Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие и сущность ипотечного кредитования




Ипотека — это одна из форм залога, при которой закладываемое недвижимое имущество остается в собственности должника, а кредитор в случае невыполнения последним своего обязательства приобретает право получить удовлетворение за счет реализации данного имущества.

Ипотечное кредитование - кредит выдаётся банком под залог недвижимого имущества. Ипотечный кредит — одна из составляющих ипотечной системы. При получении кредита на покупку недвижимого имущества сама приобретаемая недвижимость поступает в ипотеку (залог) банку как гарантия возврата кредита.

1.Ипотека в силу закона

Ипотека в силу закона (легальная ипотека) — ипотека, возникающая при наступлении определенных фактов, указанных в законе, независимо от волеизъявления сторон в отношении возникновения ипотеки, при переходе права собственности на объект недвижимости от одного лица к другому, точнее при приобретении данного права новым собственником, но при обязательном наступлении определенных законом фактов.

2. Ипотека в силу договора

Ипотека в силу закона отличается от ипотеки, возникающей на основании договора, только тем, что первая возникает в силу прямого указания в законе и регистрируется автоматически вместе с другим договором даже без заявления сторон, а ипотека в силу договора подлежит регистрации по отдельному заявлению сторон. Поскольку ипотека в силу закона возникает при целевом кредите на приобретение жилья, при регистрации такой ипотеки меняется собственник объекта недвижимости, а если быть более точным, то - такая ипотека возникает одновременно с приобретением недвижимости заёмщиком.

Принципы кредитования:

1) принцип срочности

2) возвратности

3) платности

4) обеспеченности (поручительство)

5) целевой хар-р кредитования

6) дифференцированности ( зависит от финн-го состояния заемщика)

Функции кредита:

1) перераспределительная

Капитал перераспределяется между отраслями, т.е. туда, где большая норма прибыли.

2) ускорение концентрации и централизации капитала

Крупные производители-заемщики могут концент-ть капитал, тем самым увеличить пр-во, сл-но снижаются издержки на ед. прод.

3) экономия издержек обращения

Нал заменяется безналом.

4) кредитное регулирование эк-ки

В соотв-ии с ФЗ №102 установлено два вида ипотеки:

1) ипотека в силу закона

2) ипотека по договору

 

1) Ипотека в силу закона

ст. 64.1 : Зем. уч, приобретаемый по кредиту считается залогом с момента гос. рег-ии прав. Так же с домом или кв.

Ст. 41: Если право соб-ти залогодателя прекращается, то ему предоставляется аналог-й объект или объект возмещения.

2) Ипотека по договоруна осн. договора.

Ст. 19: Ипотека подлежит гос. рег. По месту нахождения недв. имущ-ва. Осущ-ся на осн. совместного заявления обеих сторон. Если на кредит куплена кв, то кв. явл-ся залогом.

В договоре : предмет ипотеки, его оценка, местонахождение, право залогодателя по отн-ию к имущ-ву, размер обязательств залогодателя, срок исполнения обязат-в. Составляется в письменной форме, подлежит гос. рег-ии.

Гос. рег-ия договора- основания для внесения в ЕГРП записи об обременении (ипотеке). Гос. рег-я ипотеки явля-ся публичной.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты