Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы средних общих издержек в долговременном периоде и их практическое значение.




Первый тип кривой ATC

Положительный эффект исчерпывается быстро, но отрицательный не вступает в действие до тех пор, пока не будут достигнуты значительные масштабы производства, так что средние общие издержки остаются неизменными на весьма продолжительном интервале горизонтальной оси, отражающей объем продукции.

Такая кривая АТС характерна для производства продуктов питания, одежды, мебели, текстиля, продуктов нефтехимии.

Второй тип кривой АТС

Положительный эффект масштаба производства относительно продолжителен, а отрицательный начинает проявляться только при больших объемах продукции, так что кривая средних общих издержек понижается длительное время на продолжительном интервале горизонтальной оси, отражающей объем продукции.

Второй тип кривой АТС

Такая кривая АТС будет в капиталоемких отраслях: металлургия, автомобилестроение.

Третий тип кривой АТС

Положительный эффект исчерпывается быстро при малом объеме производства и незамедлительно сменяется отрицательным эффектом.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты