Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перечислите виды банковских сертификатов. Назовите основные задачи, решаемые банками в ходе выпуска сертификатов. Раскройте преимущества сертификатов перед срочными вкладами.




Банковский сертификат – неэмиссионная документарная ценная бумага, подтверждающая право вкладчика или его правопреемника на получение по истечении установленного срока суммы вклада и начисленных по нему процентов.

Выделяют следующие виды банковских сертификатов:

-сберегательный сертификат – ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада (депозита), внесенного вкладополучателю и права вкладчика (физического лица – держателя сертификата, за исключением индивидуального предпринимателя) на получение по истечении установленного срока суммы вклада (депозита) и процентов по нему у вкладополучателя, выдавшего сертификат.

-депозитный сертификат - ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада (депозита), внесенного вкладополучателю и права вкладчика (юридического лица, индивидуального предпринимателя – держателей сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада (депозита) и процентов по нему у вкладополучателя, выдавшего сертификат.

Основными задачами, решаемыми банками в ходе выпуска сертификатов являются:

- оперативное привлечение временно свободных средств юридических лиц и граждан для увеличения ресурсного потенциала;

-регулирование ликвидности банка путем аккумулирования пассивов с фиксированным сроком обращения и доходностью;

- привлечение клиентов путем диверсификации предоставляемых услуг;

Сертификаты имеют существенные преимущества перед срочными вкладами. Во-первых, благодаря большому количеству возможных финансовых посредников в распространении и обращении сертификатов расширяется круг потенциальных инвесторов; во-вторых, благодаря вторичному рынку сертификат может быть досрочно продан владельцем другому лицу с получением некоторого дохода за время хранения и без изменения при этом объема ресурсов банка, досрочное же изъятие владельцем срочного вклада означает для него потерю дохода, а для банка – утраты части ресурсов.


11.Дайте определение понятию «кредит» и охарактеризуйте его основные формы.

Кредит - система экономических отношений, складывающихся между кредитодателем и кредитополучателем по поводу привлечения временно свободных денежных средств и их размещения на определенных условиях. Особенностью кредитной сделки является равная степень заинтересованности в ней обеих сторон.

Различают следующие основные формы кредита: банковский, государственный, коммерческий, потребительский, ипотечный, лизинговый, международный.

Банковский кредит представляет собой экономические отношения между кредитодателями, в роли которых выступают банки, и кредитополучателями, в качестве которых могут быть как юридические, так и физические лица. Банки осуществляют кредитование за счет собственных источников, привлеченных денежных средств юридических лиц и вкладов граждан.

Государственный кредит отражает отношения по поводу аккумуляции государством денежных средств на началах возвратности для финансирования государственных расходов. Кредитодателями государственного кредита могут быть юридические и физические лица, а кредитополучателем - государство в лице его органов (Министерство финансов, рес­публиканские и местные органы).

Государственный кредит используется в качестве одной из мер стабилизации денежного обращения. Для кредитодателей государственный кредит является как формой сбережения, так и формой инвестирования, приносящей гарантированный доход.

Коммерческий кредит характеризует кредитную сделку между двумя субъектами хозяйствования (продавцом и поку­пателем) и имеет вид предоставления отсрочки платежа за то­вар или услуги. Отсрочка платежа оформляется векселем.

Потребительский кредит отражает отношения между кредитодателем и населением по поводу удовлетворения потребительских нужд.

Ипотечный кредит - кредит, предоставляемый под залог земли, земельных участков и другой недвижимости, находя­щейся в частной собственности.

Лизинговый кредит - система экономических отношений между лизингодателем, лизингополучателем и поставщиком имущества по поводу приобретения объекта лизинга в собственность и передачи его во временное пользование.

Международный кредит - экономические отношения меж­ду кредитодателем и кредитополучателем, находящимися в разных государствах.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты