Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности кредитования сельскохозяйственных производителей




Креди́т или кредитные отношения — общественные отношения, возникающие между субъектами экономических отношений по поводу движения стоимости[1]. Кредитные отношения могут выражаться в разных формах кредита (коммерческий кредит, банковский кредит и др.), займе, лизинге, факторинге и т. д.

В последние годы государством предпринимаются попытки перейти к новым условиям кредитования сельскохозяйственных предприятий. Однако они наталкиваются на такую серьезную проблему как наличие огромной задолженности по ранее взятыми кредитам

Так как сельское хозяйство всегда являлось приоритетным направлением, то правительство разработала программу льготное кредитование предприятий АПК.

В неё входят:

- предоставление кредита по низким процентам,

- возможность выплаты кредита с/х продукцией,

- упрощенная система налогообложения

Банковские кредиты сельскохозяйственным предприятиям на текущие нужды включают кредиты на покрытие сезонных расходов, а именно: заготовку кормов, удобрений, рабочую силу и горючее, а также на покупку животных. Кредитам на сезонные затраты зачастую пользуются сельскохозяйственные предприятия, поскольку в них рост расходов происходит в один период года, а поступления доходов - в другой.

Особенностью кредитования сельскохозяйственных предприятий является то, что банки должны кредитовать весь кругооборот средств заемщика. Только в таком случае может быть уверенность, что банковские средства не будут «заморожены» на какой стадии производства.

Обеспечением ссуд могут служить (кроме обычных видов имущества) урожай и сельскохозяйственная техника.

Потребность в кредите определяется как разница между запасами материальных ценностей и производственными затратами, которые не перекрыты выходом продукции, с одной стороны, и собственными оборотными средствами сельскохозяйственного предприятия и кредиторской задолженностью, с другой.

Краткосрочное кредитование сельскохозяйственных предприятий осуществляется, как правило, с использованием кредитной линии, которая открывается на длительный период (до одного года).

Предоставление сельскохозяйственного кредита производится путем оплаты с ссудного счета расчетных документов за товарно-материальные ценности и услуги, которые покупают сельскохозяйственные предприятия. Погашение кредита производится с текущего счета сельскохозяйственного предприятия в размерах и сроки, указанные в кредитном договоре. Сроки погашения ссуд устанавливаются на те кварталы, в которых выход продукции по плану превышает плановые затраты и прирост остатков материальных ценностей. Эти кварталы определяются на основе расчета сельскохозяйственного предприятия, в котором отражается потребность в краткосрочных кредитах.

Сельскохозяйственным предприятиям, имеющим финансовые затруднения в результате гибели сельскохозяйственных культур и животных, а также недобора продукции через стихийные бедствия, может предоставляться отсрочка погашения задолженности. Сельскохозяйственным предприятиям, которые, помимо производственной деятельности, занимаются еще и заготовительной, может предоставляться авансовый кредит, т.е. кредит наличными для расчетов с гражданами за купленную у них сельскохозяйственную продукцию, а также для покрытия заготовительных расходов.

Размер авансового кредита рассчитывается на каждый месяц или квартал, исходя из однодневной потребности в наличных деньгах для расчетов с гражданами, хозяйственных расходов в наличной форме, связанных с ведением этих закупок и потребности в наличных деньгах в днях. Эта потребность зависит от условий ведения заготовок, отдаленности заготовителям от банка. Ее размер устанавливается, как правило, в пределах 1-7 дней.

Авансовый кредит предоставляется в форме наличных денег на основании денежного чека. По мере использования полученных в банке денег для расчетов с гражданами авансовый кредит может восстанавливаться. Для этого в банк подается реестр квитанций, выданных гражданам за сданное сельскохозяйственную продукцию, заявление и денежный чек. Восстановление авансового кредита производится в пределах установленного размера авансового кредита.

Кроме того, сельскохозяйственным предприятиям может предоставляться кредит на оплату скота и птицы, выращенные в частных хозяйствах на договорных условиях. Эти кредиты могут выдаваться в наличной форме или путем перечисления денег на текущие счета будущих сдатчиков сельскохозяйственной продукции. Размер кредита определяется в процентах (как правило, это 50% от суммы заключенных договоров). Предоставляется этот кредит в виде денежных авансов на приобретение инвентаря, материалов, средств малой механизации, необходимых для производства сельскохозяйственной продукции на договорной основе. Погашается кредит по мере сдачи гражданами сельскохозяйственной продукции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты