.

Пляска –распространенный и любимый вид народного танца. Не застывшая форма, она открывает большой простор для индивидуального и массового творчества. Состоит из ряда отдельных движений – элементов, отличающихся характерной манерой исполнения, имеющих русский национальный колорит и отражающих отдельные черты пляшущего человека. Движение в пляске наполнено смыслом, и с помощью пластики исполнитель раскрывает содержание пляски, создает художественный образ. Все исполняемые движения подчинены ритмы и темпу, характеру музыкального и песенного сопровождения. Все движения связаны воедино.

Для мужской пляски характерны широта, размах, сила, удаль, виртуозность, ловкость, юмор, внимание и уважение к партнерше.

Женскую – отличает плавность, величавость, благородство и задушевность (но с задором).

Импровизация составляет основу русской народной пляски (свободное комбинирование разнообразных движений, их усложнение, сочетание новых и усложнение старых вариантов). Более богатая и более сложная лексика танцевальных движений, нежели в хороводе.

(наиболее древние виды):

- одиночная пляска - сольная пляска имеет свои устоявшиеся традиции исполнения, определенную форму построения. Она может начинаться с движения по кругу – или с выхода в круг исполнителя какого-либо движения на месте – с выходки. В ней наиболее полно отражается индивидуальность, мастерство, изобретательность и актерское дарование исполнителя. Основанная на импровизации исполнителя, она всегда очень индивидуальна, разнообразна и неповторима по своим движениям, манере исполнения, настроению;

- парная пляска – исконно русская, очень красивая пляска, при которой возраст имеет большое значение - в основном исполняют парень и девушка, реже молодые мужчина и женщина. В ней принимают участие любящие или симпатизирующие друг другу люди. Ее содержание – как бы сердечный разговор, диалог влюбленных;

- массовый пляс – возникал на игрищах стихийно, непосредственно (возникал не только стихийно, но и в связи сразными событиями: встреча весны, свадьба, удачная охота и т.д.). Чаще исполняют в парах – один против другого, и по трое, и по четверо, но при этом все адресуют свои движения, кому-либо из пляшущих рядом. У каждого из исполнителя есть своя задача – не только показать себя в пляске, но и сплясать лучше, стоящего рядом исполнителя;

- перепляс;

- групповая пляска – как и в массовой пляске может участвовать много народа, но состав ограничивается сравнительно небольшой группой исполнителей. Ей присуща организованность, она имеет установленное построение. Различные фигуры и перестроения должны быть срепетированы и четко отработаны исполнителями. Исполняются под популярные в народе песни, плясовые мелодии, различные припевки, страдания, частушки. У большинства групповых плясок существует своя оригинальная мелодия или песня;

(поздние виды)

Кадриль – (с нач. 19 – 20 в.) первоначально имела импровизационный характер и определенного музыкального сопровождения не было, но постепенно появились определенные фигуры и определенное музыкальное сопровождение. Кадрили разнообразны по содержанию, тематике и форме. Это парный танец, с определенной композицией, обязательной для исполнения (в каждом регионе своя композиция). Различные рисунки создают различные варианты кадрилей. Кадриль может превратиться и в массовый танец – число пар всегда четное. Число фигур кадрили может доходить до 12, отличающихся одна от другой. Северные кадрили отличаются степенностью, плавностью. По композиционному строю можно выделить: квадратную (угловую), линейную, круговую кадрили.

В квадратной кадрили перемещения исполняются «по углам», четырьмя парами (между противоположно расположенными парами). Наиболее распространена в Московской, Тверской, Саратовской, Рязанской, Тульской, Самарской, Нижегородской, Пензенской, Тамбовской обл. Она исполняется простым переменным или шаркающим шагом, перестроения очень быстрые, иногда с дробными выстукиваниями. Фигуры в ней разнообразны:

- движение всех пар к центру и расход на свои места, кружения в парах;

- пары из противоположных углов меняются местами, одна пара образует воротца, другая – в них проходит, все кружатся на месте, возвращаются на свои места;

противоположные пары образуют круг, двигаются по кругу, расходятся на места противоположной пары, повторяется до возвращения на свои места;

- две пары сходятся в центр, один из исполнителей отдает свою партнершу и пляшет перед тройкой кружащихся исполнителей, затем забирает девушку и возвращается на место;

В линейной, двухрядной кадрили принимают участие четное количество исполнителей (от 4-х). Движения в парах производятся «стенкой на стенку» - линейно навстречу друг другу (на Урале, Сибири, Нижней Волге, Астраханской, Архангельской, Вологодской, Ярославской, Костромской обл.).

Популярные ее фигуры:

- перемещение навстречу двух линий одновременно;

- пары через одну подходят к противоположным парам, образуя круг, двигаются против часовой стрелки, возвращаются на свое место, пройдя через ворота, образованные парой, с которой кружились, девушки образуют круг в центре, перемещаются по нему, пока парни пляшут на месте, затем парни повторяют все движения девушек, а девушки пляшут на месте;

обе линии двигаются навстречу друг другу, одна линия проходит под воротами, образованными другой линией, пары кружатся на чужих местах, затем таким же образом возвращаются на места.

В круговой кадрили может принимать любое количество пар (но не меньше 4-х). Все перемещения проходят по кругу, по часовой стрелке, а перемещения одного из партнеров против часовой стрелке (Сибирь, Урал, Московская, Самарская обл.).

Фигуры:

- все пары двигаются по кругу, затем вращаются вокруг себя, затем все повторяется в обратном направлении;

- - девушки перемещаются по кругу, пока не дойдут до своих партнеров, которые пляшут на месте, потом парни повторяют все перемещения девушек;

- девушки двигаются в центр, образуют круг, повернувшись спиной к центру круга, танцуют на месте, затем возвращаются на свои места, обходят своих парней, кружатся с ними вокруг себя, парни пляшут на месте, потом повторяют все движения девушек;

парни и девушки двигаются в разных направлениях по кругу, пока не дойдут до своих партнеров, кружатся на месте;

- пары через одну подходят в центр круга, образуя рисунок «круг в круге», двигаются зигзагообразно, встречаясь поочередно правыми и левыми плечами с двигающимися тоже зигзагообразно парами (рисунок «шеен»).



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 636; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты