Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок назначения пособия по временной нетрудоспособности при необходимости ухода за заболевшим членом семьи




 

1.. Всеобщность права на социальное обеспечение как принцип права социального обеспечения

Конституция Российской Федерации устанавливает равную и одинаковую для каждого возможность при наступлении объективных социально-значимых обстоятельств получать определенные виды социальных выплат или услуг и не ограничивает ее по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и другими условиями. На равных основаниях с гражданами РФ право на социальное обеспечение имеют постоянно проживающие в России иностранные граждане, если международными соглашениями не предусмотрено иное, и лица без гражданства. Иностранные граждане, временно находящиеся на территории России, имеют право на социальное обеспечение при наличии соответствующих двух- и многосторонних договоров. Беженцам и вынужденным переселенцам предоставляются лишь отдельные виды обеспечения.

При анализе принципа всеобщности большое значение имеет вопрос о круге лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию.

В советский период государственное социальное страхование распространялось только на рабочих и служащих, работавших по трудовому договору, и не охватывало лиц, выполнявших работы и услуги по гражданско-правовым договорам. Поэтому они не имели права на пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам и др. Социальное страхование колхозников осуществлялось за счет централизованного союзного фонда социального страхования колхозников. Социальное страхование членов творческих союзов находилось в ведении созданных ими фондов.

В Федеральном законе от 16.07.99 № 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" сфера охвата определена недостаточно четко. В ст. 1 говорится, что обязательное социальное страхование предназначено для компенсации или минимизации "последствий изменения материального и(или) социального положения работающих граждан, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, иных категорий граждан вследствие признания их безработными ... и наступления иных установленных законодательством Российской Федерации социальных страховых рисков, подлежащих обязательному социальному страхованию.

Действие настоящего Федерального Закона распространяется также на лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, иные категории граждан при условии уплаты ими или за них страховых взносов на обязательное социальное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации. Застрахованные лица - граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам, лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, или иные категории граждан, у которых отношения по обязательному социальному страхованию возникают в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Порядок обязательного социального страхования неработающих граждан определяется федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования."

Таким образом, помимо наемных работников, в круг лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию, следует включать ту часть самозанятого населения, которая по уровню доходов близка к ним и в большой степени подвержена риску материальной необеспеченности при утрате трудового дохода по социально значимым причинам. К таким категориям самозанятого населения можно отнести: индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица; лиц творческих и свободных профессий (писателей, художников, частнопрактикующих врачей, педагогов и пр.); неорганизованных торговцев; лиц, выполняющих работы и оказывающие услуги по гражданско-правовым договорам, и др. В настоящее время они составляют более 10% экономически . активного населения.

Другим примером развития данного принципа может служить совершенствование системы государственных пособий гражданам, имеющим детей. С 1995 г. право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком (рожденным, усыновленным, принятым под опеку) до достижения им возраста полутора лет имеют не только матери, но и отцы, бабушки, дедушки и другие родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и подлежащие государственному социальному страхованию. В соответствии с российским законодательством каждая семья независимо от её социального положения, количества воспитываемых детей, материального достатка имеет право при рождении ребенка на материальную помощь в виде пособий, компенсационных выплат, социальных услуг, льгот по систее социального страхования.

Еще одним выражением всеобщности социального обеспечения служит предоставление пособия по временной нетрудоспособности независимо от ее причины. Временная нетрудоспособность может наступить из-за общего или профессионального заболевания, трудового увечья или бытовой травмы, по вине самого работника, работодателя или третьих лиц. Во всех случаях заболевший получит пособие.

Отказать лицу, имеющему право на пособие, в его назначении можно только в случае его виновного поведения. Такой отказ направлен на предотвращение и пресечение возможных злоупотреблений, оказание дисциплинирующего воздействия на получателя. В частности, не выплачивается пособие по временной нетрудоспособности наемным работникам, если в период болезни они выполняли трудовые функции и получали заработную плату. Лишаются пособия лица, умышленно причинившие вред своему здоровью.

Определенные негативные последствия наступают и в результате виновного неисполнения реципиентами пособий по безработице требований Закона РФ от 19.04.91 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (с изм. и доп.). В частности, выплата пособия по безработице может быть прекращена в случае его получения обманным путем; приостановлена на срок до 3-х месяцев в случае отказа от двух вариантов подходящей работы, нарушения условий и сроков перерегистрации без уведомления службы занятости; сокращена на 25 % на срок до одного месяца при неявке без уважительных причин на переговоры о трудоустройстве с работодателем в течение трех дней со дня направления службой занятости.

Однако указанные меры воздействия нельзя расценивать как ограничение принципа всеобщности, так как они относятся не к праву на социальное обеспечение при наступлении установленных законом случаев, а направлены на предотвращение неисполнения или нарушения требований закона при реализации права на конкретный вид социального обеспечения.

Принцип всеобщности является базовым и при реализации права на государственную социальную помощь малоимущими лицами.

Законодательство не закрепляет каких-либо изъятий в праве на получение различных видов социального обеспечения при наступлении социально значимых случаев, указанных в нормативных актах. Но принцип всеобщности нельзя понимать как безусловное право на выплаты, услуги и льготы по системе социального обеспечения. Законодательство определяет условия их предоставления. В частности, реализация права на социальное страхование может зависеть от участия гражданина в прошлом или настоящем в общественно полезной деятельности, уплаты страховых взносов, а права на социальную помощь - от уровня индивидуального дохода или среднедушевого дохода семьи.

Статья 39 Конституции

1. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

2. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

3. Поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность.

Закон РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации» 1990 впервые предусмотрел наряду трудовыми пенсиями (по старости, по инвалидности, за выслугу лет, по случаю потери кормильца) право на социальную пенсию любому гражданину независимо от его трудовой деятельности, ставшему нетрудоспособным в силу старости, наступления инвалидности. По ранее действовавшему законодательству нетрудоспособным гражданам, не имевшим права на пенсию в связи с трудовой деятельностью , назначалось ежемесячное пособие при условии, если они не имели источника средств к существованию и родственников, обязанных по закону их содержать. Решение о предоставлении пособия сопровождалось проверкой материального и семейного положения человека.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты