Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Единовременные и ежемесячные пособия гражданам, проходившим военную службу, при увольнении с военной службы.




1. Порядок досрочного назначения пенсий отдельным категориям работников воздушного транспорта регулируется пп.–пп. 13, 14, 15 п.1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Положения указных подпунктов дифференцируют пенсионное обеспечение работников летного состава гражданской авиации; лиц, осуществляющих непосредственное управлением воздушным судном и тех, кто трудится в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации.

В соответствии с пп.13 п. 1 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», трудовая пенсия по старости досрочно назначается мужчинам, проработавшим не менее 25 лет, и женщинам, проработавшим не менее 20 лет в летном составе гражданской авиации, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья - мужчинам, проработавшим не менее 20 лет, и женщинам, проработавшим не менее 15 лет в указанном составе гражданской авиации. Статья 20 Воздушного кодекса РФ предусматривает три вида авиации – гражданскую, государственную и экспериментальную. К гражданской относится авиация, используемая в целях обеспечения потребностей граждан и экономики. Перечень застрахованных лиц, пользующихся правом на досрочное назначение пении по старости, содержится в Списке должностей работников летного состава, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет по правилам ст. 79 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в Российской Федерации», утвержденном постановлением Совета Министров РСФСР №459 от 4 сентября 1991г. (далее – Список от 4 сентября 1991г). В указанный Список включены:

- члены экипажей воздушных судов и других летательных аппаратов. Согласно Воздушному кодексу РФ, экипаж воздушного судна состоит из летного экипажа (командира, других лиц из числа летного состава) и кабинного экипажа (бортоператоров и бортпроводников). Члены экипажей воздушного судна и других летательных аппаратов приобретают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости независимо от того, в какой должности они работают;

- летно-инструкторсикий состав;

- командно-летный состав:

1) руководители (их заместители), инспекторы и другие специалисты по летной службе (летной работе) министерств, ведомств, управлений, объединений, предприятий, учреждений, организаций и иных структурных подразделений, имеющие действующее летное свидетельство и участвующие в полетах в составе экипажа воздушного судна или другого летательного аппарата. Данное обстоятельство должно подтверждаться организацией (работодателем) на основании соответствующих документов;

2) парашютисты всех наименований, спасатели, а также десантники- пожарные всех наименований, инструкторы авиапожарной службы, руководители парашютных (парашютно-спасательных, поисково-спасательных) подразделений, работники внештатных и штатных парашютно-десантных групп, совершающие прыжки с парашютом или спуски (подъемы) на специальных спусковых (подъемных) устройствах с вертолетов, находящихся в режиме висения на высоте не менее 10 метров.

Лицам, занятым на работах по непосредственному управлению полетами воздушных судов, пенсия по старости назначается досрочно по достижении мужчинами возраста 55 лет, женщинами – 50 лет, если они проработали на указанных работах по соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и не менее 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет (Согласно пп. 14 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»). В отличие от работников летного и инженерно-технического состава гражданской авиации право на досрочное пенсионное обеспечение работникам, осуществлявшим работы по непосредственному управлению воздушными судами, не зависит от наименования их профессии или должности. В стаж на этих работах включается работа в летном составе авиации.

В соответствии с пп. 15 п.1 ст. 27 Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», работникам инженерно-технического состава гражданской авиации досрочная пенсия по старости назначается по достижении мужчинами - возраста 55 лет, женщинами - 50 лет, если они проработали в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 20 и 15 лет и имеют страховой стаж в гражданской авиации соответственно не менее 25 и 20 лет.

Перечень должностей работников авиации, которым устанавливается право на указанную трудовую пенсию по старости, содержится в Списке от 4 сентября 1991г. Этот Список применяется на территории Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства РФ № 537 от 18 июля 2002г. В данный Список включены руководители (мастера всех наименований и начальники цехов, участков, смен, служб и групп) и специалисты (авиационные техники, механики, мотористы) всех наименований.

Одним из условий досрочного назначения пенсии в указанных случаях является непосредственная занятость в течение полного рабочего дня на работах по оперативному и периодическому (гарантийному) аэродромному техническому обслуживанию воздушных судов (кроме занятых на указанных работах во внеаэродромных условиях в специально оборудованных помещениях). Аэродром – это площадка с различными сооружениями и специальными помещениями для взлета, посадки, стоянки и текущего ремонта и обслуживания летательных аппаратов. Для технического обслуживания и ремонта транспортных судов гражданской авиации используются различные сооружения в виде платформ, стеллажей, стремянок и т.д., которые в комплексе называются доком. Док может быть стационарным, т.е. размещенным в ангарах и других специально оборудованных помещениях, а также передвижным, используемым на стоянке самолетов. Таким образом, под аэродромным обслуживанием судов понимается техническое обслуживание, включая текущий ремонт воздушных судов на стоянках, площадках для самолетов, и в специальных помещениях (ангарах), расположенных на территории аэродрома, с использованием соответствующих сооружений и оборудования. Поскольку законодательство из работ, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение в соответствии с пп.15 п.1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» исключает техническое обслуживание самолетов в специально оборудованных помещениях, то в данном случае такое право принадлежит работникам инженерно-технического состава (должности которых указаны в Списке от 4 сентября 1991г.), непосредственно в течение полного рабочего дня занятым на работах по оперативному и периодическому (гарантийному) аэродромному техническому обслуживанию воздушных судов на стоянках для самолетов и других открытых площадках аэродромов. При этом не имеет значения, в штате какой организации состоят указанные работники. Они могут быть работниками предприятий, воинских частей, научно-исследовательских и учебных заведений авиации и других организаций, имеющих аэродромы.

2. В соответствии с Законом РФ «О статусе военнослужащих», военнослужащим, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями выплачивается единовременное пособие при общей продолжительности военной службы:

менее 10 лет - в размере 5 окладов денежного содержания;

от 10 до 15 лет - в размере 10 окладов денежного содержания;

от 15 до 20 лет - в размере 15 окладов денежного содержания;

20 лет и более - в размере 20 окладов денежного содержания.

Размер и порядок выплаты указанного в настоящем пункте единовременного пособия гражданам, уволенным с военной службы по другим основаниям, определяются Правительством Российской Федерации.

Военнослужащим, награжденным в период прохождения военной службы государственным орденом (орденами) или удостоенным почетных званий Союза ССР или Российской Федерации, размер единовременного пособия увеличивается на два оклада денежного содержания.

Военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие, равное окладу денежного содержания, а указанным лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - пяти окладам денежного содержания.

Военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы от 15 до 20 лет и уволенным с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без права на пенсию, в течение пяти лет выплачивается ежемесячное социальное пособие в размере:

при общей продолжительности военной службы 15 лет - 40 процентов суммы оклада денежного содержания;

за каждый год свыше 15 лет - 3 процентов суммы оклада денежного содержания.

Военнослужащим, уволенным по тем же основаниям и имеющим общую продолжительность военной службы менее 15 лет, в течение одного года после увольнения сохраняется выплата оклада по воинскому званию.

Порядок выплаты указанных в настоящем пункте социального пособия и оклада по воинскому званию определяется Правительством Российской Федерации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты