Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 52.Роль Са и фосфатов в обмене веществ. Паратгормон




Фосфаты. В цельной крови большая часть фосфора находится в эритроцитах в виде органического фосфата, в плазме крови присутствуют липидный фосфор, следы эфи-ров фосфорной кислоты и неорганический фосфат. 5О%общего фосфора находится в костях, до 20% — во внекле-точной жидкости. Фосфаты играют важную роль в обмен-ных процессах: входят в состав коферментов, нуклеино-вых кислот, фосфопротеинов, фосфолипидов. Из них об-разуются: 2,3-ДФГ, играющий важную роль в регуляции транспорта кислорода, фосфаты — обязательный компон-ент клеточных мембран; составная часть АТФ, креатин- фосфата — выполняющих важную роль в переносе и со-хранении энергии. Вместе с кальцием фосфаты образуют аппетиты — основу костной ткани. Регуляция обмена фосфора аналогична обмену кальция с тем различием, что паратгормон, повышающий содержание кальция в плаз-ме крови, снижает содержание фосфатов, повышая их Экскрецию почками.

Кальций. В.организме содержится 1-1,5кг каль-ция. Внеклеточный ион. Содержание в плазме — 2,29-2,99 ммоль/л, в эритроцитах — следы. 90% находится в костях, 1% — во внеклеточной жидкости. Меньше поло-вины кальция в плазме крови находится в ионизирован-ном виде и является физиологически активным, большая часть —связана с белками или представлена солями: фос-фатом, цитратом, сульфатом кальция. Наибольшей каль-цийсвязывающей способностью обладают альбумины и в-глобулины.

Ионы кальция, участвуя во многих процессах жи-знедеятельности, действуют на уровне клетки и на уровне внеклеточных систем. Его биологическая роль:

— необходим для секреторной активности практичес-ки всех эндо- и экзокринны:х железистых клеток;

— участвует в свертывании крови;

— является вторичным посредником при мембранной передаче сигнала, активируя 40 ферментов;

— выполняет опорную ф-ию явл. Основным компонентом костного скелета

— обеспечивает целостность мембран (влияет на прони-цаемость), так как способствует плотной упаковке бел-ков, стабилизируя клеточные мембраны;

— участвует в нервно-мышечном возбуждении и сокра-щении; Кальций принимает. Участие в создании по-тенциала покоя (7О — 9О мВ), уменьшая скорость про-никновения положительно заряженных ионов в клетку

— стимулирует выработку гастрина, обусловливая вы-работку пищеварительных соков;

Многообразные функции ионов кальция на поверх-ности и внутри клетки обусловлены его способностью со-единяться с немембранными комплексами — АТФ, фос-фатами, белками.

Са вместе с инсулином облегчает поступление глю-козы в клетки. Основные биологические процессы: раз-множение,пролиферация, гибель клетки, — осуществ-ляются при участии кальция.

Содержание ионов кальция в плазме крови опреде-ляют следующие механизмы:

1. Состояние костной ткани — все факторы, ускоряю-щие рассасывание костей, увеличивают содержание кальция и фосфатов в крови за счет деминерализа-ции скелета (резорбции, мобилизации из кости). Все факторы, способствующие образованию костной тка-ни уменьшают его за счет минерализации.

2. Витамин D3 и его аналоги способствуют всасыванию кальция и фосфатов в кишечнике и препятствуют их выведению с мочой.

3. Паратгормон стимулирует мобилизацию кальция и фосфатов из костей, на уровне почек усиливает реаб-сорбцию кальция и уменьшает реабсорбцию фосфа-тов, повышает содержание ионов кальция в плазме.

4. Кальцитонин способствует минерализации костей, увеличивает экскрецию фосфатов с мочой, снижает содержание ионов кальция в плазме.

5. КOC. Ацидоз приводит к рассасывания костей (со-держание кальция возрастает) алкалоз-к их минерализации (уменьш. концентрация ионов каль-ция в плазме).

Регуляцию обменов фосфора и кальция осуществля-ют паращитовидные, щитовидные железы через декрети-руемые ими гормоны; кальцитонин, паратгормон, а так-же витамин D3 и кальцитриол.

Вопрос 53 Паратгормон. Гормон-полипептид, состоящий из 84 аминокислотных остатков. Секретируется клетками па-ращитовидной железы в ответ на уменьшение концентра-ции ионов кальция в крови. Основными клетками-мише-нями для паратгормона являются клетки костей, почек, тонкой кишки (действует опосредованно через усиление биосинтеза кальцитриола). Паратгормон действует на клетки-мишени через ц-АМФ и протеинкиназы.

Паратгормон стимулирует резорбцию костной ткани с освобождением кальция за счет активации ферментов остеокластов, разрушающих промежуточное вещество ко-сти. В почках, в клетках дистальных канальцев, стиму-лирует реабсорбцию ионов кальция из первичной мочи, но ингибирует реабсорбцию фосфатов, и они выводятся из организма. Таким образом, действуя на кости и почки,-паратгормон увеличивает концентрацию кальция (это активирует секрецию кальцитонина) и уменьшает уровень фосфатов в крови.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты