Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Налоговая система Российской Федерации




Нало́г — обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый органами государственной власти различных уровней с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

По механизму формирования налоги подразделяются на прямые и косвенные.

1.Прямые налоги - налоги на доходы и имущество: подоходный налог и налог на прибыль корпораций (фирм); на социальное страхование и на фонд заработной платы и рабочую силу (так называемые социальные налоги, социальные взносы); поимущественные налоги, в том числе налоги на собственность, включая землю и другую недвижимость; налог на перевод прибыли и капиталов за рубеж и другие. Они взимаются с конкретного физического или юридического лица.

2.Косвенные налоги - налоги на товары и услуги: налог на добавленную стоимость; акцизы (налоги, прямо включаемые в цену товара или услуги); на наследство; на сделки с недвижимостью и ценными бумагами и другие. Они частично или полностью переносятся на цену товара или услуги.

Объектами налогообложения являются доходы (прибыль), стоимость определенных товаров, отдельные виды деятельности налогоплательщиков, операции с ценными бумагами, пользова­ние природными ресурсами, имущество юридических и физиче­ских лиц, передача имущества, добавленная стоимость продук­ции, работ и услуг и другие объекты.

Субъектами налогообложения являются государственные налоговые структуры, органы местного и муниципального управления, физические и юридические лица.

Основные принципы налогообложения:

1.Уровень налоговой ставки должен устанавливаться с учетом возможностей налогоплательщика, т. е. уровня доходов. (принцип равнонапряженности).

2.Необходимо прилагать все усилия, чтобы налогообложение доходов носило однократный характер.

3.Обязательность уплаты налогов

4.Система и процедура выплаты налогов должны быть простыми, понятными и удобными.

5. Налоговая система должна быть гибкой и легко адаптируемой к меняющимся общественно-политическим потребностям.

В РФ введена трехуровневая система налогообложения предпри­ятий, организаций и физических лиц:

• Первый уровень — это федеральные налоги России. Они действуют на территории всей страны и регулируются общерос­сийским законодательством, формируют основу доходной части федерального бюджета

• Второй уровень — налоги республик в составе РФ и налоги краев, областей, автономной области, автоном­ных округов (региональные налоги). Устанавливаются представительными органами субъектов РФ. Ре­гиональные власти регулируют только их ставки в определенных пределах, налоговые льготы и порядок взимания.

• Третий уровень — местные налоги, то есть налоги городов, районов, поселков
Федеральные налоги:
- налог на добавленную стоимость;
- акцизы;
- налог на доходы физических лиц;
- налог на прибыль организаций;
- налог на добычу полезных ископаемых;
- водный налог;
- сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;
- государственная пошлина.
Региональные налоги:
• налог на имущество организаций;
• налог на игорный бизнес;
• транспортный налог.
Местные налоги:
• земельный налог;
• налог на имущество физических лиц.
В отличие от налогов сборы могут быть только федеральные.

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
С введением в действие части первой Налогового кодекса РФ значительно снизилось количество законодательных актов, регулирующих область налоговых правоотношений. Утратили силу большинство статей закона РФ «Об основах налоговой системы Российской Федерации». После введения в действие части второй Налогового кодекса РФ утратили силу ряд федеральных законов, инструкции Министерства РФ по налогам и сборам, регулирующие налогообложение, в части соответствующих налогов.
По состоянию на 1 сентября 2005 г. закон РФ «Об основах налоговой системы Российской Федерации» полностью утратил силу, и в настоящее время законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит только из Налогового кодекса РФ и принятых в соответствии с ним федеральных и региональных законов, а также из нормативных правовых актов представительных органов муниципальных образований в части регулирования местных налогов и сборов. Отдельные аспекты налоговых правоотношений разъясняются Методическими рекомендациями и письмами Министерства финансов РФ.
СУБЪЕКТЫ НАЛОГОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ
Субъектами налоговых правоотношений являются, с одной стороны, - налогоплательщики и плательщики сборов, а также налоговые агенты, с другой стороны – налоговые органы и иные органы, уполномоченные осуществлять налоговый контроль в пределах своей компетенции (таможенные и финансовые органы).
ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОРГАНЫ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ НАЛОГОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ
Налоговым органом в Российской Федерации является Федеральная налоговая служба (в введении Министерства финансов РФ) и ее территориальные органы. В некоторых случаях, предусмотренных Налоговым кодексом РФ, полномочиями налоговых органов обладают таможенные органы (Федеральная таможенная служба (в введении Министерства экономического развития и торговли РФ). Федеральная служба налоговой полиции, учрежденная в 1993 г., упразднена с 1 июля 2003 г., и ее функции переданы органам внутренних дел. Органы внутренних дел могут участвовать в проводимых налоговыми органами выездных налоговых проверках. Кроме того, при выявлении налоговыми органами нарушений законодательства о налогах и сборах, содержащих признаки преступления, налоговые органы обязаны сообщать о фактах правонарушений в органы внутренних дел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
ПОЛОЖЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, ОГРАНИЧИВАЮЩИЕ УКЛОНЕНИЕ ОТ УПЛАТЫ И ЗАНИЖЕНИЕ НАЛОГОВ
Основными положениями законодательства, ограничивающими уклонение от уплаты или занижение налогов, являются правила трансфертного ценообразования, вступившие в действие с 1 января 1999 г. с введением части первой Налогового кодекса РФ. В соответствии с этими правилами налоговые органы имеют право контролировать цены сделок: между взаимозависимыми лицами; по товарообменным операциям; при совершении внешнеторговых сделок. Кроме того, налоговые органы могут контролировать правильность применения цен при совершении операций по реализации товаров, если отклонение цены в ту или иную сторону превысило 20% от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам за непродолжительный период времени. Во всех перечисленных случаях налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога (и пени) исходя из рыночных цен.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты