Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Совершенная и несовершенная конкуренция. Типы рыночных структур.




Конкуренция – это соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия производства, купли и продажи товаров.

По видам конкуренция различается как совершенная и несовершенная.

Совершенная конкуренция будет тогда, когда на рынке товаров действует так много фирм, что каждая из них не в состоянии влиять на формирование цены, а принимает ее как величину определяемую отраслевым спросом и предложением. Чем меньше отдельные фирмы оказывают влияние на рынок, на котором они реализуют свою продукцию, тем более конкурентным считается рынок.

Несовершенная конкуренция будет тогда, когда на рынке присутствуют продавцы, производящие значительное количество продукции в отрасли, что позволяет им самостоятельно устанавливать цены на производимую продукцию. Крупные производители определяют цены, а не рынок. Рынок при этом не является конкурентным.

 


27. Характеристика конкурентной фирмы: спрос на товар фирмы, цена, валовый, средний и предельный доходы.

При фиксированной цене фирма должна решать для себя три вопроса:

1. Следует ли при данной цене производить продукт?

2. До какого объема производить, чтобы максимизировать прибыль или минимизировать убытки?

3. Что будет в итоге?

Валовый доход 6 ед. продукта – 486 ден.ен.

Переменные издержки – 450 ден.ед.

Их разность: 486 – 450 = 36

Уменьшение постоянных издержек подсчитывается: 100 – 36 = 64

Предельный доход — это прирост дохода, связанный с выпуском каждой дополнительной единицы продукции. Средний доход — это валовой доход, деленный на количество проданной фирмой продукции. В условиях совершенной конкуренции средний доход фирмы будет равен цене. Предположим, фирма на рынке реализовала 5 единиц продукции по рыночной цене 40 долл. за единицу. Валовой доход фирмы составит 200 долл. (TR = 40$ х 5), средний и предельный доходы будут равны 40 долл.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты