Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раскройте сущность и состав пассивных операций, перечислите источники банковских ресурсов.




Раскройте сущность активных операций банка, назовите основные их виды. Охарактеризуйте их.

Активные операции - это операции направленные на предоставление денежных средств банками. Активные операции заключаются в размещении мобилизованных ресурсов в целях получения доходов банка. Основными критериями активных операций банков должны выступать:

- ликвидность;

- доходность;

- риски.

При этом следует иметь в виду, что ни одна категория банковских активов не может быть одновременно ликвидной, приносить высокий уровень дохода и не быть подверженной рискам.

Среди активных операций коммерческих банков выделяют:

- кредитные операции;

- инвестиционную деятельность;

- финансовые услуги;

- кассовые операции;

- прочие операции.

Кредитные операции - предоставление денежных средств другим лицам, в том числе банкам в размере и на условиях, предусмотренных кредитным договором на принципах платности, срочности и возвратности. Кредитные операции составляют основу деятельности банка и обеспечивают основную часть доходов.

Инвестиционная деятельность заключается в приобретении банком ценных бумаг и других финансовых инструментов (акции, облигации, векселя) и прав по совместной хозяйственной деятельности. Основная цель инвестиционной деятельности заключается в извлечении доходов и обеспечении оптимальной структуры ликвидных активов.

Финансовые услуги относятся по экономической сути к ссудным операциям. к ним относятся факторинговые и лизинговые операции.

Кассовые операции заключаются в своевременном и качественном обслуживании клиентов по приему, хранению и выдаче денежных средств. Ведение кассовых операций регулируется НБ РБ.

Прочие операции обеспечивают доходность коммерческого банка за счет работы с иностранной валютой, по агентским, трастовым, расчетным и другим договорам.

 


Раскройте сущность и состав пассивных операций, перечислите источники банковских ресурсов.

Под пассивными операциями понимаются операции, направленные на привлечение денежных средств, драгоценных металлов и (или) драгоценных камней банками.

Пассивные операции играют важную роль в деятельности банков. Именно с их помощью банки приобретают кредитные ресурсы на рынке.

Существует 4 формы пассивных операций банков:

1.первичная эмиссия ценных бумаг банка (выпуск акций банка при создании уставного фонда и при его увеличении)

2.отчисления от прибыли банка на формирование или увеличение фондов (таких как фонд развития, резервный фонд и т.д.)

3.получение кредитов от других юридических лиц (как правило, для поддержания ликвидности)

4.депозитные операции (операции по привлечению денежных средств юридических и физических лиц во вклады)

Пассивные операции позволяют привлекать в банки денежные средства, уже находящиеся в обороте. Новые же ресурсы создаются банковской системой в результате активных кредитных операций. С помощью первых двух форм пассивных операций образуется первая группа кредитных ресурсов – собственные средства. Следующие две формы создают вторую крупную группу ресурсов – привлечённые и заёмные кредитные ресурсы.

Источниками банковских ресурсов являются:

-собственные средства, включающие в себя: уставный фонд, нераспределенную прибыль, специальные фонды и другие собственные средства банка, свободные от обязательств клиентов и кредиторов. Они составляют 10% от общего объема ресурсов банка.

-привлеченные, которые главным образом формируются за счет осуществления депозитных операций.

-к заемным средствам относятся кредиты НБРБ и других банков.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты