Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы и методы проведения учебных занятий в коллективах любительского творчества.




Методы обучения (греч. способ, путь) – способ деятельности учителя и обучающегося, позволяющий им овладеть ЗУНами и использовать их на практике.

Методы подбираются:

- с учетом возрастных особенностей;

- содержания и особенностей предмета;

- целей и задач занятия.

Методы бывают:

1. Теоретические:

- наглядные;

- словесные (рассказ - словесное описание события, беседа – диалогическая форма, лекция - односторонняя передача информации большого объема, дискуссия - строится на обмене взглядов учащихся с учителем, в ее основе лежит какая-либо проблема; работа с книгой, пересказ, анализ)

2. Практические:

- упражнение – репродуктивный вид деятельности (повторение), без которого невозможно выработать навыки.

3. Стимулирущие:

- эффект удивлении;

- построение проблемных ситуаций.

Методика – часть педагогики, которая помогает с помощью принципов, приемов, способов, методов наиболее целесообразно строить учебный процесс и решать входящие в него задачи.

Прием – частный метод.

Способ – средство.

Урок – основная форма, которая обязательная для всех, четко ограничена по времени, строго распределен материал по темам.

Урок народного творчества включает различные виды деятельности:

- слушание музыки;

- элементы театрализации;

- песня, танец.

Структура урока народного творчества свободна, зависит от цели, содержания материала, его сложности и объема.

Типы уроков:

- урок-введение;

- углубления темы;

- закрепления.

Но все они имеют сходство в:

- цели;

- основа их – психолого-педагогическая закономерность;

- применение общих принципов;

- единая форма организации (структура);

- целостность урока;

- общие методы обучения.

Структура:

- организационный момент

- вводная часть

- повтор пройденного материала

- новый материал

- подведение итогов (домашнее задание)

Формы – репетиция, урок, занятия, лекция, беседа, концерт, мероприятие, экскурсия, семинар, конкурс, фестиваль.

1. Общая программа. Побуждение ребенка к добросовестному выполнению основных социальных функций гражданина. Программная организация процесса позволяет осуществить переход от элементарных навыков до сознательного выбора жизненного пути, а также выстраивает мировоззрение ребенка. Если мировоззрение интегрирует (соединяет) все качества личности, трудовая физическая закалка составляет содержательную основу, мораль и нравственность определяет их направленность и подчиненность главным принципам поведения.

2. Частная программа. Вырабатывается на основе общей, охватывает не все направления воспитания и образования. Реализуется на одном этапе учебно-воспитательного процесса. Строится по принципу расшифровки и детализации общей программы. В части программы рассматриваются качества личности на уроке привычных поступков, а также умений и навыков, усваивании понятий и идей, объема знаний. Этот документ, отражающий деятельность педагога, объединения, учреждения. Также – это вид творческой разработки по какому-либо виду деятельности педагога и детей. Данная программа дает четкие представления о целях, задачах и путях достижения. Два вида: собственно дополнительного образования, театральной студии, музыкального кружка; программа типа хобби (вид деятельности не связан с базовым учреждением).

3. Индивидуальная программа воспитательной работы. Создается на основе общей и частной программ индивидуально отдельным педагогом по конкретному его замыслу. Реализуется в практической работе с отдельными воспитанниками в короткий срок (индивидуальные, творческие, авторские). Индивидуальная – должна содержать новообразования. Авторская – разработана и апробирована одним или группой педагогов. Эти обе программы могут быть творческими, т.к. каждый педагог реализует ее в своих условиях.

Актуальность разработки программ обусловлена тем, что УДОД не могут иметь базисной основы в силу своей специфики. Деятельность УДОД значительно отличается от других образовательных учреждений. Здесь есть 3 основы: интерес, свобода выбора, необязательность посещения занятий.

Программа дает всем участникам педагогического процесса (педагог, родитель, ребенок) представить цели и задачи совместной деятельности, а также указывает пути достижения цели и определяет результаты. Программа позволяет педагогу оперативно корректировать процесс, изменять методику работы. В ней выстраиваются перспективы педагогической деятельности. В первую очередь определяются проблемы, обосновываются цели и задачи, а также тематическое планирование, фиксируются критерии оценки. Педагог может использовать различные типы программ, но программа должна быть продуманной, объемной, логичной, содержательной.

Согласно государственным требованиям в программу государственного стандарта должны входить:

- учебный план;

- учебно-тематический план;

- сама программа (содержание);

- методические рекомендации;

- список литературы

Они могут быть приближены к базовым программам, а могут выходить за пределы базового образования.

Система: цель – средства – результат.

Функции цели:

- модификация;

- концентрация;

- побуждение;

- стимуляция;

- коррекция;

- направляющая;

- приспособительная;

- структурообразующая.

Ведущая цель – развитие личности, в зависимости от содержания, методов и форм программы, правильно поставленные цели и задачи позволяют педагогу перейти от авторитарного педагога до демократического.

Обязательны в программе – титульная страница и пояснительная записка, а также могут появиться приложения.

Титульная страница оформляется с требованиями ГОСТа. 14 шрифт, 1,5 интервал. Поля: верх -2, низ – 2,5, лево – 3,5, право -1,2 см. Шапка – вверху, по центру – название учреждения полностью. Ниже шапки, по правому краю – резолюция директора, дата, подпись (с расшифровкой) и печать. Ниже – ПРОГРАММА и в кавычках – название программы, ниже – сколько лет используется. Ниже, у правого поля - Ф.И.О., должность составителя. Внизу -город и год. На следующей странице – оглавление.

Пояснительная записка. При большом объеме программы может быть разделена на 2 части: введение и сама пояснительная записка. Во введении помещается информация, касающаяся данного вида деятельности (историческая справка, география), следуют кратко обосновать сущность сложившейся ситуации, выходы на социальную действительность и потребности ребенка. В пояснительной – информация о конкретной программе, наименование, актуальность, значимость данного вида деятельности, цели и задачи, краткая характеристика возрастных и индивидуальных особенностей детей, обоснование материальной базы.

Цели и задачи образуют 3 направления: обучение, воспитание, развитие.

Цели и задачи могут отвечать на 4 основных вопроса:

1. обеспечение каждому ребенку требуемого уровня образования, формирование у ребенка умения получать самостоятельно образование;

2. воспитание морально-нравственных ценностей, экологического самосознания и общественно-ценностных личностных качеств;

3. обеспечение гармонического, физического и эстетического развития;

4. выработка навыков здорового образа жизни.

4 элемента учебно-воспитательного процесса:

1. овладение воспитанниками основами наук;

2. трудовая подготовка;

3. активное участие в жизни общества;

4. нравственно-эстетическое и физическое воспитание.

19. Понятие «Руководство» и функции руководителя коллектива.

Организация и организационная деятельность в художественно-творческом коллективе

Руководить объединения не всегда чему-то учит его членов. Но он всегда возглавляет и рационально строит совместную деятельность, т.е. выступает как организатор.

Организаторская работа направлена на конкретных людей и выражается в их мобилизации, координации их совместных усилий, налаживания отношений и сотрудничества.

Руководитель – человек, объединяющий группу (эта функция требует соответствующих качеств лидера).

Лидер – человек, обладающий свойствами, благодаря которым он, даже не занимая официального поста, с согласия группы (открытого или молчаливого) возглавляет ее. Лидер инициативен, заинтересован в достижении общей цели, хорошо информирован о делах группы, общителен, обладает личной привлекательностью.

Руководитель призван систематически заботиться о сплочении группы, о развитии ее внутренних связей, нужных для лучшего достижения общих целей. Он должен помочь каждому ее члену найти достойное и прочное место в системе межличностных связей (проявляя одновременно настойчивость и такт).

Руководитель – воспитатель коллектива (формирование личности через организацию деятельности, комплексный подход к воспитанию), внимание созданию «воспитательных ситуаций». Один из главнейших воспитательных факторов – сама личность руководителя (принцип параллельного действия Макаренко – влияние на человека через группу, которой он принадлежит; принцип равной требовательности ко всем).

Руководитель – организатор целевой деятельности (в организацию любых дел всегда вплетены определенные воспитательные задачи; работа начинается с постановки задач, с выработки стратегии и тактики их решения). Распределять задания с учетом как деловых, так и дидактически-воспитательных соображений.

У функций руководителя: социально-психологических; педагогических; профессиональных, не мало точек соприкосновения, подлинный успех приносит только гармоническое их сочетание.

Качества руководителя:

- понимание природы человеческих отношений;

- умение быстро и точно оценивать психологические особенности людей, мотивы их поведения, внутреннее состояние, отношения с партнерами; способность правильно соотносить задачи коллектива с его составом, ориентироваться в возникающих ситуациях и прогнозировать их развитие;

- способность к эмоционально-волевому воздействию; умение передать другим свое отношение к делу, владение многообразными формами побуждения (просьба, призыв, приказ и т.п.);

- требовательность и доброжелательная критичность.

Типы руководителя:

- авторитарный – характерно неограниченное единовластие руководителя во всех существенных вопросах. Стиль управления при этом может быть довольно мягким, но первое и последнее слово – за единоличным руководителем. Такое руководство можно считать целесообразным на ранних стадиях развития кружка, а также в отдельных критических ситуациях (когда есть разногласия участников и непродуктивные и нездоровые споры);

- демократический - противоположен авторитарному: все существенные вопросы (в том числе и оперативные) разрешаются сообща, каждое значимое решение обсуждается и принимается совместно. Функция лидера в данном случае в том, чтобы выявить и кристаллизовать общее мнение, содействовать точному выполнению принятого плана. Такой тип характерен и приемлем для небольших любительских объединений;

- консультативный – своеобразная комбинация первых двух типов. Руководитель активно формирует решения, обычно выносит их от своего имени, не апеллируя каждый раз к общему суждению; он руководит всей повседневной деятельностью, но каждому принципиальному решению предшествуют консультации – или со всем объединением, или с наиболее компетентной в этом вопросе его частью. Решение принимается сообща, а ответственность единолична.

По мере развития коллектива тип руководства и его внешние проявления неизбежно меняются.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 188; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты