Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Получение прибыли не является целью деятельности Банка России. Банк России образует единую централизованную систему с вертикальной структурой управления.




 

Банк России образует единую централизованную систему с вертикальной структурой управления.

 

В систему Банка России входят:

 

1) центральный аппарат;

 

2) территориальные учреждения;

 

3) расчетно-кассовые центры;

 

4) полевые учреждения;

 

5) учебные заведения;

 

6) другие предприятия, учреждения и организации, в том числе подразделения безопасности, необходимые для осуществления деятельности банка.

 

При Банке России создан Национальный банковский совет как коллегиальный орган.

 

В состав Национального банковского совета, кроме Председателя Банка России, входят представители от:

 

- Совета Федерации - 2;

 

- Государственной Думы - 3;

 

- Президента Российской Федерации - 3;

 

- Правительства Российской Федерации - 3. Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

 

В совет директоров входят председатель Банка России и 12 членов совета директоров.

 

Председатель Банка России назначается на должность Государственной Думой сроком на 4 года. Одно и то же лицо не может занимать должность председателя Банка России более трех сроков подряд.

Члены совета директоров назначаются на должность Государственной Думой по представлению председателя Банка России сроком на 4 года.

Территориальные учреждения Банка России включают в себя наци-ональные банки республик, а также главные управления Центрального банка РФ по областям и краям.

Территориальные учреждения Банка России не имеют статуса юри-дического лица и не имеют права принимать решения, носящие нормативный характер.

Структура территориальных учреждений Банка России в какой-то мере похожа на департаменты центрального аппарата и включает в себя управления и отделы.

 

28. Пластиковые карточки. Их применение в расчётах.

В системе расчетов по карточкам участвуют следующие субъекты:

Ø владелец карточки (Cardholder);

Ø банк-эмитент (Issuer), клиентом которого является держатель карточки;.

Ø банк-эквайрер (Acquirer), владеющий устройством (например, банкоматом) или магазином, через который произошла операция, обслуживает держателей карточек. На этапе вступления в платежную систему банк-эквайрер заключает договор с процессинговой компанией на получение права (лицензии) на обслуживание держателей карточек в создаваемой им терминальной сети, открывает корреспондентский счет в расчетном банке системы и выбирает способ взаимодействия с процессинговым центром.

Ø расчетный банк системы - обеспечивает обслуживание корреспондентских счетов, открываемых в нем банками-эмитентами и банками-эквайрерами, и перечисление средств в соответствии с условиями и сроками указанными в договорах с ними;

Ø процессинговая компания - организация, имеющая договорные отношение с банками-участниками платежной системы и обеспечивающая маршрутизацию транзакций от банка-эквайрера в банк-эмитент для ее авторизации.

 

Рассмотрим процесс расчета пластиковыми карточками (см. рис. 2):

 

Рис. 2. Общая схема движения информационных и денежных потоков в процессе расчета банковской картой.

 

Сначала рассмотрим процесс авторизации. Допустим, держатель карточки пришел в магазин и решил оплатить покупку своей банковской карточкой. Продавец авторизует сделку, т.е. передает эквайреру информацию о номере карточки и сумме оплаты. В транзакцию, кроме этого еще входит дата и время операции, учетный код торгово-сервисной организации. Далее эквайрер отправляет эту информацию в систему. Процессинговая компания переправляет полученные данные эмитенту, и тот проверяет счет клиента. Если оплата возможна, то соответствующая сумма эмитентом резервируется, и разрешение на проведение операции направляется процессинговой компании, а оттуда эквайреру. Получив разрешение, эквайрер направляет его в торгово-сервисную организацию. Обычно это оформляется в виде кода авторизации - некоторого числа. Если код авторизации не получен, то это означает, что сделка не одобрена, и торгово-сервисная организация не может принять данную карточку к оплате.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты