Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Денежно-кредитное регулирование и его воздействие на производство.




Денежно-кредитная (монетарная) политика — это политика государства, воздействующая на количество денег в обращении с целью обеспечения стабильности цен, полной занятости населения и роста реального объема производства. Осуществляет монетарную политику Центральный банк.

Структура кредитно-денежной системы

1. Центральный эмиссионный банк;

2. банковский сектор, который включает коммерческие банки, сберегательные банки, инвестиционные банки и другие специализированные банки;

3. специализированные небанковские кредитно-финансовые учреждения. К ним относятся страховые компании, пенсионные фонды, инвестиционные и финансовые компании, ломбарды и др.

Функции Центрального банка

1. эмиссионный центр страны (монополия на выпуск денег в обращение и изъятие из обращения денежных знаков);

2. банкир правительства (осуществляет исполнение государственного бюджета и управление государственным долгом, является хранителем золотовалютных резервов);

3. банк банков (открывает вклады и выдает ссуды коммерческим банкам; осуществляет контроль и надзор за деятельностью коммерческих банков; определяет условия допуска иностранного капитала в банковскую систему России);

4. выступает проводником официальной денежно-кредитной политики (определяет норму обязательных резервов и учетную ставку по кредитам; определяет перечень и порядок проведения операций с ценными бумагами и др.).

Функции коммерческих банков

1. Аккумуляция и мобилизация денежного капитала.

2. Кредитование предприятий, государства и населения.

3. Создание кредитных денег в виде банковских депозитов, которые используются с помощью чеков, пластиковых карточек, электронных переводов.

4. Осуществление расчетов в народном хозяйстве.

5. Посредничество в операциях с ценными бумагами.

6. Оказание консультативных услуг. Банки осуществляют консультирование по вопросам налогового планирования, оптимизации расчетов, составления отчетности и т.д.

Основными инструментами денежно-кредитной политики Центрального банка являются:

1) операции на открытом рынке - это покупка и продажа центральным банком государственных ценных бумаг (облигаций) коммерческим банкам и населению.

2) изменение нормы обязательных резервов - изменение той доли средств, которую коммерческие банки должны хранить в центральном банке.

3) изменение учетной ставки - это изменение процентной ставки, по которой коммерческие банки могут брать кредиты у центрального банка.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты