Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и типы денежных систем. Денежные агрегаты.




Исторически деньгами называется товар, который выполняет функцию всеобщего эквивалента, это товар, который обладает способностью обмениваться на любой другой товар.

Самое распространенное определение денег следующее: все, что может быть средством обмена, мерой ценности, средством платежа и средством сохранения ценности, называется деньгами.

Денежное обращение – движение денег во внутреннем обороте в наличной и безналичной форме, обслуживающее реализацию товаров, а также нетоварные платежи в хозяйстве.

Денежная система – это форма организации денежного обращения, исторически сложившаяся в различных странах и закрепленная в законодательном порядке.

Важнейшими элементами денежной системы являются:

- национальная денежная единица, в которой выражаются цены товаров и услуг и служащая в рамках конкретной экономической системы масштабом цен (рубль, доллар, евро, йена и др.).

- система эмиссии денег – учреждения, обеспечивающие порядок выпуска денег в обращение;

- виды денег, которые являются в государстве законными платежными средствами в наличном обороте;

- валютный паритет – соотношение с другими валютами;

- национальная кредитная система – государственные и негосударственные учреждения, осуществляющие регулирование денежного обращения.

Монометаллизм – это такая денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента (денег) играет один какой-нибудь металл.

Разновидности золотого монометаллизма:

1. Золотомонетный стандарт, который существовал до I мировой войны. Для него характерно было обращение золотых монет и свободный обмен бумажных и кредитных денег на золото.

2. Золотослитковый стандарт. Был введен во Франции и Англии в годы I мировой войны. Обмен знаков стоимости (бумажных денег) производился при условии предъявления суммы соответствующей цене стандартного слитка золота.

3. Золотодевизный стандарт. Введен в 20-х годах прошлого столетия и просуществовал до мирового экономического кризиса 1929-1933 гг. Суть этой системы в том, что национальные банкноты можно было обменять на иностранную валюту (девизы), разменную на золото.

Биметаллизм – это такая денежная система, при которой роль всеобщего эквивалента присваивается двум металлам – золоту и серебру.

Биметаллизм существовал в 2 разновидностях:

1. Система параллельной валюты, при которой золотые и серебряные монеты обращаются по действительной стоимости, содержащихся в них золота и серебра.

2. Система двойной валюты, при которой государство устанавливает в законодательном порядке обязательное ценностное соотношение между золотом и серебром.

Бумажноденежная система – это система неразменных кредитных и бумажных денег. Ей присущи следующие черты:

- демонетизация золота, т.е. уход его из обращения;

- отказ от обмена банкнот на золото и отмена их золотого содержания;

- усиление эмиссии денег в целях кредитования частного предпринимательства и государства;

- значительное расширение безналичного оборота;

- государственное регулирование денежного обращения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты