Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ценообразование в условиях нескоординированной олигополии




Два возможных действия конкурирующих фирм в ответ на изменение цены:

1. Следование новым ценам.

При понижении цены одной из фирм или ее повышения остальные фирмы поступают также. При этом отраслевой спрос может увеличится при понижении цены на продукт или уменьшится при повышении цены.

2. Игнорирование изменения цен.

В ответ на понижение цены или ее повышение одной из фирм, другие фирмы не производят изменение цены. При этом возникают модель ломанной кривой спроса для фирмы осуществившей изменение цены.

Картель – это группа фирм, действующих совместно и согласующих решения по поводу объёмов выпуска продукции и цен, так если бы они были единой монополией.

При картелеподобной структуре:

1. Фирмы стремятся избежать юридической ответственности. вытекающей из антимонопольного законодательства.

2. Фирмы стремятся уменьшить риск потерь из-за нескоординированных действий конкурентов.

3. Применяется модель «лидерства в ценах», когда все фирмы ориентируется на самую крупную фирму, чтобы цена устраивала всех.

Модель «издержки плюс»

К издержкам на единицу продукции добавляется накидка.

В качестве планового или типичного уровня издержек берутся те, которые образуются при использовании производственных мощностей на 75 или 80%.

Два подхода к проведению антимонопольной политики:

1. Поведенческий критерий – это применение санкций в случае монополистических злоупотреблений.

2. Структурный критерий – регулирование процесса слияний, не допущение превышения уровня концентрации рынка в отрасли.

Поведенческий подход:

1. Регулирование уровня монополистических цен, тарифов.

2. Определение групп потребителей, подлежащих обязательному обслуживанию.

Горизонтальное слияние – это объединение фирм в пределах одной отрасли. При этом, естественно изменяется рыночная структура отрасли. Если повышение концентрации в отрасли находится в пределах допустимого – не существенно снижает конкуренцию и даёт эффект от увеличения масштабов производства – такое слияние законно. В противном случае слияние не допускается.

Вертикальное слияние – это объединение фирм, как правило, относящихся к разным отраслям, по принципу технологической связности производственных процессов, при этом одна фирма, ранее поставляющая материалы и полуфабрикаты другой, объединяется с ней, образуя комбинат с замкнутым производственным циклом. В этом случае изменяется рыночная структура отрасли, к которой относится предприятия-поставщики.

Образование конгломерата происходит в том случае, когда фирма поглощает не свойственное её отраслевому направлению производства и действует сразу на нескольких рынках.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты