Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Схемы организации службы маркетинга на предприятии (функциональная, товарная, рыночная и матричная структуры).




1. Функциональная – ответственность за исполнение каждой функциональной задачи возлагается на отдельное лицо или группу лиц.

2. Товарная – по каждому товару есть свой управляющий подразделением сотрудников. Товарная структура построена по товарному принципу и отличается от функциональной тем, что в данном случае первостепенное значение придается управлению товарным производством.

 

 

3. Рыночная (региональная) – основные рынки закрепляются за управляющими по рынкам. Она предполагает создание сети представителей службы правления маркетинга в отдельных географических регионах. Такие представители непосредственно живут в этих регионах, хорошо знают объем и традиции местных покупателей, что позволяет им на должном уровне организовать продажу товара.

Зональные отделы продаж

 

4. Смешанная «Матричная» - предполагает сочетание товарного рыночного подходов, использованием принципа «матрицы». Отвечающие по товарам отвечают за планирование продажи и прибыли, а управляющие, по рынкам – за развитие выходных рынков для осуществляющих и потенциально-возможных товаров.

Управляющий маркетингом товара «Б»

 

Контроль в маркетинге (ежегодный плановый контроль, контроль прибыли, контроль эффективности)

Маркетинговый контроль – это систематическое сопоставление фактических и запланированных результатов работы организации в целях обеспечения ее эффективной предпринимательской деятельности. Он предполагает как анализ производственно-коммерческой, так и маркетинговой деятельности организации.

Наиболее часто объектами контроля являются:

· объем продаж;

· величина прибыли и убытков;

· отдельные результаты другой производственно-коммерческой деятельности;

· реакция покупателей на новые товары;

· реализация маркетинга.

С учетом указанных объектов контроля обычно рассматривается:

Ежегодный плановый контроль.

Основные, ответственный за выполнение контроля: высшее руководство, руководство среднего звена.

Цель контроля: - убедиться в достижении намеченных результатов.

Приемы и методы контроля: анализ возможностей сбыта; анализ доли рынка; анализ соотношений между затратами на маркетинг и на сбыт; наблюдение за отношениями клиентов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты