Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и сущность АПК. Структура АПК




Аграрно-промышленный комплекс – совокупность отраслей народного хозяйства, связанных между собой экономическими отношениями по поводу производства, распределения, обмена, переработки, потребления сельскохозяйственной продукции. АПК характеризуется особой сложностью. Агропромышленный комплекс (АПК) - совокупность отраслей экономики страны, включающая сельское хозяйство и отрасли промышленности, тесно связанные с сельскохозяйственным производством, осуществляющие перевозку, хранение, переработку сельскохозяйственной продукции, поставку ее потребителям, обеспечивающие сельское хозяйство техникой, химикатами и удобрениями, обслуживающие сельскохозяйственное производство.

Организационно-экономическая структура АПК включает 3 сферы:

1. Отрасли, производящие средства производства для всех звеньев АПК

2. Сельское хозяйство, осуществляющее производство продовольствия и с/х сырья

3. Отрасли, обеспечивающие доведение с/х продукции до потребителя (заготовка, переработка с/х продукции, ее хранение, транспортировка и реализация).

В их число входят: пищевая, мясная, молочная, рыбная, мукомольно-крупяная, комбикормовая, легкая промышленность, работающая на с/х сырье, торговля продовольственными товарами.

К отдельной сфере относятся производственная и социальная инфраструктура, обеспечивающие общие условия производства продукции, а также жизнедеятельности людей – дорожно-транспортное хозяйство, связь, материально-техническое обслуживание, система хранения, складское и тарное хозяйство, отрасли нематериального производства. Социальная инфраструктура является неотъемлемым атрибутом, обуславливает и обеспечивает воспроизводство рабочей силы.

Первая сфера АПК включает следующие отрасли промышленного производства:

· Тракторное и с\х машиностроение

· Машиностроение для животноводства, кормопроизводства,

· Машиностроение для легкой и пищевой промышленности

· Производство минеральных удобрений

· Микробиологическая промышленность

· Производство химических удобрений и др. средств химизации, средств защиты растений

· Сельское строительство

· с\х авиация

· ремонт и техническое обслуживание основных средств с\х назначения

В этой сфере занято 15-20% всех трудовых ресурсов АПК, до 15% внеоборотных активов.

Вторая сфера представляет собой собственно с\х производство. В этой сфере занято от половины до 2/3 всего производственного потенциала комплекса и трудовых ресурсов. Состоит эта сфера из 2 отраслей: растениеводства и животноводства, каждая из которых подразделяется на ряд отраслей. В отрасли растениеводства выделяют: производство зерна, картофелеводство, льноводство, овощеводство, свекловодство, кормопроизводство и т.д. всего во 2 сфере АПК выделяют несколкьо десятков подотраслей.

В третью сферу АПК входят предприятия и организации, занятын хранением, переработкой, транспортировкой и реализацией с/х продукции. В эту сферу входят отрасли: молочная, мыясная, пищевкусовая, текстильная, обувная, транспортное обслуживание, торговое обслуживание.

Большая часть отраслей третьей сферы многофункциональна. Так, грузвой транспорт при отсутствии с\х грузов может быть перепрофилирован на пеервозку лругих товаров, текстильная промышленность может работать на импортное сырье, а обувная – на синтетическом. Поэтому включение перечисленных отраслей в состав АПК возможно, когда это может быть достаточно рентабельным.

Воспроизводственно-функциональная структура АПК показывает соотношение основных технологических стадий производства конечного продукта АПК и роль каждой из них в формировании его стоимости. Состоит из 5 стадий агропромышленного воспроизводства:

1. производство средств производства

2. сельскохозяйственного производства

3. производства продовольствия, предметов потребления из с/х сырья

4. производственно-технического обслуживания всех стадий воспроизводственного процесса

5. реализации конечного продукта АПК потребителю

Территориальная (региональная) структура АПК включает совокупность соответствующих отраслей в рамках данной территории, т.е. в масштабах республики, области, района. Территориальные АПК районов и областей являются составными элементами единого агропромышленного комплекса республики. Их главная функция – оптимизация размеров производства с\х и промышленной продукции из с\х сырья собственного производства для нужд местного населения и для продажи и обмена с потребителями других региональных АПК. Отличительная особенность региональных АПК – специализация с/х производства того или иного региона влияет на специализацию их АПК.

Продуктово-сурьевая структура АПК включает продовольственный комплекс и комплекс непродовольственных товаров. Продовольственный комплекс включает подкомплексы: зернопродуктовый, картофелепродуктовый, свеклосахарный, плоддоовощеконсервный, водочно-винодельный, мясной, молочный, масложировой.

Комплекс непроидовольственных товаров следующие подкомплексы: кормовой, текстильный, кожевенный, меховой и др.

В каждый из этих комплексов и подкомплексов входят предприятия по производству соотвественно специализированных средств производства, с\х сырья и его промышленной переработке, хранению и реализации готовой продукции.

Основная функция продуктово-сырьевых комплексов и подкомплексов – максимальное удовлетворение потребностей начеления в соответствующих видах продукции.

Т.о., рассматривая сельское хозяйство в комплексе с другими,смежными отраслями, нельзя не заметить, что помимо стратегической заинтересованности государства в обеспечении нормального функционирования аграрного сектора имеется и вполне определенная рыночная целесообразность существования и развиития собственно сельского хозяйства – каждое рабочее место, созданное в с/х-ве, обуславливает создание нескольких рабочих мест в смежных отраслях, а любые структурные сдвиги в аграрном секторе неизбежно влекут за собой соответствующие изменения во многих отраслях.ю начиная от машиностроения и заканчивая рыночной торговлей. Общее количество населения, занятого в АПК, оцениваеется в 30% всего трудоспособного населения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты