Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и виды льгот по социальному обеспечению




Под льготами понимают преимущества, дополнительные права, предоставляемые отдельным категориям граждан. Льготы имеют место там, где нет условий для равного удовлетворения жизненно важных потребностей. Льготы выполняют важную социальную функцию, создавая всем гражданам равные условия для индивидуального развития, реализации ими конституционных прав.

Как отмечают М.О. Буянова, К.Н. Гусов и др, льготой можно назвать компенсацию повышенных затрат, связанных с удовлетворением личных потребностей. Если компенсируются затраты, совершаемые по долгу службы, (например, оплата проезда социальным работникам), такая компенсация не является льготами.

В виде льготы также может выступать преимущество одной категории граждан перед другими – тогда речь идет о наделении отдельных категорий граждан правом на первоочередное удовлетворение их потребностей – внеочередное социальное обслуживание и др.

Можно выделить следующие основания предоставления льгот по социальному обеспечению:

1) наступление объективно существующих жизненно важных обстоятельств (инвалидность, старость, малоообеспеченность и др), которые порождают специфические потребности личности (в специальных средствах передвижения, в бытовом обслуживании на дому и др). Для их обеспечения нуждающиеся наделяются дополнительными правами – льготами Если эти льготы не предоставить, эти люди не смогут в поной мере удовлетворить свои жизненно важные потребности.

2) наличие у граждан особых заслуг перед обществом . Предоставление льгот по этому основанию является не только потребностью лица в любых формах социальной защиты ввиду инвалидности, старости, и др, но и служит формой поощрения и признания заслуг перед обществом и государством (инвалиды и участники ВОВ, инвалиды боевых действий на территории других государств и др). Эти льготы можно назвать привилегиями. Однако, привилегии имеют смысл, когда существует дефицит услуг, большая очередь на их предоставление. Вместе с тем, льготы-привилегии могут выступать и в виде правовых гарантий социальной защиты. Например, Федеральный закон «О ветеранах» предусматривает правовые гарантии социальной защиты ветеранов РФ, которая осуществляется путем предоставления компенсаций и льгот. В соответствии с этим законом к мерам социальной защиты ветеранов относится предоставление им льгот по налогообложению, по получению. Приобретению и строительству жилых помещений, по оплате коммунальных услуг, по обеспечению транспортными средствами, протезно-ортопедическому и медицинскому обслуживанию и т.д.

В законодательстве дифференциация льгот осуществляется по категориям граждан, которым они предоставляются (инвалиды, ветераны, многодетные семьи и др).

Законодательство о социальном обеспечении предусматривает широкий спектр льгот для инвалидов, престарелых, многодетных семей. К их числу относятся:

- бесплатный или льготный проезд на городском транспорте; транспорте пригородного сообщения, а также на железнодорожном, водном, воздушном, междугородном автомобильном транспорте;

- льготы по оплате жилья, коммунальных услуги топлива;

- бесплатная установка телефона;

- налоговые льготы;

- льготы по предоставлению ссуды на жилищное строительство;

- льготы по предоставлению путевок на санаторно-курортное обслуживание;

- льготы по предоставлению медико-социальной помощи и обеспечению лекарственными препаратами;

- обеспечение транспортными средствами;

- льготы по протезированию и т.д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 184; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты