Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Концепция разработки новых товаров.




Под новым товаром в маркетинге понимают:

- принципиально новый товар, аналогов которому не было на рынке;

- товар с коренными усовершенствованиями (новая модель с дополнительными функциями);

- товар рыночной новизны, являющийся новым только для отдельных рынков сбыта.

Этапы разработки нового товара:

1. Поиск идей о новом товаре

На данном этапе основная цель заключается в вы­работке как можно большего количества идей. Источники идей могут быть как внутри самого предприятия (торговые представители, сотрудники предприятия, изобретатели), так и вне его (пожелания и предложения потребителей, сведения о разработке и внедрении новых технологий, информация о товарах конкурентов, информация с выставок, ярмарок.

2. Оценка и отбор идей

Цель отбора - как можно раньше выявить и отсеять непригодные идеи. Предприятие проводит их оценку, чтобы вы­делить действительно перспективные.

З. Анализ возможных продаж и экономический анализ

На данном этапе проводятся специальные исследования, кото­рые заключаются в анализе и оценке концепции нового товара. С одной стороны, пытаются представить, как должен выглядеть товар, как потребители его будут использовать, какую пользу он им принесет. С другой стороны, специалисты по маркетингу пытают­ся найти такие параметры качества, сервиса, предполагаемой це­ны которые обусловят конкурентоспособность нового товара на рынке.

4. Разработка товара

Если проверка концепции дала поло­жительные результаты, предприятие получает возможность пе­рейти к разработке нового товара. На дан­ном этапе предприятие приступает к разработке реального образ­ца товара.

5. Пробный маркетинг

Т. е. предложе­ние товара на нескольких рынках для его испытания в реальных условиях. Для этой цели выбирают сегменты рынка, которые да­ют наиболее объективную информацию, определяют наиболее це­лесообразный момент для продаж, методы продажи. Реакция потребителей на товар и маркетинговые усилия предприятия позволит внести вовремя соответствующие измене­ния в комплекс маркетинга предприятия. Если результаты проб­ных продаж не будут соответствовать целям в области продаж и прибыли, то у предприятия есть время отказаться от товара, что­бы избежать провала на рынке.

6. Внедрение на рынок, серийное производство

Анализ ре­зультатов пробных продаж является основой для принятия реше­ния о выходе на рынок и организации серийного производства. Предприятие может посте­пенно, от региона к региону внедрять его на рынок. А может и одновременно предложить по всей стране.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты