Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Специфика организации мировой юстиции в России.




Анализируя организацию юстиции по Судебным уставам 1864 г., можно выделить следующие классификационные характеристики. В зависимости от порядка формирования корпуса мировых судей в европейских губерниях России сформировалась мировая юстиция выборного типа. С учетом образовательного ценза российскую дореволюционную модель мировой юстиции можно отнести к непрофессиональному типу: обязательного юридического образования не требовалось.

В зависимости от характера компетенции мировая юстиция того периода была смешанного (мировой судья выполнял как судебные, так и некоторые внесудебные функции) и универсального (совмещал уголовно-правовую и гражданско-правовую компетенцию) типа. В зависимости от вознаграждаемости деятельности мировых судей Россия избрала опять же смешанный вариант: участковые и добавочные судьи получали плату за свою деятельность, должности почетных и участковых почетных не оплачивались[1]. Таким образом, организация деятельности мирового суда в России являлась своеобразной, сочетающей определенные черты организации мировой юстиции в Англии и странах континентальной Европы.

 

 

21. Система общих судов: порядок формирования, состав, подсудность, структура (по судебной реформе 1864 г.).

К общим (коронным) судам относились окружной суд (первая инстанция) и судебная палата (вторая инстанция по гражданским и вторая по важным уголовным делам). Окружные суды учрежда­лись для нескольких уездов или одной губернии, составляя судебный округ. Судебная палата состояла из уголовного и гражданского депар­таментов, объединяла несколько судебных округов. Окружные суды по «Учреждению судебных установлений» 1864 г. состояли из пред­седателя и членов, утверждаемых императором. Окружной суд являл- ся частью коронного, состоявшего из трех судей. Члены коронного суда назначались на должность по принципу несменяемости (до по­дачи в отставку или отстранения по привлечению к суду за уголовное преступление). При рассмотрении уголовных дел вводился институт присяжных заседателей (в гражданских делах присяжные заседатели не предусматривались). Присяжные заседатели избирались из мест­ных жителей в возрасте от 25 до 70 лет. Присяжными заседателями могли быть почетные мировые судьи, государственные и земские служащие, крестьяне, а также другие лица в соответствии с высоким имущественным цензом. Закон определял, что присяжными заседате­лями не могли быть заинтересованные лица (служащие в суде, про­курорском надзоре, полиции), рабочие, учителя (т.е. находящиеся в услужении, в том числе у частных лиц) и священники. Выбранные присяжные заседатели утверждались губернатором или градоначаль­ником. Список присяжных заседателей поступал к председателю суда, который по жребию отбирал из него 30 заседателей. Затем со списком 30 заседателей знакомился подсудимый, который мотивированно или немотивированно мог отвести 12 заседателей. Шесть заседателей мог, в свою очередь, отвести прокурор. Получался отвод по форму­ле: 30-12-6 = 12. Итак, на суде присутствовали три члена коронного суда и 12 заседателей. Функции присяжных заседателей заключались в объективном рассмотрении и оценке фактов и обстоятельств дела, на основании которых выносился вердикт о виновности или невино­вности обвиняемого. В случае вынесения вердикта о невиновности подсудимый оправдывался и освобождался из-под стражи. В про­тивном случае дело решал общий (коронный) суд, который без при­сутствия присяжных заседателей определял тяжесть содеянного и на­значал наказание. Решения, принятые судом с участием присяжных заседателей, считались окончательными и обжалованию не подлежа­ли, кроме обнаружения нарушений процессуальныхдействий или по­лучения новых обстоятельств. В этом случае дело поступало в уголов­ный департамент Сената, обладавший правом кассации.

Судебная палата являлась судом второй инстанции по граждан­ским делам, которые рассматривались до этого окружным судом (без присяжных заседателей). В судебной палате заседали сослов­ные представители сословий (местные предводители дворянства, городской голова, волостной старшина). Присяжные заседатели в судебной палате не предусматривались. Судебная палата явля­лась также судом первой инстанции по делам о государственных и должностных преступлениях.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты