Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Совокупное предложение. Вид кривой. Взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения.




Совокупное предложение – это величина реально производимого продукта всеми производителями в экономической системе при определенном уровне цен.

На кривой совокупного предложения (AS) содержатся все возможные сочетания реального объема национального производства при каждом уровне цен.

Кривая совокупного предложения состоит из трех отрезков:

1. горизонтальный, или кейнсианский;

2. восходящий, или промежуточный;

3. вертикальный, или классический.

Кривая совокупного предложения

Горизонтальный, или кейнсианский, отрезок характеризует экономику, которая находится в состоянии кризиса. Все факторы производства используются не полностью, имеет место неполная занятость. Уровень цен на всем протяжении отрезка не меняется.

Восходящий, или промежуточный, отрезок характеризует состояние экономики с момента выхода из кризиса и до момента полного исчерпания возможности для дальнейшего роста.

Вертикальный, или классический, отрезок характеризует состояние экономики, которая работает на полную мощность при полной занятости. Производство достигло максимума и дальнейшее его увеличение невозможно.

Последствия увеличения совокупного спроса:

а) рост совокупного спроса на кейнсианском отрезке (с AD1до AD2) приводит к повышению реального объема национального производства и занятости, не затрагивая уровня цен;

б) увеличение совокупного спроса на промежуточном отрезке (с AD3до AD4) сопровождается ростом как объема национального производства, так и уровня цен;

в) рост совокупного спроса (с AD5до AD6) на классическом отрезке приводит к повышению уровня цен, но без изменения реального объема национального производства.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты